Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Пиломатериалы, пеллеты, саженцы

В Бабаевском районе строят лесоперерабатывающее предприятие полного цикла

В Бабаевском районе Вологодской области строится новый завод по выпуску сухих хвойных пиломатериалов. Официально активная фаза проекта лесопромышленного холдинга «Череповецлес» началась в марте нынешнего года, то есть после начала специальной военной операции и в условиях перманентно усиливающего санкционного давления. Тем не менее его поэтапная реализация продолжается.

Глава Бабаевского района Юрий Парфенов и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на встрече с трудовым коллективом АО «Бабаевский леспромхоз»
Глава Бабаевского района Юрий Парфенов и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на встрече с трудовым коллективом АО «Бабаевский леспромхоз»

Лесопромышленный холдинг «Череповецлес» модернизирует на площадке Бабаевского леспромхоза действующее лесозаготовительное предприятие для увеличения производственных мощностей по выпуску пиломатериалов до 250 тыс. м3 в год и обеспечения комплексной переработки древесного сырья. Из отходов планируется ежегодно производить 50 тыс. т древесных гранул (пеллет), 143,7 тыс. м3 технологической щепы. Древесная кора будет использоваться в качестве топлива для собственной котельной.

Еще в декабре 2021 года Министерство промышленности и торговли РФ включило бабаевский проект в перечень приоритетных в области освоения лесов, в новых условиях налоговые преференции и другие льготы оказались весьма кстати.

«Строительство завода стало возможным только благодаря приданию нашему инвестпроекту статуса приоритетного и получению господдержки, – заявил председатель совета директоров ЛПХ "Череповецлес" Сергей Сухарев. – Появятся новые рабочие места, начнется глубокая переработка древесины для потребителя, причем большая часть продукции будет поставляться на российский рынок».

Ранее инвестиции в проект оценивались примерно в 6,1 млрд руб., сейчас сумма выросла как минимум до десяти миллиардов, отмечают в руководстве холдинга. Согласно официальной справке о ходе реализации проекта, на конец октября вложения составили нарастающим итогом почти 300 млн рублей.

Предусмотрено, что на первом этапе будет построен и введен в эксплуатацию завод полного цикла, перерабатывающий до 480 тыс. м3 хвойного пиловочника ежегодно. Запуск производства был намечен на 2024 год, однако в связи с изменившейся геополитической и экономической ситуацией заявленный срок может быть скорректирован. В частности, приходится решать проблемы с поставками оборудования, поскольку ведущие европейские производители ушли с российского рынка. Тем не менее в пресс-службе холдинга «Череповецлес» в июле нынешнего года официально заявили, что реализация приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов на базе АО «Бабаевский ЛПХ» продолжается, «ведутся переговоры о приобретении оборудования, решается вопрос о предоставлении дополнительного земельного участка».

На втором этапе в рамках инвестпроекта предполагается строительство теплиц для выращивания ежегодно двух миллионов саженцев с закрытой корневой системой, на третьем – будет возведен цех по выпуску комплектов для деревянного домостроения. И это крайне перспективный вид экономической деятельности, поскольку в России набирает популярность идея строительства социальных учреждения и многоквартирных домов из дерева. Как полагает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, у региональных производителей есть все возможности заявить о себе на этом новом рынке. Первые такие дома уже построены в городе Соколе Вологодской области, однако масштабное тиражирование технологии требует изменения нормативной базы. В частности, в российской нормативной базе отсутствует документ, регламентирующий возведение модульных деревянных зданий.

«При развитии этого направления необходимо изначально соблюсти комплексный подход к отрасли и избежать появления большого количества нормативных документов. В едином документе нужно отобразить требования к конструкциям для всех типов зданий – жилым одноквартирным, многоквартирным, общественным, одноэтажным, многоэтажным и т. д. Считаем необходимым рассмотреть возможность разработки общего стандарта для модульных зданий и сооружений, который бы регулировал применение всех технологий и материалов: металла, железобетона, древесины», – отметили в Ассоциации деревянного домостроения.

«В связи с антироссийскими санкциями лесопромышленный комплекс страны испытывает большие трудности. Предприятия, продукция которых попала под санкции в странах Европы и Америке, нуждаются во внимании и поддержке, – сказал Олег Кувшинников. – Вместе с правительством России и Минпромторгом мы прорабатываем вариант продления сроков реализации приоритетных инвестиционных проектов и предоставления льгот инвесторам. Необходимо обеспечить устойчивую работу системообразующих предприятий и реализацию новых проектов».

Бабаевский ЛПХ и до модернизации входил в десятку крупнейших лесозаготовительных предприятий Вологодской области. Ежегодный объем заготовки древесины на предприятии составляет до 500 тыс. м3 круглого леса, леспромхоз арендует 266 тыс. га лесных площадей. На предприятии используются харвес¬- теры и форвардеры John Deere и Ponsse, для вывозки продукции создана и поддерживается разветвленная сеть лесовозных автомобильных дорог. С 2000 года в ЛПХ действует собственный учебный центр по подготовке водителей лесозаготовительных тракторов, операторов лесных и дорожных машин. 

Текст Юлия Долганова

Другие статьи рубрики Регион номера: Вологодская область

Обзоры ЛПК регионов России