Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Биоэнергетика

«Биотопливо России»

В Коми прошел специализированный бизнес-форум

Открыл форум глава Республики Коми Владимир Уйба. «Республика Коми, один из ведущих лесопромышленных регионов страны, не случайно выступила с инициативой проведения этого форума. Одним из приоритетных направлений развития лесопромышленного комплекса нашего региона является брикетное или пеллетное производство биотоплива из древесных отходов и мелкотоварной низкосортной древесины. Ковидные 2021 и 2022 годы с введением санкций негативно отразились на экспорте топливных пеллет и брикетов – он в одночасье закрылся. И, чтобы поддержать наших производителей, не дать обанкротиться, правительство республики помогло им перестроиться на внутренний рынок. Поэтому у нас есть определенный опыт в этой сфере, и сегодня проводится большая работа по расширению производства и использования биотоплива», – сказал руководитель региона.

На пленарном заседании форума «Перевод муниципальных котельных на биотопливо: от слов к делу» обсуждалось двукратное увеличение в Коми количества котельных, работающих на биотопливе. «В отопительный период 2023–2024 годов мы увеличили потребление биотоплива по сравнению с аналогичным предыдущим периодом на 10 тыс. т – с 70 до 80 тыс. т. В этом отопительном сезоне у нас 63 котельных работают на биотопливе. Планируем, что к отопительному периоду 2024–2025 годов переведем на биотопливо уже 126 котельных, и потребление биотоплива составит суммарно 165 тыс. т. В том числе за счет федерального бюджета планируем перевести на биотопливо 25 котельных: 18 угольных и семь мазутных. На перевод угольных котельных выделено 1,103 млрд руб., на перевод мазутных – 693 млн руб.», – пояснил в своем выступлении заместитель председателя правительства республики, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибисов. По его словам, экономический эффект от экономии топлива за 15 лет составит 3 млрд рублей.

Внутреннее потребление биотоплива в России можно увеличить за три года на 1,5 млн т – до 2,5 млн т пеллет в год, считает заместитель начальника отдела развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпром­- торга России Максим Кармазин. Это возможно за счет стимулирования производства промышленного котельного оборудования.

На секции «Адаптация лесной промышленности к изменению рынков биотоплива» прозвучало, что в ближайшие 5–8 лет драйвером ЛПК станет производство угольных брикетов из отходов лесопиления и низкосортной древесины. Этой перспективе было посвящено выступление генерального директора корпорации «Экокарбон» Алексея Неврова, который отметил, что такая технология может быть особенно интересна для Коми, ведь республика по объемам лесозаготовки сегодня пятый регион в стране. По мнению спикера, карбонизация, производство углеродных продуктов для металлургии из низкосортной древесины может стать настоящим прорывом для сектора экономики. Г-н Невров сообщил, что Госдума уже одобрила льготы для таких производителей.

Еще одной темой обсуждения стали перспективы использования в качестве биотоплива древесной щепы. Считается, что щепа неэффективна, это связано со сложным обеспечением необходимого запаса сырья и некоторыми эксплуатационными вопросами. Однако, по словам генерального директора компании «Промтех-инвест» Владислава Федькина, со временем, когда откроются экспортные рынки, может оказаться, что потребителям сложно уложиться в экономическую модель, заложенную в расчете на брикетное биотопливо.

Кроме того, если потребитель находится недалеко от производителя, щепа может быть выгоднее. Еще один плюс – возможность производить щепу на малых предприятиях с инвестициями около 3 млн рублей.

Консультант аналитического агентства WhatWhood Марина Зотова, подводя итоги работы лесной промышленности 2023 года, представила неутешительную статистику по производству пеллет: за год оно снизилось больше чем на 30%. При этом все остальные отрасли лесного комплекса смогли стабилизироваться и даже показывают рост. В связи с этим становится особенно актуальной разработка дополнительных мер поддержки производителей пеллет.

Людмила Матасова, начальник управления лесопромышленного комплекса министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, сообщила о направленной в Минпромторг России инициативе о введении отдельной транспортной субсидии на пеллеты.

Владимир Котов, заместитель министра экономического развития промышленности и транспорта Республики Коми предложил масштабировать опыт Коми, где пеллеты и брикеты включены в перечень субсидируемых при поставках населению.. Также он предложил ввести запрет на строительство новых или реконструкцию действующих котельных, работающих на ином виде топлива, кроме древесного, и не входящих в программу газификации, или расположенных в Арктической зоне РФ.

Во второй, практический, день форума участники проехали около 220 км и побывали в трех муниципальных районах Республики Коми, хозяйственная деятельность которых тесно связана с лесом. Они посетили два лесопромышленных предприятия, развивающих биоэнергетику на древесной массе, – ООО «СевЛесПил» и ООО «Промтех-инвест».

В этот день были осмотрены четыре котельные на биотопливе. Одна из них – новая пеллетная котельная ООО «СевЛесПил» мощностью 1 МВт, построенная в 2023 году. Новый объект теплогенерации максимально автоматизирован – им управляет всего один работник. В качестве топлива используются пеллеты собственного производства. Подобные котельные можно устанавливать в лесных районах республики.

Участники форума высоко оценили муниципальную пеллетную котельную АО «Коми тепловая компания» в селе Ыб. Она тоже полностью автоматизирована, ее обслуживает всего один оператор. Пять лет назад котельная перешла с мазута на пеллеты, в результате существенно снизились расходы на закупку топлива и улучшилась экологическая обстановка.

Завершился практический день форума посещением лесопильно-деревообрабатывающего предприятия ООО «Промтех-инвест» в Сысольском районе Коми. Предприятие не только заготавливает и распиливает древесину, но и производит стандартные деревянные дома, отапливаемые пеллетными котлами, также производит пеллеты. В планах производство плит OSB.

Уникальный формат форума позволил встретиться покупателям котлов на древесном топливе и их производителям. В числе посетителей завода «Промтех-инвест» были изготовитель мощных котлов на древесной щепе ПО «Теплоресурс» из Владимирской области, производитель компактных пеллетных котлов для частных домовладений Biotep из Костромы и еще несколько изготовителей котлов из разных регионов России. Организаторы планируют сделать практический бизнес-форум «Биотопливо России» еще одним брендовым деловым мероприятием, проходящим в Республике Коми. 

Текст и фото
Андрей Кривошеин, вице-президент ТПП Республики Коми