Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

ЦБП

Переход на наилучшие доступные технологии

Для повышения результативности необходимо изменить критерии определения категории объектов негативного воздействия

Архангельский ЦБК считает важным содействовать выработке консолидированной позиции отрасли при решении вопросов нормативного характера, организации систематического обмена практиками по оценкам рисков в вопросах охраны окружающей среды.

Как заявил 22 марта 2023 года на заседании Комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России генеральный директор комбината Дмитрий Зылёв, если отрицательные обстоятельства влияют на результаты природоохранной деятельности одной компании, то через некоторое время, в том или ином виде, с такими же отрицательными обстоятельствами столкнутся и другие компании.

В частности, вызывает озабоченность тенденция увеличения числа предъявленных требований о возмещении ущерба компонентам окружающей среды и увеличения их сумм. При выявлении нарушений установленных требований в области водных отношений на одном предприятии отрасли, риск предъявления требований о возмещении ущерба другому предприятию представляется чрезвычайно высоким, может оцениваться в миллиардах рублей. А шансы выигрыша в судах оцениваются как незначительные.

С руководителем Архангельского ЦБК согласился вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов, который отметил, что сегодня вопросы экологии порой используются в качестве инструмента давления на бизнес. «В то же время союз, чья миссия – защищать интересы лесопромышленников, не может с этим согласиться», – сказал спикер.

Как было заявлено на мероприятии, возможно, на настоящий момент в отрасли не осталось предприятий, к которым не предъявлены требования о возмещении ущерба. Это, безусловно, требует соответствующего анализа и принятия превентивных мер.

И в качестве усиления позиции лесной отрасли для решения задач государственной важности, связанных с переходом на объявленную экономику замкнутого цикла, совершенствованием механизмов расширенной ответственности производителя (РОП), переходом на наилучшие доступные технологии (НДТ), между Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России и РАО «Бумпром» было подписано соглашение.

Дмитрий Зылёв подчеркнул, что комбинат будет и дальше участвовать в работе двух крупнейших отраслевых объединений по формированию объективной оценки экологической и климатической результативности компаний, выработке эффективных управленческих решений в лесной отрасли.

Об активной роли Архангельского ЦБК в нормотворческой деятельности говорил и председатель Комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесо¬экспортеров России Анатолий Сафронов. В числе прочих остроактуальных отраслевых экологических вопросов он обратил внимание на проблематику получения Комплексного экологического разрешения для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду I категории, и, соответственно, на условия понижения этих объектов до II категории риска. 

Текст и фото appm.ru