Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

ЦБП

Экология производства

Лидер целлюлозно-бумажной промышленности России АО «Соликамскбумпром» вновь инициировал встречу представителей отрасли, органов власти, науки. Ежегодное мероприятие стало местом, где происходит погружение в основные проблемы в сфере экологии и поиск путей их решения.

В начале сентября на площадке АО «Соликамскбумпром» состоялась VI научно-практическая конференция «Охрана окружающей среды в целлюлозно-бумажной промышленности». На мероприятие ежегодно приезжают представители отрасли, органов власти всех уровней, объединений предпринимателей, науки и общественных организаций. Они обсуждают актуальные вопросы экоповестки, обмениваются мнениями, формируют единую позицию и находят варианты для решения имеющихся проблем. Второй год подряд на первый план выходит тема рационального неистощительного лесопользования.

Точка отсчета – промплощадка

VI научно-практическая конференция «Охрана окружающей среды в целлюлозно-бумажной промышленности»
VI научно-практическая конференция «Охрана окружающей среды в целлюлозно-бумажной промышленности»

В первый день конференции состоялось выездное заседание рабочей группы экологов комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России. В ходе мероприятия активно обсуждались вопросы, обусловленные изменениями в нормативно-правовом регулировании воздействия на окружающую среду.

Основной день конференции традиционно прошел на площадке АО «Соликамскбумпром». Участники конференции побывали на экскурсии по производственной площадке предприятия. Помимо лесной биржи, цеха отгрузки готовой продукции и диспетчерской, им показали, как работает новая роботизированная транспортировочно-упаковочная линия в бумажном производстве, которая запущена в мае этого года. По словам исполнительного директора АО «Соликамскбумпром» Алексея Тессмана, газетная бумага остается основной продукцией комбината – ее доля около 50% в объеме выпуска всей бумаги. Примерно столько же приходится на новый продукт – интерлайнер.

Как отметила вице-президент Пермской Торгово-промышленной палаты Елена Миронова, экскурсия стала важной отправной точкой деловой программы конференции.

«Я рада, что побывала на площадке АО “Соликамскбумпром”, у них есть чему поучиться, ведь это предприятие высокой культуры, экспортер, который в современных условиях сумел быстро перестроиться и не потерять объемы выпускаемой продукции, и более того, разработать новый продукт – экологичную упаковочную бумагу», – поделилась Елена Александровна.

Алексей Тессман в приветственной речи при открытии пленарного заседания особенно отметил значимость обсуждения новшеств в законодательстве, регионе и обществе в целом: “Соликамскбумпром” смог перевести комплектующие на поставщиков из дружественных стран и отечественных производителей, а также изменить логистику поставок продукции. Основная задача, которая перед нами стояла: производить качественный продукт – газетную и упаковочную бумагу. Это было сделано. Предприятие продолжает стабильно работать, поддерживает родной город и свои позиции на рынке. Всем желаю доброго отношения и друг к другу, и к природе, которая нас окружает. Чтобы свежий воздух, чистая вода и лес оставались национальным достоянием», – подчеркнул Алексей Борисович.

По словам заместителя председателя правительства Пермского края Александра Борисова, практика создания таких дискуссионных площадок, где представители различных групп, будь то производственники, общественники или органы власти, могут обсудить проблемы конкретной отрасли, себя полностью оправдывает. «У участников есть время для обсуждения и неформального общения, а также предоставлена возможность “вживую” ознакомиться с производством», – добавил он.


Интерлайнер – бумага упаковочного назначения сверхлегкого и ультралегкого класса. Она предназначена для средних слоев многослойного гофрокартона и других видов упаковки.


Консолидация как основной тренд

Бумажное производство. Продольно-резательный станок
Бумажное производство. Продольно-резательный станок

Модератором пленарного заседания конференции выступил заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в лесном комплексе, советник генерального директора АО «Архангельский ЦБК» Николай Кротов. Он особо отметил значимость формирования единой отраслевой позиции и возможность консолидации усилий.

«Целлюлозно-бумажная промышленность – явный лидер в лесной отрасли, имеющий право задавать тренды и предъявлять условия. Подобные встречи помогают справиться с проблемой разобщенности действий и управленческих решений на комбинатах. Как раз из-за такой разобщенности мы часто проигрываем нашим коллегам из других отраслей промышленности. Но мы умеем договариваться. Такие дискуссии помогают прийти к единому решению с учетом всех мнений», – подчеркнул Николай Степанович.

На пленарном заседании участники представили доклады, в которых рассказали об основных экологических приоритетах государства, совершенствовании управления и нормативного регулирования в сфере экологии производства, интенсификации лесопользования, национальной системе сертификации лесов, управлении водными и лесными ресурсами в контексте глобального изменения климата.

