Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

На Красноярском заводе «Борус» открылся цех по выпуску фронтальных погрузчиков и комплектующих к ним

Машиностроительный завод «Борус» (группа «Карьерные машины») запустил серийное производство фронтальных погрузчиков под брендом Borus, а также наладил выпуск комплектующих собственной разработки к ним.

Общие инвестиции в создание нового цеха составили 500 млн руб., из которых 200 млн руб. в виде льготного займа по программе «Комплектующие изделия» на приобретение высокотехнологичного оборудования предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП).

«При поддержке ФРП мы смогли оснастить новый цех современным оборудованием. Собственный конструкторский отдел компании разработал раму, ковш, стрелу, кабину и капот для фронтальных погрузчиков. В результате мы начали в новом цеху выпуск погрузчиков марки Borus в среднем ценовом сегменте и грузоподъемностью 3, 3,5, 5 и 8 тонн», – рассказал директор ООО «Борус» Павел Пестриков.

Установленное в цеху площадью 6 тыс. м2 высокотехнологичное оборудование позволило наладить выпуск фронтальных погрузчиков и комплектующих к ним. Кроме того, компания нарастила производство выпускаемого навесного оборудования для экскаваторов, грейдеров и другой спецтехники: лесозахватов, рыхлителей грунта, ковшей, боковых отвалов для уборки снега, ножей отвала, квик-каплеров, грейферных захватов, лифт-кабин и т. п.

При сборке погрузчиков используются комплектующие собственных разработки и производства – уровень локализации, по оценкам компании, составляет 64%. К 2025 году красноярский завод планирует достичь 80% локализации.

До запуска нового производства, по данным компании, зарубежные производители занимали более 90% рынка фронтальных погрузчиков в России. Теперь это производство поможет снизить долю импорта в этом сегменте спецтехники. Погрузчики и навесное оборудование компании «Борус» не уступают по качеству и надежности импортному, но дешевле и логистически доступнее.

Фронтальные погрузчики красноярского производства отличаются маневренностью, высокой мощностью и универсальностью. Они легко перемещаются по дорожному покрытию на любые расстояния и подходят для транспортировки сыпучих и мелкоштучных грузов.

Основные заказчики фронтальных погрузчиков – строительные компании, предприятия горнодобывающей отрасли, складские предприятия, а также организации сельского и лесного хозяйства. География поставок компании – преимущественно Сибирь, Дальний Восток и Урал. Также среди покупателей погрузчиков предприятия из центральных регионов России.

В ходе реализации проекта создано 47 рабочих мест.


Справка

Компания «Борус» – производственное предприятие, созданное в 2019 году в Красноярске на базе производственного подразделения финансово-промышленной группы «Карьерные машины», работающей с 2003 года в сфере поставок и сервисного обслуживания спецтехники. Завод производит навесное оборудование для дорожно-строительной, лесозаготовительной и горнодобывающей техники, а также выпускает самоходную погрузо-разгрузочную технику, поэтапно переходя от крупноузловой сборки к максимальной локализации производства.


По материалам Департамента внешних коммуникаций Фонда развития промышленности