Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревообработка

Наиболее известные производители промышленного дереворежущего инструмента

Равные среди лучших

Надежный и качественный дереворежущий инструмент - один из основных факторов успешной работы любого деревообрабатывающего предприятия. Значительное число пользователей инструмента делают свой выбор в том числе по имени компании-производителя, продукция которой давно зарекомендовала себя на рынке с лучшей стороны. А основой известности, как правило, становятся большой опыт и устойчивая репутация мастера.


От редакции

Планируя эту статью, мы поставили непростую задачу: коротко рассказать о наиболее известных в России фирмах - производителях дереворежущего инструмента разного назначения, не сравнивая их продукцию (что в принципе бессмысленно при современном уровне технологий). Мы расскажем об их образовании, нынешнем положении и перспективных направлениях деятельности, работе на российском рынке. В список «кандидатов» не вошли производители узкоспециализированного инструмента, такого как рамные и ленточные пилы, ножи, в том числе лущильные, специальный концевой инструмент. Информация подготовлена в основном на базе открытых источников и рекламных материалов фирм - производителей режущего инструмента.


Leitz

Фирма Leitz GmbH & Co. KG (Германия) - ведущий изготовитель прецизионных станочных инструментов и специальных инструментальных систем для профессиональной обработки массивной древесины, древесных материалов и древесно-пластиковых композитов (ДПК).

Компания Leitz располагает предприятиями в Европе, Америке и Азии, а также многочисленными сбытовыми фирмами и сервисными центрами во всем мире, на которых концентрируются или создаются производства. Группа предприятий Leitz с персоналом 4100 сотрудников обеспечивает ежегодный оборот больше 460 млн евро.

В ассортименте изделий прецизионный станочный инструмент твердосплавного и алмазного исполнения для обработки массивной древесины, древесных материалов и ДПК: круглые пилы, насадные и концевые фрезы, сменные пластинки и разные ножи. В числе клиентов фирмы промышленные предприятия и ремесленные мастерские, которые используют инструменты фирмы Leitz, например, при производстве строительного погонажа, окон, дверей, в деревянном домостроении, а также при обработке плит и изготовлении мебели.

Высококачественный инструмент может работать хорошо, только если он правильно эксплуатируется, обслуживается и содержится. Компания Leitz осуществляет заточку и ремонт инструментов, чтобы полностью использовать их возможности в течение всего срока службы. Экспедиторская служба фирмы заботится о том, чтобы клиент как можно скорее смог снова использовать свои инструменты.

Фирма Leitz GmbH & Co. KG начала поставки своих инструментов в Россию в 1922 году. В настоящее время в РФ работает представительство компании - ООО «Лейтц Инструменты». Инструменты Leitz используют как крупные, так и мелкие предприятия. Компания предлагает инструмент для пиления древесины, обработки плит, плоских поверхностей и профилирования, фрезерования, сверления, долбления, строгания: пилы, фрезы, сверла, ножи, зажимные и монтажные устройства и т. п.

ООО «Лейтц Инструменты» помимо продажи режущего инструмента выполняет его заточку на немецком оборудовании по техническим регламентам концерна Leitz. Российская «дочка» обладает всеми техническими компетенциями для заточки режущего инструмента по древесным и композиционным материалам.

Сервисные центры ООО «Лейтц Инструменты» в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре предоставляют весь комплекс услуг по заточке и ремонту режущего инструмента для обработки композиционных материалов, древесины и композитных материалов на основе древесины.

Leuco

Фирма Leuco Ledermann GmbH & Co. KG была основана в г. Хорбе-на-Некаре (федеральная земля Баден-Вюртемберг, Германия) в 1954 году и является одним из ведущих мировых производителей твёрдосплавного и алмазного лезвийного инструмента для лесопиления, деревообработки, мебельной промышленности и обработки композитных материалов. 20 дочерних предприятий и 94 торговых представителя обеспечивают поставки и сервис продукции компании для заказчиков Leuco по всему миру. Поставляя режущий инструмент на многочисленные известные заводы-станкопроизводители и, находясь в постоянном контакте с научно-иследовательскими отраслевыми организациями, компания создала широкую программу решений, которая включает в себя: твёрдосплавные и алмазные пилы, насадные и концевые твердосплавные и алмазные фрезы, свёрла, поворотные и профильные ножи, строгальные и рубительные ножи из быстрорежущих сталей и с твёрдосплавными напайками, высокоточные системы крепления инструмента и расходные элементы ко всему спектру поставляемых инструментов и приспособлений.

