Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесное хозяйство

X открытый чемпионат вальщиков леса «Лесоруб-2024»
прошел в Брянской области

В этом году чемпионат впервые проведен в формате Кубка чемпионов Союзного государства и в рамках агропромышленной выставки-демонстрации «День Брянского поля – 2024» в селе Кокино Выгоничского района. Организаторами Кубка выступили правительство Брянской области и управление лесами Брянской области.

В Кубке чемпионов Союзного государства соревновались лучшие мировые спортсмены из Российской Федерации и Республики Беларусь. Среди них двукратные чемпионы мира (2016 и 2018 годов) – сборная Белоруссии (Валерий Дурович, Виктор Зарембо и Сергей Шкудров) и чемпион мира в абсолютном зачете 2012 года вальщик из Республики Карелия Александр Соколов; призер чемпионата мира 2018 года в отдельном упражнении Артём Шашков (Чувашская Республика), а также действующий чемпион России вальщик из Брянской области Владимир Буянов. В соревнованиях также участвовали вальщики из Брянской, Кемеровской, Московской и Калужской областей, Чувашской Республики, республик Марий Эл, Карелия и Татарстан. Республику Беларусь представили также вальщики из Витебской и Гомельской областей. Среди участников юниоры и, уже традиционно, женщины-вальщики. Всего 42 человека.

В открытии Кубка приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов, начальник управления лесами Владимир Дзубан, начальник отдела промышленного производства министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Владимир Шут, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Валерий Прилипов, заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Алексей Чернышов, первый заместитель начальника управления лесами, главный судья соревнований Павел Шматов.

По итогам двух дней соревнований и выполнения всех дисциплин в юниорском зачете III место занял Николай Габлеев (Витебская область), II место – Георгий Захаров, представляющий Республику Татарстан (сборная России), I место завоевал Михаил Попович (сборная Беларуси). В женском зачете III место у Виктории Корсак (Витебская область), II место заняла Галина Климина (Чувашская Республика), победителем стала Елена Сафиуллина (Республика Татарстан).

В личном зачете, набрав 1631 балл, III место занял Александр Соколов (Республика Карелия), II место и 1633 балла завоевал Владимир Буянов (сборная России), I место в личном зачете, набрав 1653 балла, занял Сергей Шкудров (сборная Республики Беларусь).

В командном зачете III место досталось команде Чувашской Республики, II место – сборной Республики Беларусь. I место завоевала сборная команда Российской Федерации.

Победители и призеры соревнований были награждены подарками от партнеров Кубка – производителя садово-парковой техники и оборудования ООО «ЛР-АВТО» (торговая марка ZimAni), АО «Брянсксельмаш» и ООО «М-Траст».

По итогам соревнований сформируют команду Брянской области, которая будет представлять регион на чемпионате России «Лесоруб-2024» 17–19 сентября в г. Перми.