Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Эколайф

FSC International

Более строгие правила защищают биоразнообразие и первозданные леса в России

В России огромные территории заняты лесами: около 800 миллионов гектаров – это 5% общей площади суши планеты. Одна только девственная тайга России больше тропических лесов Амазонки.

Российские леса разнообразны – от северных до субтропических, в них произрастает около 640 млрд деревьев более 200 видов и представлена почти треть всего мирового биоразнообразия грибов. Зеленые массивы играют важную роль в смягчении последствий глобального изменения климата и действуют как огромный накопитель органического углерода.

Малонарушенные лесные территории

В эти уникальные экосистемы входят более 250 млн га малонарушенных лесных территорий – мозаики из лесов и естественных безлесных экосистем, не имеющих дистанционно обнаруживаемых признаков деятельности человека или фрагментации и достаточно больших, чтобы поддерживать исходное биологическое разнообразие. Такие первозданные леса имеют высокую природоохранную ценность и критически важны для сохранения местообитаний огромного количества видов живой природы, регулирования водного режима и выполнения других экосистемных функций.

Однако растущий спрос на российскую древесину в странах Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Китае, оказывает давление на эти бесценные леса. Ожидается, что производство для экспорта только пиломатериалов к 2030 году увеличится примерно с 40 млн м3, зафиксированных пять лет назад, до 70 млн м3.

Малонарушенные лесные территории и другие леса высокой природоохранной ценности находятся под угрозой везде, где не применяются на практике принципы устойчивого лесоуправления, такие, как разрабатывает и продвигает FSC. В связи с тем, что Россия относится к странам высокого риска с точки зрения целостности цепочек поставок, снижение выявленных рисков необходимо каждый раз, когда древесина или лесные товары попадают в FSC-сертифицированные цепочки поставок.

Новые стандарты ведения лесного хозяйства

С вступлением в силу нового российского стандарта FSC по лесоуправлению, который станет обязательным в марте следующего года, все FSC-сертифицированные леса подлежат более строгому контролю. Лесные компании обязаны будут выделить до 80% малонарушенных лесных территорий для сохранения биоразнообразия. С 2022 года на новых FSC-сертифицированных малонарушенных лесных территориях, за некоторым исключением, будет полностью запрещена лесозаготовка. Кроме того, когда речь идет о сохранении лесов высокой природоохранной ценности, в том числе малонарушенных лесных территорий, должны быть задействованы все стороны, заинтересованные в рассматриваемом участке леса, в том числе коренные малочисленные народы.

Особое внимание следует уделять сохранению биоразнообразия во время лесозаготовок; для FSC-сертифицированных предприятий установлены конкретные измеримые индикаторы, проверяемые каждый год. По меньшей мере 10% леса должно быть сохранено при сплошных рубках (сплошные рубки – обычная практика заготовки древесины в бореальных лесах). Сохраненный лес – это среда обитания многих видов растений и животных, в том числе редких, уязвимых и исчезающих.

Новый стандарт еще больше усиливает работу FSC в России, за счет которой в последние годы уже созданы два новых национальных парка, две региональные ООПТ, и, таким образом, теперь под защитой более 600 тыс. га наиболее экологически ценных малонарушенных лесных территорий.

Санитарные рубки

Есть много проблем, которые создают угрозу лесам России. Одна из них – это незаконные или необоснованно назначенные санитарные рубки. Санитарные рубки являются важным лесохозяйственным мероприятием и часто необходимы для поддержания здоровья лесов, поскольку удаляются зараженные или мертвые деревья, пораженные вредителями, болезнями, пострадавшие в результате ветровала или пожара.

Однако иногда санитарные рубки в России проводят нелегально. Это происходит, когда компании получают разрешение незаконным путем или вырубают лес с нарушением законодательства. Например, если участок рубки больше, чем определено в разрешении, или рубят здоровые деревья, или разрешение выдано без веского основания.

Разнообразие перспектив для решений

Приоритетом FSC является предотвращение рисков незаконных рубок в FSC-сертифицированных лесах. Для этого безотлагательно разрабатываются меры по борьбе с такой практикой и привлекаются все заинтересованные стороны. FSC сотрудничает с органами по сертификации с целью усиления контроля санитарных рубок, взаимодействует с Федеральным агентством лесного хозяйства, чтобы сделать информацию о древесине, полученной в ходе санитарных рубок, более прозрачной, а также проводит исследования, чтобы понять масштаб проблемы, обнаружить возможные лазейки и найти способы их устранения, усовершенствовав свои стандарты и процессы.

Некоторые из этих действий дадут результат мгновенно, другие привлекут общественное внимание, вызовут дальнейшее обсуждение и могут потребовать больше времени для изменений. FSC активно ищет разные способы решения проблем и обеспечения будущего лесов – от проведения полевых семинаров с органами по сертификации до организации мероприятий с участием экологических и социальных НПО, экспертов и представителей коренных малочисленных народов. 

Текст fsc.org
Фото: Игорь Шпиленок, Юлия Бурнышева, Дмитрий Беленихин