Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Новый класс Ponsse Academy в Республике Удмуртия

Новый учебный класс Ponsse Academy был торжественно открыт в Ижевске 8 июня, за день до начала работы II Экологической конференции Удмуртской Республики, которую проводит региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона при поддержке главы и правительства республики.

На открытии присутствовали председатель правительства Удмуртской республики (УР) Ярослав Семенов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Денис Удалов, директор АУ «Управление минприроды УР» Константин Вахрушев, представитель ООО «ТПК "Восток-ресурс"» Олег Кочуров, временно исполняющий обязанности ректора Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (ИжГСХА) Андрей Брацихин, декан лесохозяйственного факультета ИжГСХА Анна Кочнева, заведущий кафедрой лесоустройства и экологии ИжГСХА Рафаэль Абсалямов, директор ООО «ПКФ "Гидросервис"» Дмитрий Шахторин, руководитель по обучению и развитию Ponsse Russia Николай Чернуцкий и другие приглашенные лица.

Гостям мероприятия рассказали о целях создания класса, показали оборудование. Каждый участник мероприятия мог поработать на симуляторе, установленном в классе.

Средний срок обучения операторов будет составлять 14 дней, четыре из которых отводятся на практические занятия на машинах Ponsse. Первая группа приступила к занятиям 15 июня. Планируется, что за год в классе пройдут профессиональную подготовку примерно 120 специалистов.

«Общая площадь лесов Удмуртской Республики составляет 2 065,6 тыс. га, то есть около 46% территории республики. Развитию грамотного и рационального лесопользования в регионе уделяется много внимания. Но основа – это работники и специалисты в отрасли. У проекта две большие задачи, которые будут решаться поэтапно. Первая – подготовка квалифицированных специалистов для российских лесозаготовительных компаний. Вторая задача – социальная, в наших планах начать сотрудничество с центрами занятости населения и осуществлять переподготовку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – сказал директор автономного учреждения «Управление минприроды Удмуртской Республики» Константин Вахрушев.

Одним из инвесторов проекта выступило ООО «Понссе», дочерняя компания международного концерна Ponsse Plc. На церемонии к гостям обратился с приветственным словом руководитель по обучению и развитию Ponsse Russia Николай Чернуцкий и поблагодарил партнеров проекта за сотрудничество и поздравил всех с отличным результатом. Также он отметил, что открытие классов Ponsse Academy имеет стратегическое значение для лесозаготовительной отрасли России.

«Мы вместе работаем над повышением престижа профессии. В этом направлении еще много нужно сделать, но меня радует, что наши идеи находят поддержку широких кругов общественности, органов власти и профессионального сообщества. Новый класс в Ижевске уже 25-й по счету, который компания Ponsse открыла в Росcии», – отметил Николай Чернуцкий.

О проекте

В декабре 2020 года ООО «Понссе», ООО «ПКФ "Гидросервис"», ООО «ТПК "Восток-ресурс"» и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР заключили соглашение, о долгосрочном сотрудничестве, направленном на разработку и реализацию программ подготовки квалифицированных специалистов по специальностям лесного хозяйства и механиков по обслуживанию лесозаготовительной техники. Обучение специалистов и механиков будет проходить на базе учебного класса АУ «Управление минприроды УР», расположенного по адресу: г. Ижевск ул. Карла Маркса, д. 130. Учреждение получило лицензию на ведение деятельности в сфере дополнительного профессионального образования.

Для обучающихся, кроме приобретения теоретических знаний, предусмотрены практические занятия в учебном классе на симуляторе Ponsse VR360. Производственную практику на лесозаготовительной технике Ponsse организуют на лесосеках. Будущие операторы лесозаготовительной техники Ponsse согласно программе должны изучать не только устройство и безопасную эксплуатацию лесозаготовительных машин, но и современные машинные технологии лесозаготовок, правовые основы лесопользования и экологические требования при осуществлении лесозаготовок, требования по охране окружающей среды.

Задачей класса является подготовка операторов лесозаготовительных машин, способных выполнять все виды ежедневной работы в лесу – от принятия участков работы до их сдачи. Занятия будет проводить сертифицированный инструктор с педагогическим образованием, прошедший обучение на базе Ponsse Academy в Санкт-Петербурге и Питкяранте (Карелия).

Финансовые вложения в проект составили около 15 млн рублей. Открытие учебного класса стало возможным благодаря инвестициям ООО «Понссе», ООО «ПКФ "Гидросервис"», ООО «ТПК "Восток-ресурс"».

Отметив дефицит операторов, существующий в республике несмотря на безработицу, представитель ООО «ТПК "Восток-ресурс"» Олег Кочуров сказал: «Возможность обучения в регионе положительно повлияет на ситуацию с профессиональными кадрами для лесозаготовительной отрасли. Машины очень дорогие, и неподготовленный оператор – это высокая вероятность поломок».

Лесозаготовительные машины Ponsse предназначены для экологически безопасной заготовки сортиментов в лесу. Это значит, что валка, очистка от сучьев и распиловка на бревна производятся до вывоза лесоматериалов из леса. Кроме того, техника компании подходит для любых условий лесозаготовки – и на мягких почвах, и на крутых склонах. Продукция Ponsse и ее основные компоненты разрабатываются и проектируются на заводе в Виеремя (Финляндия), что гарантирует соответствие машин требованиям лесозаготовительной отрасли и их востребованность. 


Справка

ООО «Понссе» является российской дочерней компанией финского концерна Ponsse Plc., который производит технику для сортиментной лесозаготовки. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. Представительство Ponsse в России было открыто в 2005 году. Действуют филиалы в пяти городах: Томске, Питкяранте, Сегеже, Твери, Тихвине. Дилерская сеть насчитывает девять компаний в России и одного официального представителя в Белоруссии. На данный момент в ООО «Понссе» работает более 140 человек. Общее число сотрудников с учетом специалистов компаний-дилеров насчитывает около 500 человек.

Ponsse Plc. – международная компания, основанная в 1970 году финским предпринимателем Эйнари Видгреном. Завод Ponsse по производству лесозаготовительной техники расположен в центре Финляндии, в местечке Виеремя, а современный логистический центр – неподалеку, в городе Ийсалми. Сегодня компания насчитывает 1764 сотрудника по всему миру. Более 80% выпускаемой продукции экспортируется в 40 стран.