Компания зарегистрировала 230 патентных изобретений и вывела на рынок 70 новых брендов; располагает производственными площадками в Германии, Франции, США, Швейцарии, Малайзии, Китае, ЮАР. В ноябре 2005 года на территории Московского государственного университета леса (ныне Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана), Leuco открыла дочернее предприятие в России - сервисный центр ООО «Лойко Рус», где не только осуществлялись полное восстановление и заточка твёрдосплавного и алмазного инструмента, но и проходили практику студенты вуза. С целью поддержания заказчиков в условиях достаточного резкого повышения цен на импортный инструмент в 2014-м году руководством компании было принято решение организовать в России полный цикл производства специального алмазного прямого и профильного лезвийного инструмента. На сегодняшний день Leuco представлена в России тремя сервисно-производственными центрами (в г. Мытищи, Санкт-Петербурге и Ставрополе) и 12-ю торговыми представителями со своими сервисными центрами, аффилированными к компании Leuco. Таким образом компания успешно осуществляет поставки режущего инструмента и оказание сервисных услуг клиентам во всех федеральных округах России.

Сервисно-производственные центры ООО «Лойко Рус» укомплектованы современным оборудованием производства фирм Vollmer, Schneeberger, Weinig, DMG, Walter и т.д. Расширяя географию присутствия в России, компания Leuco гарантирует безупречное качество продукции и услуг, соответствующее мировым стандартам. При изготовлении режущего инструмента и оказании услуг по переточке, ремонту и восстановлению режущего инструмента в российских сервисно-производственных центрах компании используются такие же расходные материалы и программное обеспечение, как на производстве инструмента в головной компании.

Руководство ООО «Лойко Рус» постоянно работает над повышением квалификации персонала отдела поставок и специалистов сервисно-производственных центров, а торговые представители проходят ежегодные повышения квалификации в офисе и на производстве головной компании в Германии.

Kanefusa

Kanefusa Corporation (Япония) на протяжении многих десятилетий занимается производством специализированных промышленных инструментов для работы с древесиной и разными видами древесных материалов.

Компания появилась в 1896 году в г. Нагоя как кузнечное предприятие. Активно развиваясь, совершенствуя и расширяя деятельность, фирма постепенно превратилась в крупнейшего в Японии производителя промышленных инструментов. Корпорация Kanefusa придерживается строгих стандартов качества выпускаемой продукции, осуществляет его строгий контроль, постоянно совершенствует технологии производства и дизайн инструментов, в результате потребительская ценность продукции постоянно растет. На предприятиях и в представительствах компании во всем мире трудятся более 1 тыс. человек.

В ассортименте продукции твердосплавные и алмазные дисковые основные и подрезные пилы для раскроя ДСП и плит MDF, фанеры и массива древесины, фрезы насадного типа, фрезы системы Power Lock, фрезы и ножи для фрез системы Enshin, прямые строгальные ножи Kanefusa ST-1, бланкеты Kanefusa ST-1, гильотинные ножи и многое другое. Высокое качество изделий соответствует мировым стандартам ISO 9001 и ISO 14001. Надежность и эффективность работы инструмента корпорации Kanefusa подтверждены множеством покупателей продукции этой компании во многих странах мира.

Официальный представитель корпорации Kanefusa в России - компания LidTech с офисом в Москве. Торговые представители Kanefusa также существуют в Санкт-Петербурге и других городах.

AKE

История АКЕ Knebel GmbH & Co. KG (Германия) началась в середине 1960-х годов, сейчас на предприятии работают 450 сотрудников, хорошо развита сеть дочерних фирм в Германии, организованы 34 торговых представительства и дилерские фирмы в Венгрии, Польше, Франции, Чехии, США, Великобритании, России, Бразилии и других странах.

Для деревообработчиков компания АКЕ предлагает весь спектр инструмента - от инструмента для лесопиления до инструмента для выпуска столярно-строительных изделий и мебели. В г. Балинген производятся только пилы (в т. ч. для станков с ЧПУ) диаметром от 70 мм до 2 м, а на заводе в г. Риттберг изготавливают фрезы, сверла, ножи, в том числе алмазные.

АКЕ производит не только отдельные виды пил или фрез, но и широкий спектр высококачественных инструментов для дерево-, металлообработки и др. АКЕ - одна из немногих фирм на рынке, которая предлагает дисковые пилы до 2 м диаметром и маленькие пилы с толщиной пропила заготовки не более 1,2 мм.

