Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

Масштабно прошли праздничные мероприятия в честь 100-летнего юбилея ООО «Харовсклеспром»

23 августа этого года ООО «Харовсклеспром», одно из крупнейших предприятий по глубокой переработке древесины в России (входит в группу компаний «Вологодские лесопромышленники»), отметило 100-летний юбилей.

«Харовсклеспром» – в настоящее время самое крупное лесоперерабатывающее предприятие Вологодской области. Вначале это была просто артель, производство начали разворачивать в апреле 1919 года. И уже зимой 1920 года были распилены 24 тыс. м3 древесины. В этом году завод планирует переработать 485 тыс. м3 древесины.

Сегодня «Харовсклеспром» – это современное безотходное производство полного цикла, которое по технологии, энергетическому обеспечению, автоматизации и информационным коммуникациям соответствует современному уровню лесопереработки в странах – лидерах лесной индустрии.

Праздничные мероприятия прошли на нескольких площадках города Харовска.

Официальный старт празднованию дали председатель совета директоров группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин, генеральный директор АО «Группа компаний "Вологодские лесопромышленники"» Андрей Коноплёв и начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков. В честь юбилея были подняты официальные флаги и состоялось открытие памятного мемориального знака на лесопильной раме Р-75 – на таких рамах работали до реконструкции завода.

Для партнеров организовали обзорную экскурсию по заводу, у всех была возможность познакомиться с современным «Харовсклеспромом», увидеть своими глазами весь цикл производства.

Основное торжественное мероприятие состоялось в местном Дворце культуры. Зал собрал около 300 человек, среди которых были представители различных ведомств и предприятий: Федерального агентства лесного хозяйства и Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Российской Федерации, областной и муниципальной администраций, руководители компаний-партнеров и коллеги из других предприятий лесной промышленности, а также работники и ветераны предприятия.

С приветственным словом к руководству и коллективу предприятия обратился губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, также отметивший благодарственными письмами лучших работников ООО «Харовсклеспром».

Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» наградила почетными грамотами за многолетний труд и сотрудничество работников и партнеров предприятия.

«Обычно, когда о чем-то говорят "исполнилось 100 лет", представляется что-то древнее, присутствующее в камне, металле, в памяти людей. Но если сказать о заводе, то он жив, совершенно молод и уверенно смотрит в будущее. В этом году завершена его реконструкция. Более двух миллиардов рублей инвестировано за последние годы. Благодарю всех, кто давал эту новую жизнь предприятию. Безусловно, проектную команду и коллектив предприятия. Отдельно выражаю благодарность правительству Вологодской области во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым, администрации Харовского района и всем нашим партнерам», – сказал председатель совета директоров группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин.

А в завершение празднования группа компаний «Вологодские лесопромышленники» подготовила подарок для сотрудников и жителей города: на главной городской сцене состоялся концерт группы «На-На» и праздничный салют. 

Пресс-центр группы компаний «Вологодские Лесопромышленники»