Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

Первый вебинар

Wood Taiwan Digital Days для российских деревообработчиков

22–25 апреля 2021 года Совет по развитию внешней торговли Тайваня (TAITRA), Ассоциация производителей деревообрабатывающего оборудования Тайваня (TWMA) и организаторы выставки Wood Taiwan провели Wood Taiwan Digital Days.

Приветственное слово
Приветственное слово

В рамках онлайн-сессий 23 апреля журнал «ЛесПромИнформ» при поддержке тайваньской стороны организовал вебинар для российских деревообработчиков, на котором они смогли встретиться с представителями ведущих тайванских компаний – производителей оборудования и инструмента: Jun Shiau Machinery Co.Ltd и Leadermac Machinery Co.Ltd.

В приветственной речи заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Николай Виноградов сказал: «Наша конфедерация помогает компаниям налаживать сотрудничество с разными странами, не только с Тайванем. За прошлый год мы организовали больше 20 таких встреч, суммарно собравших больше 800 предпринимателей. Это уже не первое мероприятие, которое мы проводим вместе с торговым представительством Тайваня. В деревообрабатывающей отрасли России работает очень много компаний и специалистов. Обеспечение их современным и качественным оборудованием – очень важная задача».

Сессия вопросов и ответов
Сессия вопросов и ответов

С ответным приветственным словом выступил глава представительства Тайбэйско-Московской координационной экономической культурной комиссии г-н Кен Чун-юн: «Коронавирус не препятствует торгово-экономическому сотрудничеству Тайваня с другими странами. Разные тематические выставки регулярно проводятся в Тайване в онлайн- или офлайн-формате. Поскольку Россия один из важнейших рынков для нас, а российским предпринимателям сейчас трудно попасть в Тайвань, мы организовали этот вебинар, с тем чтобы познакомить российских специалистов с высококачественным тайваньским оборудованием. Россия богата природными ресурсами, а российские компании отличаются высокой покупательской способностью. Тайваньское оборудование по праву считается высококачественным и доступным по цене, на азиатском рынке у тайваньских станков большое конкурентное преимущество. Тайвань входит в первую четверку крупнейших мировых экспортеров приборов, машин и оборудования, немного отставая от Германии, Японии и Италии. По валовой стоимости производства оборудования Тайвань на шестом месте в мире». Г-н Чун-юн также добавил, что сейчас очень важно вывести торгово-экономические отношения России и Тайваня на новый высокий уровень.

Алекс Чжэн, Leadermac Machinery Co., LTD
Алекс Чжэн, Leadermac Machinery Co., LTD

Директор московского представительства Всемирного торгового центра Тайбэя (TWTC) г-н Ши-чанг Чанг тоже отметил, что тайваньское оборудование отличается высоким качеством и мощностью: «Производители готовы отвечать на потребности российского рынка. По итогам 2020 года Тайвань на 18-м месте в мире по объему импорта и на 15-м – по объему экспорта. Для того чтобы бизнес с Тайванем было проще организовать, во главе с нашей штаб-квартирой создана глобальная сеть из 63 зарубежных филиалов и 1300 специалистов. Мы всегда рады пригласить тайваньские компании премиум-класса на встречу с вами для создания стратегического альянса. Карантин когда-нибудь непременно закончится, и нам нужно уже сегодня наладить партнерство с Россией».

Поскольку Wood Taiwan участвует в продвижении деревообрабатывающего оборудования всего мира, по мнению менеджера выставки Алекса Лая, важно понимать, кто покупает и поставляет станки: «По данным ITC (Международного торгового центра) в 2019 году США закупили оборудование для ЛПК больше чем на $1,4 млрд, став крупнейшим импортером в мире. Далее следуют Германия и Италия. Вьетнам и Россия заняли четвертое и пятое места». Среди поставщиков оборудования лидирует Германия ($2 млрд). За ней – Китай и Италия. Тайвань занимает четвертое место в мире по поставкам оборудования для деревообработки».

Джейсон Сюй, Jun Shiau Machinery Co., LTD
Джейсон Сюй, Jun Shiau Machinery Co., LTD

В 2020 году Тайвань отгрузил продукции на $700 млн. «Больше всего мы поставили лесопильных станков – 44% общего числа, строгальных станков – 15%, шлифовальных – 10%. Основные покупатели – Россия, Япония и США. Наши производители адаптируют станки к потребностям заказчиков. Тайваньские компании известны качеством продукции, надежностью и быстрым реагированием на запросы клиентов», – сообщил г-н Лай.

Компанию Jun Shiau Machinery Co.Ltd (выпускает шлифовальные станки под брендами Sheng Shing и Sanderson) представлял менеджер по продажам Джейсон Сюй. Сегодня у компании два основных рынка сбыта: Северная Америка и Азия. Г-н Сюй подробно охарактеризовал серии станков PSD (planer&sander), популярные в Канаде, Индии и России. У станков довольно большой размерный диапазон (ширина от 900 до 1100–1300 мм в зависимости от модели), диаметр разреза 180 мм, глубина 4 мм, а внутри установлены шесть спиральных режущих головок. Для обеспечения безопасности и высокого качества работы была создана специальная антивибрационная защита от отдачи (anti-kickback). При пуске станка вибрация почти не ощущается. Хотя оборудование довольно тяжелое, специалисты компании устанавливают на него дополнительные фиксирующие опоры. Г-н Сюй также рассказал о станках серий SD, SV и SP, предназначенных для работы с массивом древесины, шпоном и фанерой.

Старший менеджер по продажам Leadermac Machinery Co. Ltd Алекс Чжэн рассказал, что в год компания производит от 600 до 700 четырехсторонних строгальных станков. С 1972 года по всему миру продано больше 15 тыс. единиц оборудования. Leadermac получила много наград в области промышленного дизайна (в 2008, 2011, 2015, 2018 годах). В 2019 году Leadermac Machinery стала лауреатом пятой премии Potential Taiwan Mittelstand. Цель Leadermac – перейти от традиционного оборудования к «умному», а затем к системной интеграции с Индустрией 4.0. Для этого было разработано программное обеспечение Dream Set, позволяющее собирать, хранить и анализировать данные и на этой базе сформировать отчет о состоянии машинного парка клиента. Информация может передаваться кроссплатформенно. Вся работа осуществляется посредством центра сообщений, с помощью которого можно обрабатывать большие объемы информации. Клиент получает данные на любое выбранное устройство: мобильный телефон, планшет или ноутбук.

Подробности о продукции компаний Leadermac и JunShiau можно узнать у г-на Чжэна и г-на Сюй. Их контакты готова предоставить редакция «ЛесПромИнформ».

После презентаций производителей прошла сессия вопросов и ответов, на которой представители компаний рассказали об обучении персонала, поставках и установке оборудования.

В вебинаре участвовало больше 40 специалистов: представители мебельных фабрик, деревообрабатывающих и лесопильных производств, компаний по продаже станков, а также сотрудники образовательных учреждений и отраслевых ассоциаций.

Редакция журнала благодарит коллег из Совета по развитию внешней торговли Тайваня (TAITRA), ассоциации TWMA и представителей выставки Wood Taiwan за помощь в подготовке и организации вебинара.

В заключение напомним, выставка Wood Taiwan (Taiwan International Woodworking Machinery Show) – одно из наиболее значимых для Тайваня, мероприятий в сфере деревообработки, привлекающее участников и посетителей со всего мира. Очередная выставка пройдет с 28 апреля по 1 мая 2022 года в зале №1 выставочного центра Taipei Nangang в Тайбэе. 

Текст Юлия Валайне