Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Ponsse

Что нового?

Несмотря на сложную политико-экономическую обстановку, которая вынудила многие западные компании приостановить сотрудничество с российским ЛПК, мы продолжаем следить за деятельностью ведущих производителей техники и оборудования.

В этой публикации расскажем, как живет и работает наш давний партнер – компания Ponsse, выпускающая лесные машины в Финляндии.

Новинки для ответственного ведения лесного хозяйства

Компания Ponsse предлагает новые машины для повышения производительности экологически чистой лесозаготовки. Харвестер PONSSE Scorpion Giant пополнил линейку продуктов Scorpion, которая была полностью обновлена в 2021 году. В ответ на потребности клиентов модель отличается повышенным тяговым усилием и маневреннстью в сложных условиях, включая движение по снегу, крутым склонам и мягкому грунту. Мощный форвардер PONSSE Mammoth характеризуется грузоподъемностью 25 т, а также самым большим объемом загрузки в линейке продуктов Ponsse.

«Разработка обеих машин началась с повышения эргономичности, безопасности и удобства использования, а также улучшения обзора из кабины. Мы считаем, что нам это удалось», – рассказал в ходе премьерной презентации в Сурахаммаре (Швеция) директор по продажам, маркетингу и обслуживанию Ponsse Марко Маттила.

18-тысячная лесозаготовительная машина

Пресс-служба Ponsse сообщила о выпуске 18-тысячной лесозаготовительной машины на заводе в Виеремя. Форвардер PONSSE Elk будет эксплуатировать VMC Bois во Франции.

«Лесозаготовительная техника требует серьезных профессиональных навыков, целеустремленности и тесного сотрудничества с производителем. Как раз такое партнерство сложилось у нас с VMC Bois. Мне приятно доставить эту машину компании», – поделился директор по продажам, маркетингу и обслуживанию Ponsse Марко Маттила.

Компания VMC Bois, основанная в 2009 году, в основном работает в восточной части центральной Франции. Владеет четырьмя машинами Ponsse, в ее штате 27 сотрудников.

Модель PONSSE Elk запущена в серийное производство в 2005 году. Свыше1000 таких форвардеров построены и доставлены больше чем в 20 стран по всему миру.

Новый цифровой сервис для анализа данных о технике

С помощью недавно реализованного сервиса PONSSE Data API клиенты компании могут легко и с минимальными затратами использовать полученные от лесозаготовительных машин данные в своих отчетах и системах планирования ресурсов предприятия.

Data API помогает анализировать данные с высокой степенью детализации в зависимости от бизнес-потребностей. Сервис может использоваться как источник данных для выставления счетов за лесозаготовку или выплаты заработной платы и помогает выстраивать логистику при планировании операций в режиме реального времени наряду с текущими лесозаготовительными работами.

«Применение Data API повышает эффективность и предсказуемость технологических операций на совершенно новый уровень», – считает менеджер группы продуктов Ponsse Юха Лескинен.

Data API предлагается как часть цифровой сервисной платформы и системы управления лесозаготовительной техникой PONSSE Manager.

200-й симулятор отправлен в Швецию

200-й по счету тренажер-симулятор лесной машины PONSSE был доставлен потребителю – на этот раз в центр профессионального образования Södra Viken в Швеции. Первая техника Ponsse поступила в школу с более чем 70-летним опытом обучения в лесной промышленности еще в 2003 году.

«Мы высоко ценим сотрудничество с Ponsse, – сказала ректор Södra Viken Моника Олофсон. – Оборудование компании помогает нам год за годом проводить обучение на самом современном уровне».

Используя симулятор Ponsse, нынешние и будущие операторы лесозаготовительных машин могут легко освоить все ключевые этапы лесозаготовительных работ, отработать управление машинами в аутентичной учебной среде. Усовершенствованная эргономика тренажеров PONSSE Full обеспечивает правильную осанку и делает обучение не только полезным, но и приятным.

«Кабина будущего» удостоена премии

Fennia Prize – одна из самых знаковых наград в сфере дизайна в Финляндии. В дизайне Future Cabin («Кабина будущего») харвестера PONSSE Scorpion жюри конкурса высоко оценило результат исследований и разработки, основой для которых стали пожелания клиентов, и реализованный акцент на благополучие и комфорт оператора лесозаготовительной машины, а также улучшение условий труда. Кроме того, были отмечены «устойчивые решения Ponsse, которые поддерживают здоровье лесов и окружающей среды».

