Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Персона

Виктору Васильевичу Грачеву − 60

История лесного хозяйства России неразрывно связана с судьбами конкретных людей, всецело посвятивших себя служению российскому лесу, вписавших яркие страницы в его историю.

Виктор Васильевич Грачев

Накануне 60-летнего юбилея заместителя губернатора Вологодской области, начальника департамента лесного комплекса Виктора Васильевича Грачева все, кто знает этого замечательного человека, отмечают тот неоценимый вклад, который он внес в отечественную лесную науку, в реформирование и управление лесным комплексом области и России. Использование В. В. Грачевым научных методов и системы рационального экономического воздействия в работе позволило предприятиям лесопромышленного комплекса области значительно улучшить производственно-финансовые показатели, ежегодно наращивать темпы производства даже в сложных условиях мирового экономического кризиса.

Благодаря целенаправленной работе В. В. Грачева значительно вырос объем инвестиций в лесопромышленный комплекс области, который к концу 2008 года составил более $700 млн, что позволяет применять высокоэффективные инновационные технологии, модернизировать существующее оборудование деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Успешно проводится подготовка к реализации проектов, направленных на максимальное использование заготовленной древесины и импортозамещение продукции деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности.

На предприятиях области идет обновление парка лесозаготовительной техники, внедряются современные технологии заготовки древесины. Инвестиции, направленные на развитие производства, составили 1833 млн руб.

Под непосредственным руководством В. В. Грачева производится ремонт старых и строительство новых лесных дорог, используемых при освоении лесных массивов, развивается инфраструктура лесных поселков. При внедрении лесной сертификации в области впервые объединены действия по координации ведения лесного хозяйства в лесах государственного фонда и лесах бывших сельхозформирований, внедрена система лесоэкономических зон. Большой вклад внес Виктор Васильевич и в разработку нового Лесного кодекса РФ, в котором учтены представленные им существенные поправки и предложения.

Энтузиазм и целеустремленность в достижении намеченных целей, присущие В. В. Грачеву, позволили в кратчайшие сроки привести в соответствие с требованиями нового Лесного кодекса нормативно-правовые документы области, передать в областную собственность имущественный комплекс лесхозов, обеспечить непрерывное ведение лесного хозяйства и лесопользования, создать структуру государственного лесного контроля и надзора.

В результате спланированной и продуманной В. В. Грачевым работы Лесной план области рассмотрен Министерством сельского хозяйства России и получил одобрение.

Особо пристальное внимание Виктор Васильевич уделяет подготовке кадров для лесной отрасли. По его инициативе в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии организована подготовка кадров по специальности «лесное хозяйство», а в Вологодском государственном техническом университете − инженеров по специальности «машины и оборудование для лесного комплекса». Регионы Южного федерального округа широко используют в лесном хозяйстве бесценный опыт Виктора Васильевича.

В. В. Грачев − автор более 70 научных работ и монографий, доктор экономических наук, почетный доктор Санкт-Петербургской лесотехнической академии, Московского государственного университета леса и Брюссельского университета, академик Российской академии естественных наук. Он удостоен звания заслуженного работника лесной промышленности РФ, награжден орденом «За пользу Отечеству», орденом Почета, орденом «За особые заслуги перед казачеством», почетным знаком Российской академии естественных наук «За заслуги в развитии науки и экономики России», неоднократно награждался почетными грамотами и получал благодарность губернатора Вологодской области. Пыл своей души, неистощимую энергию, оптимизм и уверенность в собственных силах Виктор Васильевич отдает делу служения Отечеству на благо развития и преумножения лесного богатства России. В. В. Грачев является образцом исполнения гражданского и служебного долга.

Вячеслав Позгалев, губернатор вологодской области
Вячеслав Позгалев, губернатор
Вологодской области

Вячеслав Позгалев, губернатор Вологодской области:

Успех любого дела зависит от конкретных людей, которые им занимаются, от профессионалов, которые отдают себя этому делу без остатка. Виктор Васильевич Грачев как раз такой человек: настоящий профессионал, знаток своего дела, которому служит верно и преданно. Помимо практики, он долгое время занимается наукой, поэтому знает о лесе все.