В своем выступлении депутат Государственной думы РФ, член комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Будуев озвучил примеры, когда консолидированная позиция отрасли способна повлиять на изменение действующих федеральных законов.

«На конференции совещаются специалисты из разных регионов страны, происходит координация усилий, обмен опытом. Такие мероприятия необходимы для того, чтобы отрасль могла продвигать свои интересы. В таком случае их слышит правительство страны, так как это не частный запрос, а совместное мнение нескольких предприятий. Конференция выводит отрасль на другой уровень. Это видно по качеству подготовки законопроектов и по технологиям, которые внедряются», – уточнил он.

Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии РФ Павел Мальчиков отметил, что во время конференции были озвучены позиции, о которых на федеральном уровне отчасти не слышали и не знают, но они будут учтены в будущем. Он рассказал, что в стране создан реестр объектов накопленного вреда окружающей среды и существует план по их ликвидации для каждого региона.

Одним из главных векторов развития лесного комплекса России до 2030 года является переход от экстенсивной модели использования лесов к интенсивной. Как рассказал начальник Управления федерального государственного лесного надзора Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Абрамов, проект запущен в нескольких пилотных регионах, и компании, которые внедрили интенсивную модель, значительно улучшили показатели по рубкам ухода, создали новые рабочие места и увеличили налоговые поступления в бюджет.

«Конференция полезна как для органов власти, так и для бизнеса. Тут происходит генерация идей о том, как развить, помочь, снизить нагрузку на экологию, на экосистемы, в том числе на лес. Я ожидаю, что совместно с руководством Пермского края и “Соликамскбумпром” мы заключим соглашения на реализацию проектов, приступим к внедрению новых принципов лесного хозяйства на территории региона. Этим улучшим экономику комбината и принесем пользу для населения и природы», – подытожил г-н Абрамов.

Заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Олег Солонцов рассказал, что в Пермском крае насчитывается 12 млн га лесов, что составляет более 30% лесного фонда Приволжского федерального округа. В 2022 году объем заготовки древесины составил 8 млн м3, восстановлено 48,2 тыс. га леса. «Конференция традиционно служит площадкой, где соприкасаются наработки, интересы, проекты разных отраслей, которые завязаны на основной ресурс нашей страны – лес. В программе участвуют экологи, лесоводы, лесозаготовители, крупнейшие лесопереработчики не только Пермского края, но и всей России. Зачастую не простые, но интересные дискуссии вполне серьезно способствуют выработке и нормативных и законодательных решений в части использования лесов, лесопереработки и целлюлозно-бумажной промышленности. Я согласен с мнением модератора о том, что зона всех лесов Российской Федерации является точкой приложения силы всех экологов страны», – поделился г-н Солонцов.

«Тема леса всегда сложна для обсуждения. Например, все, и в первую очередь ученые, отмечают: старый лес для производства такой продукции как газетная бумага или интерлайнер, не нужен. Необходим лес небольшого диаметра, молодая древесина (прим. – баланс), которая дает самое лучшее качество волокна – значит, надо попробовать реализовать пилотный проект по внедрению интенсивной модели лесопользования. Эта тема во всех ее научных, законодательных и производственных аспектах и обсуждается на нашей ежегодной конференции уже второй год подряд», – отметил Алексей Тессман.


Продукция АО «Соликамскбумпром»:

  • бумага газетная
  • интерлайнер
  • бумага для письма и печати
  • бумага оберточная
  • лигносульфонаты технические

Еще один блок выступлений был посвящен вопросу создания отечественной лесной сертификации для предприятий.

Елена Миронова отметила важность выступления на конференции сразу нескольких компаний, участвующих в разработке именно российской системы лесной сертификации. Это значит, что компании лесного комплекса России уже консолидируются по этому вопросу и при лесопользовании нацелены на достижение совокупного эффекта в области экономики, экологии и лесоводства.

В завершающем докладе конференции директор по социальным вопросам и взаимодействию с органами власти АО «Соликамск¬бумпром» Людмила Фисюк представила участникам информацию о корпоративной социальной ответственности как ключевом принципе работы предприятия. Компания, помимо реализации политики в области охраны окружающей среды, также поддерживает работников и учитывает интересы населения территории присутствия.


За годы работы на экспортных рынках АО «Соликамск-бумпром» удалось создать собственный бренд благодаря качеству производимой продукции, регулярности и срокам поставки.


По результатам мероприятия подготовлен проект резолюции, в котором обозначена роль конференции как площадки для формирования единой позиции отрасли, а также важность перехода на модель интенсивного использования и воспроизводства лесов, которая не только повышает эффективность лесного комплекса России, но и отвечает экологическим интересам страны в части сохранения лесов.