Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Развитие

«Комилесбизнес»:

Работа в тайге с заботой о людях

В декабре 2023 года исполнятся 25 лет предприятию «Комилесбизнес». Этот лесопильно-деревообрабатывающий завод известен жителям Республики Коми, профессионалам лесной отрасли России и зарубежья благодаря неординарной личности руководителя и необычной истории создания и развития производства.

Живет такой человек: Александр Светозарович Игнатов. Его волей и талантом в таежной глубинке было создано крепкое и нужное людям предприятие – «Комилесбизнес». Оно расположено в деревне Пузла Усть-Куломского района, отсюда до райцентра 133 км, а до столицы региона Сыктывкара – 312 км. Даже по меркам Коми, настоящая таежная глушь.

Спасти родную деревню

Новая линия сортировки пиловочника
Новая линия сортировки пиловочника

Здесь, в удаленном лесном районе, совершенно не было возмож-ностей для развития современного лесного бизнеса. В середине 1990-х Пузла, деревня в верховьях реки Вычегды с населением около 300 человек, как и многие другие лесные поселки, была неофициально отнесена к бесперспективным и вымирающим: отток трудоспособного населения, снижение рождаемости, в свою очередь, повлекшие закрытие социальных учреждений…

И вот в 1998 году благодаря усилиям местного жителя Александра Игнатова и поддержке земляками его инициативы на базе Пузлинского лесопункта Помоздинского леспромхоза было создано предприятие по лесозаготовке и лесопилению, появление которого стало началом возрождения деревни.

«Комилесбизнес» стартовал на заброшенной производственной базе Пузлинского лесопункта, обладая минимальными ресурсами – всего одним трелевочным трактором и коллективом из 20 человек, вооруженных бензопилами «Урал». Работали по хлыстовой технологии лесозаготовок, приобрели сучкорезные машины, создали сортировочную линию по разделке хлыстов. Для выпуска доски купили первый ленточнопильный станок Timber Harvester.

Проблем было много. Но настойчивость и вера Игнатова в правильность выбранного пути двигали дело. Со временем и местные поверили, что новый завод в их деревне – это всерьез и надолго. И за эту работу надо держаться.

Найти инвестора

В лесопильном цеху
В лесопильном цеху

Дальнейшее развитие предприятия связано с привлечением в далекую лесную деревню иностранного инвестора. Такой шаг требует выдающихся предпринимательских способностей. «В начале нулевых мы поставляли пиломатериал компании-трейдеру, которая собирала пиломатериал по всему Северо-Западу и продавала на экспорт; ее владельцем был исландский бизнесмен Йон Хельги Гундмудссон, – рассказывает Александр Игнатов. – А познакомились лично в 2004 году, когда, приехав в Пузлу и побывав на нашем производстве, он изъявил желание купить долю "Комилесбизнеса", а в итоге купил две трети».

Можно сказать, что с 2004 года для «Комилесбизнеса» и для Пузлы началась новая эра: на исландские инвестиции была приобретена новая скандинавская лесозаготовительная техника, лесовозный транспорт, организован железнодорожный терминал по отгрузке продукции. Полностью обновили лесопильное оборудование.

Котельная
Котельная

Благодаря этим инвестициям совместно с «Комиэнерго» в 2007 году был реализован проект технологического присоединения и строительства новой линии электропередач на 10 кВ Вольдино – Пузла стоимостью 15 млн руб. Централизованное электроснабжение Пузлы позволило закрыть нерентабельную дизельную электростанцию и втрое увеличить объемы производства лесопильного предприятия «Комилесбизнес». А «Комиэнерго» экономило на содержании и обеспечении топливом электростанции больше 5 млн руб. ежегодно. «Нужно понимать, что до этого в Пузле работал дизель-генератор мощностью 100 кВт·ч, и с 22 часов до пяти утра электричество отключалось ради экономии дизельного топлива. Как можно развивать бизнес в таких условиях?» – вспоминает Александр Игнатов.