Когда заговорили о реформе в лесном хозяйстве, он одним из первых понял и поддержал необходимость коренных изменений в этой сфере, своевременность новых рыночных подходов. Виктор Васильевич активно участвовал в разработке Лесного кодекса, внедрял его положения в жизнь, и Вологодская область первой реализовала большинство положений нового лесного законодательства, защитила Лесной план и все лесохозяйственные регламенты. Виктор Васильевич заложил хороший, прочный фундамент для развития лесного хозяйства, лесопромышленного комплекса на территории Вологодчины.

Сергей Штрахов, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО
Сергей Штрахов, начальник
департамента лесного хозяйства
по СЗФО

Сергей Штрахов, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО:

Виктор Васильевич Грачев − талантливый человек, с высочайшим уровнем теоретической и практической подготовки, неутомимый организатор и вдохновенный инициатор многих мероприятий, способствующих развитию деловых и партнерских отношений между единомышленниками лесного дела.

Пройдя путь от рабочего до начальника департамента, заместителя губернатора области, Виктор Васильевич знает не понаслышке о жизни и чаяниях рядовых работников отрасли, о проблемах взаимоотношений, о трудностях и победах в деле эффективного и рационального использования лесных богатств региона. Он пользуется заслуженным авторитетом не только в Вологодской области, но и во многих регионах России, а также за рубежом.

Уважаемый Виктор Васильевич, от всего сердца поздравляю Вас с юбилеем! Желаю Вам дальнейших успехов в науке и законотворчестве, претворения в жизнь задуманных планов, достижения поставленных целей, вдохновения, новых наград, триумфов и, конечно же, крепкого здоровья и личного благополучия!

Петр Костенич, начальник департамента лесного хозяйства по ЮФО
Петр Костенич, начальник
департамента лесного хозяйства
по ЮФО

Петр Костенич, начальник департамента лесного хозяйства по ЮФО:

Уважаемый Виктор Васильевич!

Лесоводы Южного федерального округа и сотрудники департамента лесного хозяйства по ЮФО от всей души поздравляют Вас с юбилеем и желают крепкого здоровья, бодрости, жизнерадостности, счастья, реализации всего задуманного.

Ваш юбилей − это прекрасная возможность с высоты пройденных лет дать оценку достигнутому, сверить планы на будущее. Зная Ваше трудолюбие, желание отдавать всего себя любимому делу, мы уверены: 60-летие знаменует собой начало нового творческого этапа в Вашей богатой биографии.

 

 

Валерий Очекуров, председатель профсоюза работников лесных отраслей
Валерий Очекуров, председатель
профсоюза работников лесных
отраслей

Валерий Очекуров, председатель профсоюза работников лесных отраслей:

Виктор Васильевич Грачев на все 100% «лесной» человек. И отнюдь не потому, что в данный момент он занят решением лесных проблем, а потому, что он любит лес и предан ему всем сердцем, всей душой.

Нет, пожалуй, ни одного уголка в лесном Вологодском краю, который бы Грачев не посетил, ни одного лесного предприятия, на котором бы он не побывал, в проблемы и производственные процессы которого не вникал. Особое внимание он уделяет вопросам развития социального партнерства на лесных предприятиях, что самым благоприятным образом сказывается на работе и жизни трудовых коллективов. С особым удовольствием хочу отметить, что Виктор Васильевич в своей напряженной работе всегда опирается на наш лесной профсоюз, справедливо видя в нем своего союзника и верного соратника в достижении общей цели.

Успехов Вам и долгих лет жизни на благо русского леса и людей, работающих в лесной отрасли!

Николай Моисеев, академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ
Николай Моисеев, академик РАСХН, 
заслуженный деятель науки РФ

Николай Моисеев, академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ:

Уважаемый Виктор Васильевич! Сердечно поздравляю Вас с 60-летием со дня рождения. Ваш юбилей знаменует прекрасные итоги Вашей многосторонней творческой деятельности.

