Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

ЦБП

Архангельский ЦБК выходит на новые рынки сбыта с измененной линейкой продукции

АО «Архангельский ЦБК» и его дочерние компании продолжают производственную деятельность и реализуют в полном объеме социальную политику на всех территориях присутствия. Все предприятия выполняют комплекс обязательств перед клиентами и партнерами. Но современные реалии вызвали необходимость скорейшей выработки стратегии реагирования на внешние вызовы. АО «Архангельский ЦБК» также ищет новые возможности для снижения негативного влияния на производственную деятельность.

В частности, комбинат, как и многие предприятия ЛПК, зависит от импортных химикатов. Основной поставщик компонентов для приготовления белящих реагентов остановил поставки в Россию. Для минимизации рисков на производстве целлюлозы АЦБК оперативно разработали альтернативную схему приготовления двуокиси хлора, которая позволит исключить из технологии сернистый ангидрид. Совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом были проведены опытные испытания в лабораторных условиях, которые подтвердили правильность решения комбината. В настоящее время предприятие реализует концепцию приготовления замещающего химиката.

Одновременно Архангельский ЦБК обсуждает с потенциальными поставщиками из Китая, Турции и стран Юго-Восточной Азии, Индии вопросы поставки хлората натрия и перекиси водорода, других материально-технических ресурсов. Но процесс переориентации на других поставщиков займет определенное время.

Во избежание простаивания производственных мощностей Архангельский ЦБК меняет линейку продукции – это небеленая лиственная и хвойная целлюлоза, а также вся линейка плотностей небеленой бумаги односторонней гладкости с бумагоделательной машины №6 (БДМ-6). С этой целью на производстве целлюлозы была выработана опытной партия небеленой лиственной и хвойной целлюлозы. Уже созданы опытные образцы продукции на БДМ-6. Все это будет направлено потенциальным покупателям для оценки и тестирования.

На Архангельском ЦБК надеются, что предложенные продукты будут иметь спрос, а предприятие расширит портфель заказов, повысив тем самым устойчивость в жестких условиях санкций. В настоящее время Минпромторг России готовит предложения в правительство по дополнительным мерам поддержки лесопромышленного комплекса. Архангельский ЦБК считает, что в число первоочередных должны войти программы, направленные на скорейшую разработку и внедрение российских аналогов химикатов, применяемых в ЛПК. 

Текст appm.ru