В 2007 году «Комилесбизнес» стал крупнейшим по объемам производства лесопильным предприятием в Усть-Куломском районе республики, а новые благоприятные условия для жизни в глубинке придали ее жителям уверенности в будущем.

Сортиментовоз
Сортиментовоз

Но привычное для городских жителей круглосуточное электроснабжение – лишь один элемент необходимой социальной инфраструктуры. А как с транспортной доступностью?

Следующим важным достижением Александра Игнатова стал перевод лесовозной дороги Вольдино – Пузла – Крутая в дорогу республиканского значения, благодаря этому началось финансирование содержания дорог, а деревянный мост через Вычегду заменили новым железобетонным. Без этой дороги невозможно было бы развивать лесной бизнес и поддерживать социальную инфраструктуру для местного населения.

Сейчас «Комилесбизнес» содержит 116 км автодороги республиканского значения Сыктывкар – Троицко-Печорск, муниципальные подъездные дороги к поселкам Ягкедж и Верхнеижемский, деревне Пузла.

Сушильные камеры
Сушильные камеры

А интернет, мобильная связь? Теперь в деревне есть и они: благодаря усилиям директора «Комилесбизнеса» здесь появилась вышка МТС. Первый водопровод в Пузле тоже он пробил.

Результат всех этих усилий очевиден: отток трудоспособного населения сократился, сегодня в деревне есть работа и для мужчин, и для женщин. Более того, в «Комилесбизнесе» трудоустроены жители других населенных пунктов, работают вахтовым методом. В Пузле повысилась рождаемость, заново открыли детский сад, отремонтировали клуб.

Производство сегодня

Укладка пачки пиломатериалов
Укладка пачки пиломатериалов

Ежегодный объем лесозаготовки «Комилесбизнеса» достигает 150 тыс. м3, объем производства пиломатериалов – больше 20 тыс. м3 в год. Сейчас на производственной площадке в Усть-Куломском муниципальном районе, включающей лесопильные линии, сушильные камеры, ремонтно-механические мастерские, котельную и дорожно-строительный участок, работают 150 человек, и еще около тридцати трудятся в подразделении, что в поселке Верхнеижемский муниципального района «Сосногорск».

Заготовка древесины ведется на несертифицированных лесных участках Помоздинского лесничества, взятых в аренду. Арендованная площадь – больше 36 тыс. га, срок действия договора аренды – до 2070 года. На лесозаготовках используются два лесозаготовительных комплекса: харвестер Ponsse Ergo и форвардер Ponsse Buffalo. Древесина из леса вывозится сортиментовозами Volvo Truck, Iveco AMT, Sisu и «КамАЗ».

Склад готовой продукции
Склад готовой продукции

Больший объем заготавливаемой древесины идет на производство пиломатериалов, организованное в деревне Пузла на производственной базе общей площадью 7,5 га. Там пиловочник после сортировки перерабатывается в двух цехах лесопиления: в одном пилят крупный пиломатериал, в другом – средний. Установлены лесопильные линии европейского производства производственной мощностью до 30 тыс. м3 готовой продукции в год. Затем пиломатериалы сортируются, укладываются в штабеля на прокладки и направляются в сушильные камеры Katres производства Чехии или временно складируются на специальной площадке.

После сушильной камеры пиломатериалы торцуются, сортируются и упаковываются. Пакеты пиломатериалов перевозятся на отгрузочный терминал железнодорожной станции Верхнеижемская, где размещаются на вагонах-платформах и отправляются покупателям. Наибольший объем пиломатериалов транспортной влажности отгружается на экспорт – в Иран, Азербайджан, Узбекистан, Южную Корею. Собственный железнодорожный тупик дает возможность одномоментно подавать до 50 вагонов и ежемесячно отгружать до 300 вагонов продукции.

