Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Производство плит

Biele Group выводит Triesse на новый уровень с помощью специально разработанной линии прессования

Компания Triesse Ltd, специализирующаяся на производстве шпонированных плит, инвестировала в прессовую линию от Biele Group, чтобы увеличить мощность и обеспечить новый источник поставок для производителей мебели.

Зона загрузки плит в линию
Зона загрузки плит в линию

Компания Triesse (Великобритания), являющаяся частью Consolidated Timber Holdings, специализируется на шпонировании панелей, и у нее на складе всегда внушительный запас шпона – на сумму более 1 млн фунтов стерлингов, что позволяет быстро реагировать на поступающие заказы.

«Мы можем наклеить любой шпон на плиту 8' x 4', хотя новая линия позволяет отделывать так плиту бóльшего размера – шириной 1320 мм и длиной 8'. А затем мы разрезаем ее, чтобы изготовить шпонированные детали по размеру, – рассказывает управляющий директор компании Triesse Ltd Джон Нилд. – То есть мы можем предложить клиенту шпонированную панель 8' x 4'.

Мы производим плиты любой толщины, отделанные разными видами шпона с одной или двух сторон, а также поставляем заказчику подходящие комплекты в необходимом количестве для его производства».

Устройство разделения плит
Устройство разделения плит

За последние годы компания Triesse Ltd увеличила производственные площади в рамках программы развития. Фабрика была реконструирована в преддверии ввода в эксплуатацию новой линии прессования, которая повысила мощность производства в г. Шерберн-ин-Элмет больше чем в четыре раза, позволила компании расширить номенклатуру и клиентскую базу.

«Нам нужно было увеличить наши мощности, – вспоминает Джон Нилд. – Мы выпускали 800 плит в день и планировали нарастить производительность до 1600 плит, но по мере развития сотрудничества с компанией Biele план вырос до 3600 штук. В итоге мы выбрали четырехпролетный пресс».

Рассмотрев несколько вариантов новой линии прессования, Джон остановился на предложении испанской компании Biele Group. «Инженерные стандарты Biele были высочайшие, и компания собрала весь комплект оборудования и организовала работу просто замечательно. У нас был агент в Великобритании, который оказывал большую поддержку, и мы легко могли оценить долгосрочную перспективу сотрудничества с Biele.

Проектирование линии велось с постоянной обратной связью. Компания уже реализовала несколько проектов, похожих на наш, поэтому мы постоянно получали хорошие советы и рекомендации. Все делалось специально для нас. Наш пресс уникален, хотя компания уже изготавливала аналогичные, уникальна и станция форматной обрезки. Единственное, что было "взято с полки", это клеевые вальцы.

У всего есть место, и все на своем месте. Здесь не нужна спешка, не нужна бешеная энергия. Все сделано разумно и профессионально».

Для поступающих стоп плит есть три позиции: две для стоп, находящихся в ожидании, и одна для подачи плит на линию, оснащенная разделительным устройством, предотвращающим одновременную подачу двух слипшихся плит.

Зона ручной укладки шпона
Зона ручной укладки шпона

Вакуумный портальный загрузчик захватывает плиту из стопы и подает на роликовый конвейер, который доставляет ее на точку осмотра. Как только штабель на входе расформировывается, плиты-подложки автоматически удаляются с линии.

Каждая плита проходит через щеточную машину для очистки верхней и нижней пласти. Клей наносится на верхнюю и нижнюю поверхности плиты, а при производстве односторонне шпонированных плит – только на верхнюю. После клеевых вальцов плиты передаются на дисковый конвейер, который минимально контактирует с поверхностью изделия перед переходом на следующий этап. Портальный манипулятор переносит плиту на соседнюю линию, где снизу на нее накладывается лист шпона. Для загрузки шпона предусмотрены две позиции, и на каждой листы предварительно выравниваются с помощью лазерного датчика положения. Как только нижний лист шпона устанавливается на место, портальный манипулятор укладывает на него плиту с нанесенным клеевым слоем, а затем перемещает плиту на вторую позицию для укладки листа шпона сверху. И уже оттуда – в пресс.

Несомненно, компания Biele могла бы полностью автоматизировать шпонирование. Но при работе со шпоном необходимо следить за многими параметрами, которые могут повлиять на качество конечного продукта. И Джон хотел, чтобы эту операцию выполнял человек, а не машины.

В загрузочной каретке пресса четыре этажа, ведущие к четырем пролетам пресса. Как только все этажи заполнятся, пресс открывается по окончании цикла и принимает плиты из загрузочной каретки одновременно с выгрузкой готовых прессованных изделий. Поскольку для этого процесса необходима температура не выше 120°С, на выходе из пресса не требуется дополнительно охлаждать продукцию, и после станции выравнивания она направляется на форматную обрезку.

В звукоизолирующем кожухе станции форматной обрезки сначала обрезается передний, поперечный, край шпонированной панели, которая затем подается вперед, чтобы можно было обрезать два продольных края, и перед выходом панели на разгрузочное устройство обрезается задний край.

Устройство обрезки исключительно эффективно, это достижение инженерной мысли и подтверждение опыта Biele. На плите не остается никаких следов, лишь появляется почти неразличимая кромка.

Плиты поступают в зону разгрузки и автоматически укладываются в штабель, и пока оператор погрузчика убирает укомплектованный штабель, с противоположной стороны портал устанавливает новую плиту-подложку для следующего штабеля. В непрерывном производстве задействованы три станции выгрузки.

Джон откровенно признается, что до появления линии Biele, 18 месяцев назад, Triesse была «кустарным производством», «темным и пыльным». «Мы превратили предприятие из локального британского производителя шпонированных плит в производственное оружие для глобального бизнеса», – говорит он.

Несмотря на амбиции компании Triesse, когда речь заходит об отношениях с поставщиками, Джон придерживается традиционных ценностей. Он знает, чего хочет, но не отвергает другие мнения и готов изменить свой замысел, если в результате обсуждения что-то улучшится. «Мы строим наши отношения с поставщиками на доверии, – поясняет он. – Компания Biele произвела на меня сильное впечатление с первой минуты знакомства. И общение с заказчиком, и поставки, и сопровождение от идеи до готового проекта – все высокопрофессионально. У нас были сложности с установкой оборудования, но мы справились. Biele сделала все, что обещала». И это работает. Великолепно. 

Текст
по материалам Furniture Journal
Фото
Melvyn Earle, Furniture Journal