Девиз компании: «Самые лучшие инструменты!» В АКЕ изучают нужды и пожелания потребителей и, используя накопленные знания и опыт, изготавливают из лучшего материала инструмент, наиболее подходящий для решения технических и экономических проблем клиентов. Компания предлагает инструмент только самого высокого качества, который прошел 20 ступеней контроля. Качество закладывается уже на первом этапе производства: с помощью лазера вырезается корпус пилы из строго соответствующей требованиям заказчика стали с заводов Швеции или Германии.

АКЕ Knebel GmbH & Co. KG производит не только весь спектр стандартной продукции, но и инструменты по специальным заказам с разными посадочными и крепежными отверстиями. Специалисты АКЕ учитывают все пожелания заказчиков и условия, в которых будет эксплуатироваться инструмент, даже климатические условия, поэтому сроки выполнения индивидуальных заказов - 6-12 недель. Фирма также оказывает детальные консультации по всем техническим вопросам, связанным с продукцией и эффективностью использования того или иного инструмента для специфических нужд заказчика.

С момента основания совместного российско-немецкого предприятия «АКЕ РУС» в 2001 году компания подготовила коллектив высококвалифицированных работников, получивших высшее профильное техническое образование, прошедших переподготовку на заводах АКЕ в Германии и обладающих опытом работы на промышленных предприятиях России. Основной офис «АКЕ РУС» находится в Санкт-Петербурге, филиалы работают в Москве, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, представительства - в Воронеже, Самаре, Красноярске и Хабаровске.

Компания предлагает российским покупателям большой ассортимент режущего инструмента, произведенного как AKE, так и другими компаниями, в том числе: дисковые пилы, насадные и концевые фрезы, сверла, фуговальный инструмент для профильного строгания, бланкеты (HSS, HM), системы инструмента для линий по сращиванию; рубительные и лущильные ножи для производства ДСтП, OSB, MDF, фанеры; алмазный инструмент; зажимные гидравлические системы и др.

Помимо развития сервиса режущего инструмента компанией начато активное продвижение инструмента, изготовленного в России из импортных комплектующих: лесопильных пил, алмазных пил и фрез, концевых твердосплавных фрез и сменных профильных пластинок.

Freud

Компания Freud специализируется на производстве твердосплавных дисковых пил, фрезерных головок и концевых фрез, выпускает полный ассортимент профильных и универсальных ножей и заготовок из твердого сплава (HM), инструмент с режущими пластинами из поликристаллического алмаза (DIA). Заводы Gruppo Freud расположены на северо-востоке Италии, а также в Испании, а филиалы ее торговой сети работают в Великобритании, Китае, США, Канаде и других странах. Производственные мощности заводов компании позволяют производить в сутки 20 тыс. дисковых пил, свыше 8 тыс. фрез, фрезерных головок и концевых фрез, около 1 млн твердосплавных пластин и заготовок. На предприятиях компании трудятся более 1 тыс. квалифицированных работников.

Инструмент Freud позволяет решать задачи любого характера, связанные с резкой и обработкой древесины и мебельных материалов. Высокое качество продукции компании обеспечивается использованием высококачественных материалов, самых современных и гибких технологий и передового специализированного оборудования. Например, для изготовления корпусов для дисковых пил фирма использует высококачественные сорта инструментальной стали, произведенной в Германии, что придает корпусам жесткость, которая гарантирует надежность пилы во время работы. Все пильные диски производятся без пескоструйки верхнего венца (процесса, который обычно применяется для удаления следов напайки зубьев), это стало возможно благодаря применению особого технологического процесса гальванической обработки, который обеспечивает равномерное покрытие всего корпуса диска.

Открыв в 2005 году представительство в Москве, компания твердо решила стать ведущей и на российском рынке. Продвигая свою торговую марку на рынке РФ, Freud работает по привычным для нее принципам: создавать четкую и понятную для всех систему дистрибуции, систему сервисных центров, контролировать и регулировать цены, информировать партнеров и клиентов о новинках и оперативно реагировать на их запросы, обучать персонал, следить за выполнением гарантийных обязательств.

Pilana

Компания Pilana Group a. s. (Чехия) основана в 1934 году как предприятие по изготовлению полотен для ручных и дисковых пил для распиловки древесины, в дальнейшем было открыто производство насадных фасонных фрез для обработки древесины. С 1948 до 1992 года фирма была государственным предприятием, с 1992 года переведена в частную собственность, что позволило расширить номенклатуру производства дисковых дереворежущих пил с пластинами твердого сплава, круглых пил и организовать выпуск рамных пил для распиловки бревен, строгальных и рубительных ножей, инструмента для обработки металла. В структуру промышленной группы Pilana a. s. входят следующие производственные фирмы:

