Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Развитие

Холдинг «Алтайлес»

Итоги 2023 года и планы на будущее

Недавно холдинг «Алтайлес» опубликовал очередной, пятый по счету, годовой отчет о работе. Это основной документ, в котором можно ознакомиться с главными итоговыми показателями, проектами и планами группы предприятий холдинга.

Одна из основных задач отчета – предоставление достоверной информации всем заинтересованным лицам в соответствии с принципом открытости компании. Подробными результатами минувшего года поделился генеральный директор холдинга «Алтайлес» Иван Ключников.

Лесные пожары

«Если в предыдущие годы мы много говорили о внешних вызовах, то в 2023 больше довелось столкнуться с вызовами внутренними. Это, в первую очередь, касается лесных пожаров на площади более 20 тыс. га, что является печальным рекордом. С одной стороны, справляясь с крупными лесными пожарами на протяжении нескольких лет, мы наращиваем компетенции в этой сфере. С другой – стихийные бедствия отрицательно влияют на деятельность холдинга впоследствии», – рассказывает генеральный директор «Алтайлеса».

В 2023 году на арендованной холдингом территории произошло 147 лесных пожаров, в том числе несколько крупных, с введением режима ЧС. Большинство лесных пожаров происходит из-за природных факторов, в том числе сухой грозы – 97 пожаров. Учитывая высокий риск лесных пожаров и их распространение на большие территории, компания уделяет большое внимание лесной пожарной охране, направляя на эти цели более 80 млн руб. ежегодно.

Кадровый вопрос

Еще один серьезный вызов – кадровая проблема. Интенсивная механизация заготовки древесины и большинства производственных процессов – это в том числе стремление компенсировать острую нехватку специалистов. «Поэтому одна из наших глобальных целей – создание высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест», – отмечает Иван Ключников.

Сегодня на 15 предприятиях холдинга трудится более 2 тыс. человек, преимущественно жители близлежащих сел. Удерживать специалистов вдали от крупных центров – сложная задача. Для этого разрабатываются и внедряются меры социальной поддержки: топливная норма, новогодние подарки, комплекты канцелярии для первоклассников, комфортная спецодежда и т. п.

Воспроизводство лесов

Генеральный директор холдинга «Алтайлес» Иван Ключников
Генеральный директор холдинга «Алтайлес» Иван Ключников

«Главным достижением в лесном хозяйстве стало открытие лесосеменного центра по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой. Мы руководствовались поручениями президента РФ Владимира Путина об увеличении мощностей по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. Поскольку на базе компании действуют питомники по выращиванию сеянцев с открытой корневой системой, теперь мы имеем все возможности, чтобы заниматься воспроизводством лесов максимально эффективно», – делится Иван Михайлович.

Это первый центр, созданный в Алтайском крае коммерческой компанией (предыдущий центр государственный). Приобретена линия высева, построена теплица и организовано поле доращивания сеянцев. Проектная мощность центра – до 2 млн сеянцев в год, есть возможность при необходимости увеличить мощность до 5 млн штук.

Место для нового центра выбрано не случайно. В селе Вылково Тюменцевского района находится шишкосушилка, где получают семена сосны, а также банк хранения семян. Таким образом, с запуском центра технология выращивания новых лесов стала замкнутой.

Кроме нового центра, в холдинге действуют четыре лесных питомника по выращиванию сеянцев с открытой корневой системой. Благодаря этому компания полностью готова к качественному воспроизводству лесов на арендованной территории, а также имеет возможность выращивать посадочный материал по заказу.

Новое производство и продукция

Говоря о производстве, стоит отметить запуск линии ламинирования MDF в конце 2023 года. Линия позволит выпускать более 130 тыс. м3 ламинированной плиты в год. Объем инвестиций – 440 млн руб. Новое производство ориентировано на мебельную индустрию. Для Алтайского края ламинированная плита MDF – новый продукт.

Линия приобретена в Китае. Скорость линии – 180 тактов в минуту. Монтаж занял пять месяцев. Шефмонтаж выполнили китайские специалисты.

«Несмотря на различные санкционные ограничения, удалось приобрести самое современное в этом сегменте оборудование, что позволит нам стать надежным производителем ламинированной плиты. Это, безусловно, новая веха в развитии компании», – считает Иван Ключников.

Компания по-прежнему участвует в национальном проекте по повышению производительности труда. Пять предприятий группы успешно внедрили принципы бережливого производства, повысив производительность и уменьшив затраты.

«Должен сказать, что мы не отказались от планов построить Кемеровский ДОК. В 2024 году этот амбициозный проект выходит на новый, интенсивный, этап развития. Стартуем за счет собственных ресурсов. Планируем, что это будет один из крупнейших заводов России по производству продукции из древесины», – рассказал директор холдинга.

Современные технологии

В 2024 году флагман компании – Павловский ДОК отмечает первый юбилей. Пять лет назад состоялся запуск производства по выпуску плит MDF. За это время на заводе произвели больше 1 млн м3 плиты, а в 2023 году приобрели и запустили линию ламинирования. Также круглую дату отмечает завод домостроения. Он был торжественно открыт в 2009 году – 15 лет назад. С тех пор произвел более 2000 комплектов домов, бань, гостиниц, отелей, ресторанов, спа-комплексов, построенных по всему миру.

Сегодня, в непростых условиях для страны и лесной промышленности, очевидно, что ставка на глубокую переработку, сделанная 17 лет назад, доказала эффективность. Современные технологии играют решающую роль в повышении производительности, обеспечении высокого качества продукции, способной успешно конкурировать на рынке. Поэтому, несмотря на различные внешние потрясения последних лет, холдинг «Алтайлес» остается значимым игроком в сфере леспрома. В продуктовой линейке компании первое место занимает плита MDF, далее следуют пиломатериал, погонажные изделия, клееный брус, пеллеты, брикеты, дрова.

Планы на 2024 год

«В 2024 году мы запланировали продолжать механизацию и развитие лесной логистики. Так, в механизированной заготовке леса за счет приобретения новых машин намерены выйти на объем 700 тыс. м3. Что касается вывозки древесины, то здесь мы делаем ставку на приобретение новых сортиментовозов с гидроманипуляторами», – делится ближайшими планами Иван Ключников.

Одна из точек роста на ближайший год – строительство контейнерного терминала в Рубцовске. Он позволит снизить затраты при отправке продукции ключевым потребителям, в том числе Китаю.

«Продолжим развивать технологии лесопиления. Мечтаем сформировать индустрию 4.0 с максимально рациональной распиловкой. В домостроении планируем запустить вторую линию склеивания бруса, что позволит вырасти до 13 тыс. м3 клееного бруса в год», – сообщил глава компании.

Холдинг осуществляет ряд значимых для региона экологических и социальных проектов. Ни один из них не приостановлен. Лучшим предприятием, реализовавшим культурные, спортивные, природоохранные и другие социальные проекты в 2023 году, стало ООО «Новичиха лес». Его директор Александр Тратонин получил памятную награду от руководства компании. 

Текст Ольга Лисица
Фото ЛХК «Алтайлес»