Мне очень импонирует не только Ваша высокая компетентность, но и заинтересованность и умение взвешенно решать сложные вопросы реформирования управления лесами и лесными отраслями в условиях кризиса. Благодаря Вам Вологодская область стала примером для других субъектов РФ и, можно сказать, «законодателем лесных мод». Успеху дела весьма благоприятствуют Ваша коммуникабельность, открытость, чувство гражданского долга и высокая ответственность. Ваши многолетние усилия и труды заслуженно отмечены многочисленными правительственными наградами и знаками общественного признания.

Желаю Вам, дорогой Виктор Васильевич, дальнейших творческих успехов, здоровья. Благополучия Вам и Вашей семье!

Андрей Селиховкин, ректор СПбГЛТА
Андрей Селиховкин, ректор СПбГЛТА

Андрей Селиховкин, ректор СПбГЛТА:

Уважаемый Виктор Васильевич! Коллектив Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии сердечно поздравляет Вас с 60-летием!

Ваша трудовая и научная деятельность неразрывно связана с лесным сектором экономики Вологодской области и России в целом, с лесным образованием, с лесной наукой. Многообразие этого сектора, его масштабы требуют полной отдачи от руководителя Вашего уровня, постоянного принятия неординарных, сложных и ответственных решений, основанных, с одной стороны, на огромном опыте, а с другой − на новых научных достижениях в лесном комплексе. За годы Вашей деятельности на посту начальника департамента экономика лесного комплекса Вологодской области вышла на новый качественный уровень. В большой степени это Ваша заслуга. Академия гордится тем, что у нее есть такие почетные доктора.

Коллектив академии желает Вам дальнейших успехов в управлении вологодским лесным комплексом, в научной и образовательной деятельности. От души желаем Вам самого доброго здоровья, семейного благополучия и личного счастья!

Анатолий Шушарин, директор филиала ФГУП «Рослесинфорг» («Севлеспроект»)
Анатолий Шушарин, директор
филиала ФГУП «Рослесинфорг»
(«Севлеспроект»)

Анатолий Шушарин, директор филиала ФГУП «Рослесинфорг» («Севлеспроект»):

С Виктором Васильевичем Грачевым приятно работать, потому что он интересный человек и настоящий профессионал. Общая работа показала, что у него острое чутье на все новое и перспективное. Он дипломат в лесной политике, который умеет отстаивать интересы области на всех уровнях власти, потому что знает не только региональные особенности лесов, но и приоритеты их использования в государственном и международном масштабах. Виктора Васильевича отличают способность не только учиться самому, но и заинтересовывать в обучении других, умение находить нестандартные и интересные решения, быть лидером в своем деле. Виктор Васильевич по духу лесовод-романтик, а по характеру − лесопользователь-реалист. Надеюсь, что наши деловые и партнерские отношения в лесоустройстве и инвентаризации лесов, внедрении геоинформационных систем в лесное хозяйство и лесном планировании продолжатся во благо вологодских и российских лесов. Желаю здоровья, успехов и благополучия!

Александр Дьяченко, председатель Совета директоров ЗАО «АльТБиоТ»
Александр Дьяченко, председатель
Совета директоров ЗАО «АльТБиоТ»

Александр Дьяченко, председатель Совета директоров ЗАО «АльТБиоТ»:

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Ваш талант руководителя и глубокие знания позволяют успешно решать многие проблемы лесного комплекса Вологодской области. На всех постах, которые Вы занимали в минувшие годы, Вы всегда и во всем демонстрировали окружающим пример верности служебному и гражданскому долгу, патриотизма, принципиальности и умения добиваться решения самых сложных задач.

Уверен, для сильного и уверенного в себе человека 60 лет − это пора самой активной деятельности. Замечательные деловые качества, присущие Вам, ещё долгие годы будут служить развитию и процветанию Вологодчины.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья и новых успехов в Вашей ответственной государственной деятельности. Удачи и благополучия Вам, Вашим родным и близким!

Коллектив редакции и авторы журнала «ЛесПромИнформ» присоединяются к теплым поздравлениям в адрес уважаемого юбиляра и желают Виктору Васильевичу Грачеву крепкого здоровья, успехов во всех делах на благо лесного комплекса, благополучия и процветания!