«Отзывы клиентов всегда представляли для нас особую ценность, ведь именно они направляют развитие компании на протяжении всей ее истории. И в этой победе есть серьезная доля их вклада, наряду с работой команды проекта и дизайнерского агентства Aivan. Спасибо за престижную награду!» – сказал директор по технологиям и R&D Ponsse Юха Инберг.

Ponsse получила if Design Award 2022

Еще одним достижением компании стала всемирно известная премия iF Design Award (это настоящий «Оскар» в мире дизайна, в том числе промышленного, вручается с 1954 года). Ее, опять-таки за Future Cabin модели PONSSE Scorpion, представители фирмы-производителя получили в берлинском Friedrichstadt-Palast 16 мая 2022 года.

Жюри отметило улучшенную эргономику кабины, а также цельное ветровое стекло, которое доходит до крыши кабины. Оно дополнительно улучшает видимость и безопасность работы в разных условиях.

«Рабочее пространство кабины было существенно модернизировано для повышения практичности, и теперь кабина похожа на тихий офис с обзором, обеспечивающий комфорт и хорошее самочувствие оператора», – пояснил Юха Инберг.

Всего на конкурс прислали 10 776 продуктов и проектов из 57 стран мира. В состав жюри iF вошли 132 высококлассных специалиста по дизайну больше чем из 20 стран мира.

Фонд Эйнари Видгрена в 17-й раз почтил профессионалов лесной отрасли

1 июня 2022 года в общине Виеремя, где расположен завод Ponsse, состоялась церемония вручения премий фонда, носящего имя учредителя компании Эйнари Видгрена.

Главную награду – так называемую премию Эйнари в этом году получили Калле и Ханне Питкянен из компании Koneteko Pitkänen Oy. В знак признания значительного вклада в лесную промышленность Финляндии, выдающихся достижений в лесозаготовке и содействия экономическому росту страны фонд наградил за жизненные достижения предпринимателей Эсе Микконену и Туомасу Рамлину. Отметили наградами Ассоциацию сельских профессий, авторов документального фильма Miljoonien metsä («Леса стоят миллионы»), норвежскую школу Mosjøen, музей леса Lusto, Киммо Ройнинена из компании Stora Enso, независимого журналиста Кеймо Лехтиниеми, Ассоциацию музеев лесного хозяйства Лапландии. Также фонд вручил награды 54 выдающимся операторам лесозаготовительной техники и 35 студентам, обучающимся по лесным специальностям. Общая сумма призового фонда составила €167,8 тыс.

«Поскольку мы получили большое количество заявок во всех категориях, выбор победителей в этом году стал очень непростой задачей, – поделился председатель Фонда Эйнари Видгрена, сын основателя компании Юха Видгрен. – Основным критерием отбора была деятельность в лесной промышленности с упором на преемственность, передачу традиций от поколения к поколению, а также в соответствии с принципами устойчивого развития».

Юха Видгрен стал предпринимателем-орденоносцем

Член правления Ponsse Plc Юха Видгрен получил признание финской организации предпринимателей Suomen Yrittäjät, высшую награду которой – Предпринимательский крест ему вручили 23 апреля. Таким образом бизнес-сообщество отметило его вклад в предпринимательство и трудоустройство молодежи. Кроме того, Юха Видгрен прилагает очень много усилий для восстановления сооружений и мест, представляющих краеведческую и историческую ценность в регионе Виеремя, способствует самореализации его молодых жителей в спорте и хобби. Развивает местное сообщество, организуя различные мероприятия и поддерживая общинный дух.

Разумеется, Юха не оставляет без внимания и местных предпринимателей, активно участвует в специальных мероприятиях Vieremä’s Entrepreneurs, Savo Entrepreneurs и Finland’s Entrepreneurs.

«Я не отношусь слишком серьезно к таким чествованиям личных заслуг, – признался Юха Видгрен. – Ведь любое предпринимательство – это всегда коллективная деятельность, особенно в непростое время. Мне повезло работать с хорошими людьми, настоящими энтузиастами и профессионалами, поэтому награду считаю символом признания успехов всех сотрудников Ponsse и лесного машиностроения вообще».

Текст по материалам ponsse.com