Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Лесной. Профессиональный. Пятый

В Устьянском районе прошел очередной чемпионат «Лесоруб XXI века»

7–10 августа в Устьянском районе Архангельской области прошел пятый по счету чемпионат «Лесоруб XXI века». Его организовали группа компаний «УЛК», Министерство природных ресурсов и экологии России, Минпромторг России, правительство Архангельской области, Федеральное агентство лесного хозяйства.

В соревнованиях приняли участие более 70 команд из 19 регионов России: Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Тюменской, Ярославской областей, Красноярского и Пермского краев, республик Карелия, Коми и Удмуртия. Всего – более 280 специалистов леспрома.

Насыщенная программа и захватывающие состязания лучших лесорубов страны в этом году привлекли более 3000 гостей, включая гостей из-за рубежа: из США, Канады, Финляндии, Японии и других стран.

В течение трех дней соревнований профессиональных лесорубов на лесной делянке были представлены новые модели лесных машин и транспорта для перевозки древесины от ведущих мировых производителей, прошли тест-драйвы автомобилей для оценки ходовых качеств и общих потребительских свойств, демошоу, конкурсы, розыгрыши призов от партнеров и спонсоров чемпионата, спортивные соревнования. Стоит упомянуть и другие мероприятия: первый отраслевой чемпионат WorldSkills среди студентов, акция по посадке сеянцев сосны «Зеленая лига», робототехнический марафон, турнир по хоккею с шайбой на кубок чемпионата «Лесоруб XXI века».

Традиционно насыщенной была и деловая программа, начавшаяся с совещания по развитию лесопромышленного комплекса Архангельской области. Обсуждение вопросов повестки прошло в формате делового завтрака, в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, крупного лесного бизнеса и финансовых организаций. Затем участники совещания, среди которых были губернатор Архангельской области Игорь Орлов и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, отправились на лесной участок, где была организована традиционная акция по лесовосстановлению «Зеленая лига», в ходе которой было высажено более 12 тысяч сеянцев сосны.

В конференц-зале «Малиновка» состоялось пленарное заседание «Изменение лесного законодательства и его влияние на лесопромышленный комплекс Российской Федерации» с участием представителей Минпромторга РФ, Государственной думы, федеральных и региональных министерств и ведомств, крупного лесного бизнеса. Продолжил деловую программу круглый стол по проблемам лесовосстановления, организаторами которого выступили Федеральное агентство лесного хозяйства и Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. На встрече был подготовлен ряд предложений Министерству природных ресурсов и экологии РФ, касающихся научно-технического сопровождения выращивания посадочного материала, обеспечения государственного мониторинга воспроизводства лесов и увеличения объемов лесовосстановления. Другие круглые столы были посвящены развитию лесных компетенций, перспективам развития лесосеменных центров и пр.

Но о чемпионате. Участники состязаний показали настоящие чудеса управления тяжелой техникой: операторы форвардеров «играли в гольф» – на скорость собирали сортименты, стараясь не сбить шарики, стоящие на створках ворот, между которыми нужно было поднять бревно; машинисты экскаваторов собирали ковшом пирамиду из трех элементов и, устанавливая на нее ведро воды, старались не пролить ни капли.

Церемония награждения и закрытия чемпионата состоялась на сцене центра лыжного спорта «Малиновка». Призы и медали победителям вручили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко, председатель комитета Архангельского областного собрания депутатов по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов.

Призы: за I место в основных номинациях каждому победителю – кроссовер Hyundai Creta, II место – квадроцикл Stels ATV 650 Guepard, III место – снегоход Stels Витязь SA800.

Победителями в индивидуальном зачете стали:

  • в номинации «Машинист харвестера» – Александр Шенин, «Группа "Илим"» (Ponsse Cobra 8W);
  • в номинации «Машинист форвардера» – Александр Соловьев, «Группа "Илим"» (John Deere 1510G);
  • в номинации «Машинист гидроманипулятора» – Сергей Морозов, «Группа "Илим"» (Epsilon M100L97 на шасси Scania);
  • в номинации «Машинист погрузчика» – Дмитрий Лоскутов, ГК «УЛК» (Volvo L180H);
  • в номинации «Машинист экскаватора» – Василий Горбунов, АО «АвтодорМост» (Volvo EC220DL).

В командном зачете I место заняла команда «МКС-Лес» (И. В. Фомин, В. В. Фомин, А. И. Конев), II место – ГК «УЛК», команда «Устьянский леспромхоз 2» (А. Н. Порошин, А. А. Кашин, А. А Шабанов), III место – «Группа "Илим"», «Ленский участок» (М. А. Фомин, А. Л. Шенин, П. В. Шутов). IV и V места заняли команды «Монди СЛПК» и «Удимский участок» («Группа "Илим"»).

На лесной делянке прошел финал специального конкурса профессионального мастерства «Oregon-профи». За три дня чемпионата в нем приняли участие более 50 конкурсантов, состязавшихся в четырех дисциплинах: сборка, изготовление и заточка пильной цепи и ремонт пильной шины. В финальном поединке сразились Михаил Селезнёв («УЛК») и Игорь Поляк («Монди»). Финалисты должны были максимально быстро и точно заменить ведущее звено цепи. В дуэли профессионалов победил Михаил Селезнёв. Заслуженную награду – золотую цепь – ему вручили на церемонии закрытия чемпионата.

В Ледовом дворце поселка Березник 9 августа прошли завершающие игры по хоккею с шайбой на кубок чемпионата. В финальном матче встретились команды Устьянской лесопромышленной компании и финского производителя лесопромышленной техники Ponsse. Со счетом 6:3 победу одержала команда «УЛК». Золотые медали и кубок чемпиона спортсменам вручил губернатор области Игорь Орлов.

А Устьяны «приняли» суперфинал конкурса красоты «Королева леса – 2019». 15 очаровательных девушек, работающих в лесной отрасли по всей России, пройдя сито отборочных туров, приехали на чемпионат, чтобы побороться за главный приз. Победительницей конкурса стала уроженка Красноярского края, ведущий экономист финансового отдела АО «Лесосибирский ЛДК №1» («Сегежа групп») Екатерина Вейнбергер, получившая новую Toyota RAV 4. Второе место завоевала Анна Калита (ООО «Веста», Няндома), а третье – Екатерина Попова (филиал АО «Группа “Илим”» в Коряжме).

Развлекательная программа включала ледовое шоу и концерт Игоря Николаева – их могли посетить не только участники и гости чемпионата, но и жители ближайших населенных пунктов. 

Команды чемпионата

Команды чемпионата

Компании – участники «Лесоруб XXI века» в 2019 году

Компании – участники «Лесоруб XXI века» в 2019 году

По материалам lesorub.pro

Фото: Светлана Яровая, Александр Тамби, lesorub.pro