Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Отрасль

Проблема леса

Можно ли сказать, что лесопромышленный комплекс России сейчас в хорошем состоянии? Наблюдается ли уверенный рост предприятий этого сектора? Сложно положительно ответить на эти вопросы. Попробуем разобраться и решить, что можно предпринять.

Исторически сложилось

Сегодня в России наиболее развиты три сектора экономики: нефтегазовый, «оборонка» и банковский; назовем их пока большой тройкой. Активно развиваются сельское хозяйство и IT, есть и другие, но темпы роста небольшие, особого интереса они не представляют.

В каких секторах экономики ощутимо государственное присутствие? Ответ тот же, что на первые вопросы, за исключением IT, но технологии – это мировая, глобальная, тенденция, так что рост этой сферы диктует мир. Такая же участь ждет сектор, который у нас пока не так сильно развит, но скоро точно пойдет в рост: экофрендли-технологии.

В первую очередь это свидетельствует о качестве управления в частном и государственном секторе. Отчасти дело в демографии и истории. Переход от СССР к РФ и основы государственной политики СССР стали причинами многих современных проблем управленцев в России. Отсутствие частного бизнеса в стране вплоть до 1991 года предполагало и отсутствие потребности в менеджменте. То есть к моменту развала СССР частных управленцев в России попросту не было. В период большой приватизации в 1990-е менеджеры тоже не сформировались, зато появились в основном черные схемы работы. И только в поздние нулевые и 2010-е начали готовить прообраз директоров, экономистов и т. д.

С другой стороны, менеджеры были в органах государственной власти, поскольку управление страной предполагает и высокий менеджмент, и управление финансовыми потоками, и управление государственными процессами. Так было при царе, при советах, так же и сейчас.

Таким образом, крупные государственные компании и их драйверские функции будут актуальны еще довольно долго. Хороший менеджмент – это одно из важнейших условий работы компании и основное звено в успехе любого предприятия. Только грамотные управленческие решения и качественный контроль их исполнения могут вывести компанию в лидеры отрасли.

Лесопромышленная летопись

Но давайте посмотрим на историю государства в лесу. С начала России, то есть примерно с 25 декабря 1991 года, существовали государственные лесхозы и леспромхозы, доставшиеся по наследству от СССР. Смута и приватизация 1990-х внесли свою негативную лепту, и только в нулевые потрепанные леспромхозы вернулись к основным задачам: заготовке древесины и ведению лесного хозяйства. Они вышли на чуть более цивилизованный уровень и начали потихоньку декриминализироваться, но уже в 2007 году, с новым Лесным кодексом, все свернулось, государство ушло из лесного бизнеса, оставив за собой только контрольно-надзорную функцию в лесничествах. Тут же грянул кризис 2008 года – упадок всей экономики. Казалось бы, 2009 год принес оттепель в экономике, но в лесном секторе без эффективного менеджмента воспользоваться ею эффективно не получилось. Безусловно, на фоне взрыва курса доллара в 2008 году удалось выстрелить «валютным» экспортерам, но даже после этого подъема лес вернулся в режим стагнации и упадка. Поддержка государства была на уровне ЦБК и локальных производств, сектор не умер, но общий упадок с тех пор сохраняется.

Текущее положение

Эффективно управлять негосударственными секторами экономики, к которым относится лесопромышленный комплекс, сегодня, по сути, некому. Конечно, есть международные компании с очень качественным менеджментом руководителей, но даже в больших холдингах отмечаются проблемы с исполнением решений из-за нехватки управленцев на местах. Банально, но даже самые строгие регламенты по заполнению сопроводительного документа на транспортировку древесины не могут уберечь крупнейших игроков лесного комплекса от появления административных протоколов. А говорить о предприятиях меньшего масштаба, увы, и не приходится.

В результате регуляторную функцию пытается выполнять государство. Однако государственная регуляторика сегодня не учитывает особенностей отрасли. Это можно понять хотя бы по попыткам органов власти оценить рынок древесины, определить рыночную стоимость продукции этого сектора, хотя бы частично переведя его в биржевой формат. Если добавить к этому отсутствие актуальной информации о запасах древесины, устаревшие материалы лесоустройства, то картина получается не радужная. И потому понятны попытки создания регулирующего законодательства и колоссальные штрафы за нарушения.

Для создания механизма регулирования государство использует и доступные современные технологии, разрабатывает программные комплексы, работает с данными. ЛесЕГАИС, Государственный лесной реестр, ИСДМ Рослесхоз – это действующие федеральные системы. В проектах и концепциях уже описан принцип цифровизации лесного хозяйства, минимум две концепции – «Цифровой лес» и «Система прослеживаемости происхождения древесины на основе электронных маркеров» – говорят о дополнении программной вооруженности Рослесхоза и подведомственных учреждений.

Голос бизнеса

Понятна реакция бизнеса на новые нормативы: принимать законы в штыки, особенно при существующем доверии государству. Понятна и низкая результативность такого сопротивления. Не понятно лишь, почему отраслевое сообщество не стремится возглавить создание регулирующего законодательства. Оно может хотя бы участвовать в законотворчестве, работать в государственно-частных рабочих группах, комментировать проекты законов, предлагать конструктивные корректировки, обмениваться информацией. Однако его голос почти не слышен. Единицы компаний из тысяч предприятий ЛПК России читают тексты законопроектов на портале regulation.gov.ru, очень мало предпринимателей оставляют комментарии. Но, по мере принятия новых нормативных документов, тысячи молчаливых предприятий хором критикуют их. Каков итог такой схемы работы? На долю лесного сектора приходится около 1% ВВП России. И это в одной из самых лесных стран мира!

Газопылевое облако законодательства

Не существует законов, написанных настолько хорошо, что люди не могут обойти их легкими путями, блатом и коррупцией. Так что говорить о законах, составленных «вслепую», без участия промышленности…

Может ли и без того испытывающий острый дефицит кадров менедж­мент быть эффективным, если приходится действовать в рамках разработанного «вслепую» регулирующего законодательства?

Голос бизнес-сообщества должен стать проводником государства. Правоохранители и надзорные органы не способны объяснить законодателям особенности отрасли и бизнес-процессов в ЛПК, тем не менее на них сейчас возложена эта функция.

Взаимодействие бизнеса и государства необходимо именно сейчас, когда в Рослесхозе и Минприроды готовятся новые нормативные документы, которые будут планомерно вступать в силу и диктовать правила игры. Сегодня из газопылевого облака информации планомерно формируются концепции, законопроекты и проекты новых подзаконных актов. И лесной бизнес должен повлиять на государственную политику, создать эффективный регулятор отрасли.

Одним из возможных решений этой задачи может стать создание федеральной ассоциации лесной промышленности – концентратора мнений, предложений и комментариев предприятий. Консолидированная точка зрения бизнес-сообщества будет формироваться и транслироваться федеральным органам власти, корректируя и дополняя разрабатываемый механизм регулирования отрасли. Вместе с тем ассоциация поможет справиться с проблемой слабой осведомленности предприятий о разрабатываемых законодательных нормах. Прямая и обратная связь бизнеса и государства поможет обеим сторонам. У органов власти появится актуальная информация о состоянии отрасли, а у бизнеса – инструмент для участия в создании законодательства.

Текст Кирилл Верёвочкин,
генеральный директор «АСП-групп», руководитель проекта GREENindustry