  • Pilana Wood s. r. o. - производство дисковых твердосплавных пил и круглых пил для распиловки древесины, а также ленточных пил шириной до 50 мм;
  • Pilana Knives s. r. o. - производство сложнофасонных насадных фрез, оснащенных сменными ножами из быстрорежущей стали и твердого сплава, а также плоских строгальных и рубительных ножей;
  • Pilana Saw Bodies s. r. o. - производство технологической оснастки и оборудования для заточки и ремонта дисковых пил с пластинами твердого сплава, а также пил, оснащенных алмазными пластинами;

В штате динамично развивающейся группы Pilana Group a. s. 650 работников. Инструмент изготавливается из стали высшего качества, соответствующего международным стандартам DIN и ISO. Качество тщательно контролируется на всех этапах технологических процессов. Для высокоточной обработки инструментов используется самое современное оборудование: лазерные установки, шлифовальные станки с ЧПУ, металлообрабатывающие фрезерные центры с ЧПУ, заточные станки и центры с ЧПУ, автоматические печи для термообработки и другое автоматическое и полуавтоматическое оборудование. Cистематическое внимание уделяется улучшению производства и автоматизации. Все это совместно с многолетним производственным опытом и низкими производственными затратами позволяет предложить потребителям высококачественную продукцию. Около 80% продукции регулярно экспортируется в более чем 70 стран мира, в том числе - Германию, США, Францию и Великобританию.

В 1994 году было создано совместное российско-чешское предприятие - ООО «Пилана Старт Инструмент», которое является единственным официальным представителем Pilana в России и находится в г. Санкт-Петербурге.

FABA

FABA S. A. - один из известных европейских производителей инструмента для механической обработки древесины и древесных материалов. Продукция компании отличается высоким качеством и надежностью и уже много лет успешно экспортируется во многие страны мира. Образованное в 1947 году как мастерская по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, в 1953 году предприятие начало выпуск простого деревообрабатывающего инструмента - строгальных ножей. И с тех пор специализируется на разработке и производстве деревообрабатывающего инструмента.

В группу компаний FABA S. A. входят: «ФАБА Сервис» на Украине и FABA S. A. в Словакии. Продукцию FABA представляют дилерские компании в России, Белоруссии, Новой Зеландии, ЮАР, Финляндии, Швеции, Великобритании и других странах Западной Европы. Сегодня в фирме FABA работает более 350 человек.

Для изготовления высококачественного надежного инструмента в компании используются лучшие материалы импортного производства, современное и сверхточное электронное и лазерное оборудование последнего поколения, которое позволяет выпускать инструмент в соответствии с параметрами и эскизами заказчика в максимально короткие сроки, передовые технологии. Высокое качество продукции FABA S. A. подтверждено международным сертификатом качества ISO 9001.

В широкой гамме продукции компании дисковые пилы, фрезы с напайкой HM и HSS, фрезерные головки, концевой инструмент, инструмент с креплением на гидровтулках, PowerLock, HSK и ISO30, фрезы и фрезерные головки для сращивания ламелей, наборы инструмента для производства окон и дверей, ножи и ножевые пластины, широкий ассортимент алмазного инструмента. В последнее время компания активно развивает производство разнообразного концевого инструмента и сверл: это сверла с напайками HM, сверла повышенной износостойкости с монолитным вкладом HM, специальные ступенчатые сверла и сверла под петли, а также ступенчатые концевые фрезы. Одно из безусловных достоинств компании FABA - короткие сроки производства и поставок инструмента.

Продукцию компании используют крупнейшие деревообрабатывающие и мебельные предприятия, а также производители напольных покрытий из Швеции, Финляндии, России, Австрии, Новой Зеландии, Австралии, Белоруссии, Бельгии, Германии, Великобритании, Украины. Они высоко ценят как качество и надежность инструмента FABA, так и качество работы сервисных центров компании, которые на самом высоком профессиональном уровне выполняют обслуживание инструмента: заточку дисковых пил, фрез с напайками HM и HSS, а также заточку и восстановление алмазного инструмента. В сервисных центрах FABA установлено заточное оборудование таких известных компаний, как Vollmer, Walter и др. После ремонта и заточки инструмент обязательно балансируется. Сервисное обслуживание выполняется в максимально сжатые сроки.

***

Кроме вышеперечисленных крупных фирм - производителей промышленного дереворежущего инструмента, на рынке России представлены также небольшие и узкоспециализированные фирмы, такие как TTT, Swedex, GASS (c 2015 года переименована в ASPI), NOOK, Stehle, Fresite, SMT, BSP, Zuani, Mancini и др.

Некоторые фирмы, хорошо известные в России с 1970-х годов, прекратили существование или сменили профиль деятельности.

Соб. инф.