Погрузка продукции на платформы
Погрузка продукции на платформы

Низкосортная балансовая древесина тоже доставляется по железной дороге на целлюлозно-бумажные комбинаты России, что позволяет уменьшить нагрузки на автомобильные дороги Республики Коми.

В производственную структуру «Комилесбизнеса» также входят водогрейная котельная, состоящая из двух автоматизированных твердотопливных котлов «Гейзер» мощностью по 1,5 мВт, склады открытого и закрытого типа, погрузо-разгрузочная техника (вилочные погрузчики и фронтальный погрузчик), топливно-заправочный пункт, резервная дизельная станция 200 кВт и офисные помещения.

Железнодорожный терминал
Железнодорожный терминал

У предприятия также есть лицензированный песчано-гравийный карьер, поскольку содержание автомобильных дорог – важное направление его деятельности.

Отдельно стоит отметить вахтовый поселок с развитой социальной инфраструктурой. В удаленной таежной деревне для рабочих «Комилесбизнеса» построено комфортабельное общежитие, в котором есть прачечная, душевые комнаты, тренажерный зал. На предприятии есть не только своя столовая, но и хлебопекарня, магазин товаров повседневного спроса и гостиница. Все эти объекты обеспечены централизованным отоплением, водоснабжением и водоотведением.

Открыт всему новому

«Комилесбизнес» достиг успеха, багодаря постоянному изучению и внедрению современных технологий лесной промышленности, отслеживанию актуальных тенденций развития отрасли.

Пример тому – переход на сортиментную технологию лесозаготовок в числе первых в Республике Коми. Следует подчеркнуть, что персонал для работы на новой технике был подготовлен из специалистов, уже работавших на предприятии и заготавливавших древесину по «старой», хлыстовой, технологии, что подтверждает возможность переподготовки кадров.

В 2004 году ООО «Комилесбизнес» сертифицировало всю производственную цепочку, от заготовки леса до реализации готовой продукции, по системе FSC. Предприятие в короткий срок модернизировало весь производственный процесс – от заготовки древесины до выпуска пиломатериалов экспортного качества. Сертификат FSC дал возможность эффективно сбывать продукцию – балансы и пиломатериалы – как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.

«В 2006 году по FSC-сертификату на нас вышли финны. Они предложили продавать древесину малого диаметра, то есть балансовую, в Финляндию вагонами. В итоге мы продавали ее туда с 2006 по 2022 год, – вспоминает Александр Игнатов и продолжает: – Поставляли продукцию в Европу 20 лет, а теперь переориентировались на Азию. Нужно ездить, общаться с клиентами, продавать то, что изготовили».

Энтузиазм и здоровый азарт этого человека удивляют. В 2019 году Александр Светозарович побывал на биотопливном конгрессе в Санкт-Петербурге, после чего решил создать пеллетное производство и смог убедить исландского партнера, что игра стоит свеч, получил от него деньги и приобрел германский пеллетный пресс. Затем купил под будущий цех пустующее здание, по иронии судьбы принадлежавшее нефтяникам, и перевез его в Пузлу. А дальше «пустяки» – решение вопроса с энергообеспечением, наладка оборудования в период пандемии и обучение персонала работе по новой технологии. Так появилось новое пеллетное производство мощностью 7 тыс. т в год. Потом Александр Игнатов озаботился получением сертификата SBP, иначе он не смог бы продавать свои пеллеты на экологически чувствительный европейский рынок. Конечно, пеллеты в итоге были сертифицированы, в том числе и по системе FSC.

К несчастью, в 2022 году пеллетный цех сгорел дотла. Но предприниматель его восстанавливает – уже закуплено оборудование и приобретено здание. Мощность новой пеллетной линии будет в 2,5 раза выше, чем прежней, и составит 2500 кг в час. «Почему я восстанавливаю пеллетный цех, когда европейский рынок пеллет для нас закрылся? – Но ведь отходы лесопиления все равно нужно перерабатывать! И продавать. Пеллетное производство можно быстро перевести в брикетное, а брикеты востребованы в России, не хватает даже. Надеюсь, в недалеком будущем возникнет более серьезное потребление пеллет в нашей стране, а также в Китае и других странах. "Зеленую повестку" никто не отменял, она будет развиваться», – объясняет генеральный директор «Комилесбизнеса».

