Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Новый класс PONSSE Academy

17 сентября 2021 года в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С. М. Кирова состоялось торжественное открытие класса PONSSE Academy – совместного проекта университета и компании Ponsse в результате многолетнего сотрудничества. Событие было приурочено к профессиональному празднику работников лесного сектора.

В церемонии принимали участие генеральный консул Финляндии Саннамариа Ванамо, генеральный директор ООО «Понссе» Яакко Лаурила, и. о. ректора СПбГЛТУ Ирина Мельничук.

Ponsse оснастила класс компьютерами, а также симулятором PONSSE Full, который используется для отработки навыков операторов харвестеров и форвардеров Ponsse и обучения механиков. Предполагается, что класс станет базовой площадкой для подготовки высококвалифицированных специалистов для лесного сектора Ленинградской области и Северо-Запада Российской Федерации и позволит расширить сотрудничество лесных учебных заведений и компании Ponsse.

Совместный проект стал возможен благодаря взаимному интересу и совпадению целей руководства университета и компании Ponsse. «Проект создания класса PONSSE Academy в университете очень важен для развития лесного образования в РФ. Он позволит готовить высококвалифицированных специалистов лесного сектора для Северо-Запада Российской Федерации. Студенты университета смогут знакомиться с передовыми технологиями, современным оборудованием, предлагаемым одной из ведущих компаний по производству лесозаготовительной техники. Открытие такого класса даст возможность готовить специалистов в соответствии с требованиями рынка», – сказала Ирина Мельничук.

«Ключевым моментом для Ponsse стала готовность университета развивать деятельность на новом уровне, – отметил генеральный директор ООО "Понссе" Яакко Лаурила. – Я уверен, что этот проект станет хорошим образцом для многих других проектов. Ponsse стремится увеличить число специалистов, хорошо разбирающихся в современной эффективной и экологически чистой лесозаготовке. Тогда эти квалифицированные специалисты смогут работать в компаниях наших клиентов, и, конечно, у нас в Ponsse, а также в нашей дилерской сети».

Предварительно стороны составили план, предусматривающий интенсивное использование установленного в классе оборудования. ООО «Понссе» будет следить, чтобы оборудование, программы и материалы систематически обновлялись, а быстро развивающиеся тенденции лесозаготовок находили отражение в программах подготовки на новой учебной площадке. На ближайшее время есть планы развития важных совместных проектов. Многие из них связаны с цифровизацией и беспроводными технологиями передачи данных, а также эффективным использованием современных информационных технологий в отдаленных лесных районах. Также Ponsse намерена продолжить и расширить сотрудничество со студенческими группами по различным направлениям подготовки.

Текст Дмитрий Загородний