Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

В центре внимания

Ecocarbon Expo собирает гостей

«Экокарбон» приглашает на действующее производство биоугля

На «Вудекс» не поедем

В этом году корпорация «Экокарбон» не будет участвовать в лесопромышленной выставке Woodex. Вместо этого компания открывает двери и демонстрирует на своей эксплуатационной площадке работу запущенной автоматической линии непрерывного пиролиза.

Действующее производство биоугля
Действующее производство биоугля

О принятом решении говорит генеральный директор корпорации «Экокарбон» Алексей Невров: «В этом году выставка Woodex совпала по времени с монтажом и запуском наиболее ответственного для нас объекта – производственной линии на территории ПЛПК Segezha Group. Наш партнер – компания «Техноинвест», инвестирующая в этот проект, устанавливает несколько линий карбонизации в производственном корпусе, объединяя их в единый комплекс по подаче сырья, выгрузке продукции, а также генерации тепловой энергии. Это новый опыт для нас и высокая ответственность, поэтому основной менеджмент предприятия будет работать в Красноярском крае.

Кроме того, одновременно с красноярским проектом в ноябре у себя на площадке мы запустили в постоянную эксплуатацию установку УНП-280 в автоматическом режиме, что позволяет обеспечить доступную демонстрацию работы оборудования для всех заинтересованных сторон».

Красноярский комбинат брикетированного угля

Весной 2023 года в Красноярске лесопромышленный холдинг Segezha Group и оператор проекта «Техноинвест» достигли соглашения о переработке отвалов крупнейшего держателя древесных отходов – Приангарского ЛПК (входит в Segezha Group) при помощи оборудования корпорации «Экокарбон». Согласно договоренностям, компания «Техноинвест» размещает на территории Приангарского ЛПК несколько технологических линий непрерывного пиролиза. Древесная щепа будет перерабатываться в термостойкий брикетированный уголь, а готовый продукт – поступать на иркутское предприятие АО «Кремний», дочернюю компанию АО «РУСАЛ». Соглашение с потребителем уже достигнуто.

Реализация этого проекта решает сразу несколько серьезных задач, и ее значение трудно переоценить.

Первая задача – утилизация древесных отходов в таком масштабе позволит создать успешный опыт массовой карбонизации как текущих отходов древесины, так и древесных отвалов.

Это даст возможность на региональном и федеральном уровне сформировать программы по очистке территорий и предусмотреть их финансирование, а также надлежащей контроль за переработкой отходов.

Вторая задача – приобретение опыта массового применения брикетированного угля в металлургии. Он позволит даже скептикам увидеть перспективы дальнейшего развития лесной отрасли за счет внутреннего рынка.

Территория ПЛПК, Кодинск
Территория ПЛПК, Кодинск
Оборудование направляется в Красноярск
Оборудование направляется в Красноярск

В начале ноября оборудование было отгружено со сборочного производства корпорации «Экокарбон» и доставлено в Кодинск.

За это время компания «Техноинвест» подготовила производственную площадку на территории ПЛПК. В заботе о персонале и культуре производства было решено установить оборудование в производственном корпусе, несмотря на возможность размещения на открытом воздухе. После реконструкции производственного корпуса и инфраструктуры обогрев производственных помещений будет осуществляться за счет части тепла, вырабатываемого установками, остальное тепло «пойдет» на технологию. Для этого были спроектированы и поставлены теплообменники.

Подготовка площадки в Кодинске
Подготовка площадки в Кодинске

Важным узлом комплекса стал участок подготовки щепы. Летом было изготовлено оборудование для этого участка, сейчас заканчивается его монтаж.

Теперь начинается самая ответственная часть работы – монтаж, сопряжение и наладка оборудования, а также его запуск. Для этого в Кодинск приезжает команда с предприятия-изготовителя. И на момент выхода журнала начался монтаж оборудования силами компаний «Техноинвест» и «Экокарбон».

После пуска производства и отладки технологии потребитель проведет аттестацию предприятия, затем продукция предприятия начнет поступать на кремниевое производство в Шелехов.

По мнению одного из региональных руководителей, пуск угольного комбината в Кодинске не только поможет решить проблему отходов в Красноярском крае, но и покажет другим регионам страны путь решения этой задачи и повышения за счет отходов общей рентабельности производства.

Ecocarbon Expo: «Экокарбон» открывает двери для партнеров и клиентов

Монтаж технологического оборудования «Экокарбон»
Монтаж технологического оборудования «Экокарбон»

«Выставки – очень хороший инструмент для общения с клиентами и выстраивания продаж, – считает Алексей Невров. – Но, когда речь идет о серьезном оборудовании, особенно инновационном, важно дать клиенту время и создать условия, чтобы он во всем разобрался, посмотрел, как работает установка, и даже, может быть, попробовал управлять ею.

Поэтому мы решили организовать в Волжском большой выставочный стенд, назвав его Ecocarbon Expo. В отличие от стенда на общеотраслевой выставке, тут все работает, все можно потрогать и всем поуправлять.

Монтаж технологического оборудования «Экокарбон»
Монтаж технологического оборудования «Экокарбон»

Идея запустить собственное производство угля в непрерывном режиме обсуждалась еще в прошлом году, но из-за необеспеченности Волгоградской области древесными отходами этот проект постоянно откладывали. Хотя были планы поставлять на переработку отходы "зеленого хозяйства" города-"миллионника" и его спутника.

Все решилось, когда у нашего клиента возникли проблемы из-за неготовности его площадки, а установку ему уже сдали.

Диспетчерская для управления установкой УНП
Диспетчерская для управления установкой УНП

Если реализацию проекта для себя мы все время откладывали, то для клиента осуществили очень быстро. Было принято решение запустить производство на своей эксплуатационной площадке в постоянном режиме. Затем стали завозить сырье, создавать участок его подготовки.

В середине ноября мы объявили о дне открытых дверей и пригласили на площадку наших клиентов и партнеров. Мы рассчитываем, что сможем показать всем желающим действующий комплекс. На момент выхода номера на площадке побывали руководители лесопромышленных компаний: "Вологодские лесопромышленники", Лесозавод 25 (Группа "Титан"), АО "Синергия", Сибирская горно-металлургическая компания, представители общественных организаций (ТПП Коми, Ассоциация "Лестех") и СМИ»

О том, как прошел день открытых дверей, читайте в следующем номере журнала. 

Новогоднее поздравление

Корпорация «Экокарбон» поздравляет клиентов и партнёров компании, а также всех лесопромышленников с наступающим новым годом!

Мы хорошо поработали в этом году, поставив оборудование и запустив его в эксплуатацию, верифицировав древесно- угольные брикеты на металлургических предприятиях и внеся свой вклад в развитие отрасли, выступая на конференциях и участвуя в выставках.

Пусть новый год станет точкой роста вашей компании, а мы окажем помощь, если она вам потребуется.

Мы желаем вам успешного года и благодарим за то, что уходящий год мы провели вместе!

Корпорация «Экокарбон»