Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Производство плит

Производители древесных плит просят сдержать рост цен на химические компоненты

Одной из причин серьезного повышения цен на древесные плиты в 2021 году стал беспрецедентный рост стоимости химических компонентов. Наиболее резкую динамику показал карбамид, его стоимость за год увеличилась в четыре раза. Не отстает и другой важный компонент – меламин, с 2020 года подорожавший более чем вдвое.

Ассоциация мебельных и деревоперерабатывающих предприятий направила 17 января 2022 года в ФАС РФ официальное обращение с просьбой разобраться с продолжающимся беспрецедентным ростом цен на меламин. «Просим поспособствовать разрешению ситуации, сложившейся в текущий момент на рынке меламина в России, во избежание возникновения монополии отдельных производителей и роста цен на древесные плиты, мебель, строительные материалы и другую продукцию», – говорится в письме, подписанном президентом АМДПР, членом Комиссии по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ Александром Шестаковым. По данным АМДПР, в январе – сентябре 2021 года на внутреннем рынке цены производителей древесно-стружечных плит выросли на 42%, древесноволокнистых плит – на 36%, фанеры – на 40%, что, в частности, способствовало росту цен на конечный продукт – мебель, в среднем на 11%.

Основной причиной такого серьезного удорожания древесных плит стал рост цен на меламин и карбамид, причем как отечественного, так и зарубежного производства. Затраты на каждый из этих химических компонентов при изготовлении плит превышают затраты на древесину. Так, с января по декабрь 2021 года стоимость тонны российского меламина выросла почти в три раза, с $1106 до $3009, китайского – в 2,5 раза, с $1490 до $3780, европейского – в 2,27 раза, с $1537 до $3499. Не отстает и карбамид, стоимость которого за 2021 год повысилась с $220 до $836.

Единственный на данный момент отечественный производитель АО «Невинномысский азот», входящее в группу «Еврохим», выпускает меламин низкого давления. Однако для производства древесных плит, соответствующих современным мировым стандартам качества, необходим меламин высокого давления. Плитные предприятия вынуждены закупать импортное сырье, чаще всего китайского производства, что обусловлено доминирующим положением Китая на глобальном рынке меламина – на его долю приходится до 70% объема мирового потребления.

«В России не производится меламин высокого качества, именно поэтому мы покупаем в Китае меламин, который подходит нам по характеристикам и соответствует особенностям технологического процесса производства, – говорит генеральный директор ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри" (ОЭЗ «Алабуга») Али Кылыч. – Это позволяет нам производить продукцию, которая соответствует самым высоким мировым стандартам. Разумеется, если пошлина на китайский меламин повысится, нам будет очень сложно удержать цены на свою продукцию даже на уровне прошлого года».

Директор по развитию бизнеса компании ООО «Кроношпан ГМХ» Илья Овчинников отмечает: «С 2021 года на рынке существует острейший дефицит меламина, из-за которого плитные предприятия в России даже были вынуждены останавливать производства. Введение пошлины только усугубит эту проблему, и мы получим сильнейший удар по нашей отрасли и по экспортным возможностям для плит и мебели».

«Рост цен на химические компоненты, особенно меламин и, как следствие, удорожание конечной продукции, уже привели к тому, что производители древесных плит лишились ряда мер господдержки в 2022 году», – напомнил Илья Овчинников. В ноябре 2021 года Минпромторг принял решение приостановить в текущем году выдачу субсидий из федерального бюджета производителям фанеры, ДСП и OSB, за счет которых компенсировались затраты на транспортировку экспортной продукции. «Простой пример: стоимость транспортировки плиты в Узбекистан примерно сопоставима с прямыми затратами на производство плиты. Отсутствие компенсации части затрат ограничит наши возможности на экспортных рынках, – убежден г-н Овчинников. – Мы понимаем, что лишились такой поддержки именно из-за роста цен на плитную продукцию больше чем на 30%. Мы буквально стали заложниками поставщиков сырья, прежде всего меламина и карбамида. При росте цен в 2,5–3 раза на химические компоненты объективно невозможно не повысить цены на наш продукт».

«Цены на китайский меламин будут расти и дальше, значит, будет дорожать и плитная продукция», – уверен генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов, отмечающий, что виной тому не только традиционные макроэкономические причины, но и лоббистские действия отечественного «меламинового монополиста». В 2021 году по инициативе АО «Невинномысский азот» Евразийская экономическая комиссия инициировала антидемпинговое расследование в отношении китайского меламина. Его итогом стало декабрьское положительное заключение комиссии и предложенные ею меры: введение дополнительных заградительных пошлин на продукцию из Китая в размере 20%. На данный момент ввозная пошлина на меламин составляет 5%.

«Заградительная пошлина не исключит поставку меламина из КНР, зато приведет к повышению себестоимости производства меламиновых пленок и ламинированных ДСП и фанеры, который снизит экспортный потенциал российских производителей и даст толчок новому витку роста цен на плитную продукцию на внутреннем рынке», – прогнозирует глава АМДПР. Введение антидемпинговой пошлины послужит лишь укреплению монопольной позиции производителя и ни в коем случае не поможет российским рынкам меламина и древесных плит.

Кроме того, комиссия не приняла во внимание недостаток мощностей российских предприятий по производству меламина. Так, мощности «Невинномысского азота» составляют 50 тыс. т продукции в год. Планируя ввести заградительные пошлины, комиссия учла планы по вводу в 2022 году производственных мощностей ПАО «Метрафракс» с ежегодным объемом 40 тыс. т, а также планы по вводу в 2026 году второй очереди предприятия с таким же объемом выпуска.

Вместе с тем, если в 2022 году плитной промышленности ежегодно необходимо около 100 тыс. т меламина, то к 2026 году эта потребность увеличится вдвое, до 200 тыс. т. «Очевидно, что даже с запуском всех планируемых предприятий наша химическая промышленность не сможет произвести нужный нам объем меланина, – уверяет Илья Овчинников. – Пуск первой очереди производства ПАО "Метафракс" задерживается уже больше чем на год, но, даже когда все заработает, через пять лет мы все равно будем иметь дефицит меланина внутри страны в размере 70 тыс. т. При введенных заградительных пошлинах на меланин стабильный дефицит этого химического компонента приведет к резкому росту его стоимости и, как следствие, резкому повышению стоимости плитной продукции».

Текст: АМДПР