Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Эксклюзив

Башня Вестероса

Как выглядит сегодня самое высокое деревянное здание Швеции

Студия CF Møller Architects опубликовала новые снимки своего проекта Kajstaden — самого высокого деревянного здания Швеции. Возведенный из CLT-панелей жилой дом достигает в высоту восьми этажей. Использование древесины, по словам архитекторов, — не только способ повысить комфорт жильцов, но и возможность на 550 тонн сократить выбросы CO2.

Самое высокое деревянное здание Швеции было возведено в городе Вестерос в 2019 году. Полностью выстроенная из CLT-панелей, башня Kajstaden насчитывает восемь этажей, последний из которых вдвое выше остальных. Важным доводом при выборе материала для строительства стал более низкий по сравнению с бетоном углеродный след. По оценкам архитекторов, использования твердой древесины в течение всего срока службы здания позволит снизить выбросы CO2 на 550 тонн.

На каждом этаже расположено по четыре квартиры — от студий до пятикомнатных апартаментов. Все гостиные в них обращены в сторону гавани, таким образом архитекторы постарались не только создать максимально красивый вид, но и увеличить естественное освещение помещений. На возведение одного этажа затрачивалось всего три дня.

Здание облицовано окрашенной термодревесиной, прошедшей специальную обработку для повышения атмосферостойкости. Темные панели контрастируют с натуральным деревом, использованным в отделке балконов. На крыше здания разбит огород, идеально вписывающийся в экоустойчивую концепцию архитектурного бюро.

Текст radidomapro.ru