Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Аспирация

Современная аспирация для деревообрабатывающего предприятия

Аспирация – один из важнейших элементов технического оснащения любого деревообрабатывающего или мебельного предприятия – и в то же время один из самых недооцененных.

Почему недооцененных, спросите вы. Потому что клиенты покупают аспирационную систему чаще всего на оставшиеся деньги, считая, что аспирация не приносит прибыли и никаким образом на производство не влияет. А это очень большое заблуждение.

Давайте попробуем разобраться вместе.

Итак, для чего вообще нужна аспирация?

Аспирация необходима для того, чтобы эффективно удалять опилки и стружку из зоны обработки материала, что, в свою очередь, влияет на ресурс инструмента и комплектующих, качество изготавливаемой продукции. Помимо этого, немаловажными моментами являются обеспечение пожарной безопасности и создание благоприятных условий труда в цехе, автоматизация накопления и разгрузки отходов – в брикетировочный пресс, автомобиль или на топливный склад котельной. Как это могут делать системы аспирации Ecowood Industrial, поставляемые компанией «КАМИ».

Опилки, стружка и пыль, в зависимости от обрабатываемого материала, бывают разными и имеют разные свойства. Они могут быть очень легкими, комкующимися, накапливать статику, проводить электричество. Поэтому своевременное и эффективное их удаление помогает предотвратить поломки оборудования, исключить простои предприятия и, соответственно, упущенную выгоду.

Самым удобным, современным и безопасным решением является централизованная система аспирации – такая, как Ecowood Industrial.

Схема работы системы искрогашения
Схема работы системы искрогашения

Централизованная система аспирации представляет собой фильтровальный блок с производительностью от 10000 до 100000 м3/ч. Такие установки изготавливаются из оцинкованной стали, чтобы противостоять коррозии. Это необходимо, т. к. установка монтируется и работает на улице, соответственно оборудование подвержено воздействию осадков.

Такая компоновка помогает освободить внутри цеха дополнительное место для размещения новых станков или увеличить имеющиеся складские площади.

Следующее преимущество уличной системы аспирации – перенос грязной зоны за пределы цеха: все отходы собираются в одном месте на улице. Это упрощает процесс разгрузки накопителей для последующей утилизации опилок. Нет необходимости останавливать станки для опорожнения накопителей аспирации, как это бывает с локальными внутрицеховыми системами аспирации. На это тратится довольно много времени, которое можно использовать для производства продукции. Кроме того, как бы вы ни старались, у вас не получится аккуратно, не рассыпая, переместить опилки из цеха к мусорному баку на улице. Но даже когда вы их туда перенесли, следующий этап – поднять мешок или контейнер-накопитель для его опорожнения. Чаще всего для этого нужно минимум два человека, т. к. емкости с опилками очень тяжелые.

Основные элементы централизованной системы аспирации

Опорные конструкции – «скелет» установки должен быть изготовлен с запасом прочности, достаточным для выдерживания снеговых нагрузок в зимний период. Например, опоры системы аспирации Ecowood Industrial изготавливаются из толстостенной трубы сечением не менее 200 мм. Такое сечение выбрано специально, чтобы система была полностью адаптирована для эксплуатации в условиях РФ.

Фильтровальные элементы выглядят как рукава, закрепленные в подвижном каркасе. Изготавливаются они чаще всего из полиэстера и имеют проницаемость 5 мкм. Этого достаточно, чтобы эффективно улавливать опилки, стружку и пыль, образующиеся в процессе обработки ДСП, MDF, массива древесины и других материалов. Очистка рукавных фильтров происходит в автоматическом режиме и без участия оператора – точно в срок, с постоянной частотой и продолжительностью, как может сделать только автоматика. Это важно, поскольку осевшая на фильтрах пыль увеличивает аэродинамическое сопротивление и снижает эффективность аспирационной системы в целом.

Силос-накопитель объемом до 140 м3 с встроенным шнеком-ворошителем (для предотвращения слеживания отходов), вибромоторами (для предотвращения зависания отходов на стенках силоса и образования сводов), шлюзовым перегрузчиком (для разгрузки силоса-накопителя без остановки системы аспирации). Разгрузка происходит в автоматическом режиме. Контроль наполнения силоса осуществляют датчики уровня. Система среагирует и уведомит начальника цеха заранее, чтобы было время подогнать машину для разгрузки накопителя.

Один или несколько высоконапорных вентиляторов, которые установлены на монтажной платформе фильтра. Вентиляторы могут быть укомплектованы сепараторами для улавливания кусковых отходов (например, от обрабатывающих центров) и длинной витой стружки (например, от кромкооблицовочных станков). Дополнительная опция – частотные преобразователи, которые дают возможность настроить систему аспирации на наиболее правильную работу а также экономить электроэнергию.

Система пожаротушения и искрогашения для повышения безопасности в цехе. Откуда может возникнуть пожар? Все очень просто. Например, в процессе шлифовки материалов в роли обрабатывающего инструмента выступает абразивная шлифовальная лента. Она состоит из крупинок абразива, который может отслоиться от основания ленты и попасть в воздуховод. Когда абразив летит внутри стального воздуховода или пролетает вентилятор, соприкасаясь с металлической поверхностью, могут образовываться искры, способные долететь до силоса-накопителя. Попадая в накопитель вместе с древесной пылью, опилками, стружкой, искра может поджечь древесные отходы.

В стандартной комплектации системы аспирации Ecowood Industrial укомплектованы дренчерной системой пожаротушения с возможностью ее подключения к сухотрубной системе пожаротушения цеха. Такая система поможет справиться с последствием нештатной ситуации – пожаром. Чтобы предотвратить возгорание, нужно обнаружить искру еще в трубах. Для этого системы Ecowood Industrial дополнительно могут быть укомплектованы более совершенной системой обнаружения искр, дыма и огня.

Система искрогашения немецкого производства устанавливается в воздуховоде перед фильтром. Оснащена датчиками обнаружения искры, дыма и тлеющих частиц, а также системой форсунок, через которые вода подается в воздуховод для тушения пролетающих по нему отходов. Такая система предотвращает саму причину возгорания. На данный момент это самое передовое решение, отвечающее за безопасность вашего производства.

Локальные внутрицеховые системы аспирации не оборудованы системами пожаротушения и искрогашения. Соответственно, возгорание такой установки будет иметь серьезные последствия: в лучшем случае все ограничится выходом из строя самой аспирации, а в худшем – всего цеха и склада готовой продукции.

Следующий важный аспект работы централизованной системы аспирации – это возврат очищенного теплого воздуха обратно в цех. Известный факт: сколько воздуха вы удалили из цеха, столько же надо вернуть обратно, чтобы давление внутри цеха и снаружи было одинаковым, не было сквозняков, а сотрудникам комфортно работалось. Раньше для этого использовались дорогостоящие приточно-вытяжные вентиляции. Для их монтажа и обслуживания требовались дополнительные затраты. С Ecowood Industrial «приточка» не нужна, т. к. установка может быть укомплектована системой воздуховодов с клапанами «зима-лето» для возврата теплого воздуха в цех и его равномерной раздачи внутри помещения. Она не требует дополнительного обслуживания и стоимость ее монтажа не входит в сравнение со стоимостью приточно-вытяжной вентиляции, а эффект ровно тот же.

В ближайшее время система аспирации Ecowood Industrial производительностью 55000 м3/час будет смонтирована на одном из предприятий Московской области в составе цеха по производству мебели. 

Более подробную информацию можно получить по телефону 8 800 1000 111