Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесное хозяйство

Изменения лесного законодательства

01.03.23

Ключевые нововведения коснутся лесоустройства и отвода лесосек – в их числе обновленный регламент, предварительный осмотр лесосек.

Кроме того, с 1 марта проекты освоения лесов будут приниматься в электронном виде, начнет действовать новая лесоустроительная инструкция, учет древесины на лесосеке можно будет вести прямо в ЛесЕГАИС, Федштаб Рослесхоза будет давать указания субъектам о возобновлении тушения лесных пожаров в зонах контроля, если ранее регион принял решение о прекращении тушения возгораний в этих зонах.

1. Постановление Правительства России №1553 от 02.09.2022. С 1 марта 2023 года в ЛесЕГАИС по-новому будет вноситься информация о маркировке древесины, местах ее складирования, лесоперерабатывающих объектах, машинах, предназначенных для рубки и транспортировки, фактическом объеме древесины, полученной на лесосеке. Пользователи смогут оперативно вносить необходимые изменения в систему, не ожидая обработки заявок на внесение изменений оператором системы. Каждая правка будет фиксироваться по времени и отображаться в программе. Обмануть систему и намеренно внести некорректные данные не получится.

2. Приказ Минприроды России №688 от 17.10.2022. Утвержден порядок, определяющий последовательность и содержание работ по отводу и таксации лесосек при проведении сплошных и выборочных рубок. Раньше они регламентировались двумя документами: Правилами заготовки древесины и Наставлением по отводу и таксации лесосек 1993 года. Новый единый документ оптимизирует работу специалистов.

3. Приказ Минприроды России №658 от 07.10.2022. Создается реестр специалистов, имеющих право на выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек. В реестре будет собрана информация о специалисте, прошедшем аттестацию, а также об организации, сотрудником которой он является.

4. Приказ Минприроды России №687 от 14.10.2022. Приказ утверждает форму таксационного описания лесосеки, порядок проведения работ и требования к электронному формату документов. Нацелен на искоренение практики отвода лесосек по материалам лесоустройства без выхода в натуру и мотивирует лесопользователей описывать реальное положение дел на лесном участке перед заготовкой, позволяет согласовывать и утверждать истинные характеристики леса. Таксационное описание лесосеки будет осуществляться для каждой лесосеки в разрезе выделов. Электронные документы с этими данными будут поступать в региональные лесные ведомства.

5. Приказ Минприроды России №641 от 29.09.2022. Приказ регламентирует порядок проведения предварительного осмотра лесосеки и составления акта о его проведении, а также форму уведомления о невозможности проведения лесосечных работ. Если при осмотре будет выявлено несоблюдение правил заготовки древесины, пожарной и санитарной безопасности в лесах, ухода за ними, нарушение правил отвода и таксации лесосек, результаты отвода и таксации лесосек признают неудовлетворительными. Уведомление с актом о проведении осмотра содержит дату и время его проведения, а также номер и местоположение лесосеки. Оно будет направляться в электронном виде в день составления уведомления.

6. Приказ Минприроды России №510 от 05.08.2022. Лесоустроительная документация будет составляться в электронной форме. Документ предусматривает ускорение процессов по проектированию лесов от двух лет до года. Сокращение сроков проектирования лесов позволит ускорить вовлечение лесных ресурсов в экономику страны. В документе определены критерии установления зон освоения лесов по степени их интенсивности. Это освоение расчета лесосеки, площадь аренды, плотность дорог и иные показатели, которые позволят планировать такие объекты в приоритетном порядке.

7. Приказ Минприроды России №864 от 16.11.2021. С 1 марта проект освоения лесов будет направляться в региональные лесные ведомства в электронном виде через портал государственных услуг. Проект освоения лесов будет формироваться в виде файлов в формате XML. Документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

8. Приказ Минприроды России №244 от 01.04.2022. Устанавливает единый подход к организации руководства работами по тушению лесных пожаров. Федштаб Рослесхоза по координации деятельности по тушению лесных пожаров будет вправе давать указания субъектам о возобновлении тушения лесных пожаров в зонах контроля, если ранее регионом было принято решение о прекращении тушения возгораний в этих зонах. Еще одним нововведением стало определение требований к нормативам и критериям выделения зон контроля лесных пожаров.

«С 1 марта 2023 года вступают в силу поправки, направленные на развитие отрасли и повышение ее "прозрачности". Мы постепенно переходим на цифровой учет, избавляя лесопользователей и региональные лесные ведомства от долгого бюрократического процесса, сокращая при этом время ожидания получения отраслевых услуг. Наша задача – улучшить все процессы, связанные с лесным хозяйством. Изменения позволят точнее планировать деятельность, назначать мероприятия по сохранению лесов, привлекать новые кадры в отрасль и усилят контроль за оборотом древесины», – сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Текст Рослесхоз