Вот еще поразительный факт: Александр Игнатов внедрил на своем предприятии дистанционные предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей и механизаторов. Да не просто так, а с использованием телемедицины, при помощи датчиков и специального оборудования: ежедневно 60 работников предприятия проходят осмотр онлайн, при этом медицинский работник находится у компьютера в Москве и оттуда дает свое заключение. Инновация позволила в три раза сократить затраты на осмотры водителей.

Что дальше

Как и в начале деятельности, «Комилесбизнес» сталкивается с инфраструктурными ограничениями, связанными с расположением производства на удалении. «Для развития большая проблема – это ограничение по электрическим мощностям в Пузле: для увеличения производительности требуется строительство новой линии 25 кВ, которое, по расчетам группы "Россети" на сегодня стоит дорого. Этот проект окупится только лет через 100, и государство не проявляет готовности к его финансированию», – сетует Александр Игнатов.

Но есть и хорошие новости. «В этом году на заем Фонда развития промышленности построили автоматизированную сортировочную линию по сортировке пиловочника, в ноябре запуск, – рассказывает директор компании. – Купили китайский козловой кран грузоподъемностью 45 т для погрузки контейнеров, строим контейнерную площадку на нашем железнодорожном терминале. Есть желание отгружать готовую продукцию в контейнерах по всему миру. По словам европейских покупателей, наш пиломатериал из ели – лучший в мире по структуре и качеству!»


Справка

Александр Светозарович Игнатов родился 2 декабря 1969 года. Отец работал на лесозаготовках бригадиром, вальщиком леса, и неудивительно, что по окончании школы Александр поступил в Архангельский лесотехнический институт. Отучился на механическом факультете первый курс, и был призван на военную службу, после демобилизации вернулся в институт, но только на один год – в родном поселке предложили должность управляющего в подсобном хозяйстве Пузлинского лесопункта Помоздинского леспромхоза, от которой он не мог отказаться.

В 1994 году хозяйство закрыли как непрофильное, тогда Игнатов решил наладить свое дело. Купили с партнером лесозаготовительную технику, собрали бригаду и открыли маленькое предприятие – ТОО «Енэжтас» (на языке коми это означает «горизонт»). На арендованной у леспромхоза пилораме изготавливали пиломатериалы, позднее расширили производство, открыв цех углежжения на 20 печах, достигли результата до 80 т в месяц. Следующим этапом продвижения в лесной промышленности стало создание в 1998 году ООО «Комилесбизнес».

Уроженец Коми, Александр Игнатов считает своим долгом заботиться о родной земле и работающих у него людях. Неоднократно избирался депутатом Совета Усть-Куломского района, отмечен многими районными и республиканскими наградами, удостоен почетного звания «заслуженный работник Республики Коми». Предприятию «Комилесбизнес» уже в 2008 году вручен «Сертификат социального доверия» Пенсионного фонда России.


После ухода из России международной системы лесной сертификации FSC «Комилесбизнес» работает без сертификатов устойчивого лесоуправления. Но ни снижать планку в этом отношении, ни тем более снимать с себя социальную нагрузку предприятие не намерено и продолжает помогать жителям своего лесного района. Будь оно в городе, его можно было бы назвать градообразующим, но оно в деревне, и точно не подобрать слово, которое бы полностью отражало значение его деятельности для местного населения, а значение огромное. Отдаленных деревень, подобных Пузле, в республике много, а вот подобное устойчивое, социально ориентированное местное производство в лесной глубинке припомнить трудно.

Текст
Андрей Кривошеин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми
Фото: Андрей Кривошеин, «Комилесбизнес»