Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Материалы

Ситуация на рынке клеев для деревообработки

PROTOMIN – меламиноформальдегидная смола для разных сфер применения

Меламиноформальдегидные смолы широко используются в разных отраслях промышленности: текстильной, деревообрабатывающей, строительной, целлюлозной. Получают их в результате поликонденсации меламина в карбамидоформальдегидной среде. Все меламиноформальдегидные смолы термореактивные, то есть, чем выше температура применения, тем быстрее они полимеризуются.

Меламиноформальдегидные смолы – это общее название обширной группы связующих и клеев с совершенно разными эксплуатационными характеристиками и предназначенных для разных сфер применения: пропитки бумаги и тканей, производства гидроизоляционных материалов, фанеры, паркетной и инженерной доски и, конечно же, производства клееных деревянных домостроительных конструкций.

Эти составы выпускают много предприятий в России и за рубежом. Но, как всегда, есть нюансы.

Исторически в России в этом сегменте присутствовали три крупных концерна – из Норвегии, Швеции и Германии. Норвежская компания ушла много лет назад, поскольку российский рынок применения этого класса смол довольно ограничен и не интересен крупному международному химическому бизнесу.

Продукция шведского и немецкого концернов была представлена почти идентичными по свойствам и условиям использования материалами.

Попытки синтеза аналогичных составов в России, к сожалению, успехом не увенчались – материалы получались либо сложными в применении, либо не удовлетворяли потребителей по технологическим параметрам.

Компания «Профи» занялась разработкой собственной меламиноформальдегидной клеевой системы Protomin в 2019 году. В течение двух лет отрабатывалась технология производства смолы и тестировались образцы. Специалистам удалось создать материал, по техническим параметрам и условиям применения максимально приближенный к иностранным аналогам. Но на тот момент разработка не заинтересовала потенциальных клиентов, поскольку компания не смогла предложить конкурентные цены. Были произведены тесты на предприятиях, подтверждены технологические параметры и качество склейки, но на этом все и остановилось. До марта 2022 года.

В связи с резким ростом валютного курса об этом продукте мгновенно вспомнили все предприятия, тестировавшие материалы. Также сыграло свою роль сарафанное радио. «Профи» стала получать от заинтересованных заводов заказы на продукцию.

Одновременно компания обратилась в СПбГАСУ для сертификации своей смолы по ГОСТ 33122–2014. И, после многомесячных тестов, получила сертификат соответствия на аминопластовую систему ProtoMin по ГОСТ 33122–2014 для производства несущих деревянных клееных конструкций по ГОСТ 20850–2014 по классам 2б, 2в, 3. На 2023 год запланировано продолжение испытаний для прохождения сертификации по классам 1 и 2а.

За прошедший год «Профи» существенно нарастила объемы производства меламиноформальдегидных смол и заняла нишу производителя специфичных по свойствам смол, которые не интересно выпускать мегагигантам химической отрасли России. Сейчас в продуктовой линейке компании есть смолы для производства гидроизоляции, пропитки тканей, производства экстремально морозостойкой фанеры, протекторы адгезии для химической промышленности. В первую очередь эти связующие замещают материалы ушедших из России иностранных производителей. Основное преимущество работы со смолой Protomin заключается в том, что предприятия получают всегда свежий клей российского производства по фиксированной рублевой цене при сохранении используемой технологии производства. Кроме того, компания обеспечивает привычный потребителям технологический сервис и сопровождение.

Компания «Профи» не стоит на месте и постоянно тестирует новые составы. Так, сейчас проходит предварительные стадии тестирования резорцин-формальдегидная система ProtoREZ, применяемая для производства несущих клееных домостроительных конструкций. Получены первые положительные результаты. В течение 2023 года производитель намерен сертифицировать этот состав и предложить его заинтересованным предприятиям. 

Текст Михаил Тарасенко