Российская ЦБП представила ключевые инвестиционные проекты отрасли в Стамбуле
5 и 6 декабря 2024 г. в Стамбуле прошла VIII Международная конференция «ЦБП: новые реалии – новые возможности». Ключевым событием первого дня конференции стала панельная сессия «Влияние инвестиционных проектов на ландшафт отрасли и реализацию Стратегии 2030».
С докладами по инвестиционным проектам выступили представители ЦБП: старший вице-президент по продажам, управлению цепочкой поставок и упаковочному бизнесу «Илим Груп» Алексей Черняев, генеральный директор АО «Архбум» Ирина Галахова, председатель совета директоров Сыктывкарского ЛПК Тигран Саакян, директор по развитию компании SFT Group Роман Штейнберг, председатель совета директоров компании «Карелия Палп» Владимир Бобин, генеральный директор «РК Гранд» Константин Малышев. Активно участвовал в дискуссии заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

Целью обсуждения была оценка состояния ЦБП на конец 2024 г., сравнение с показателями утвержденной государством Стратегии 2030, формирование общего понимания возможного влияния на отрасль инвестиционных проектов ключевых игроков.
По поводу возможности реализации новых крупных проектов в ближайшее время модератор сессии, председатель правления холдинга SFT Group Евгений Глезман сказал следующее: «Проекты ЦБП всегда высоко инвестиционно-, энерго- и инфраструктурноемкие, поэтому на сегодня новую площадку построить сложно. Тем более что сейчас мы все сталкиваемся с острыми вопросами ограничений в западных технологиях, роста тарифов, высокой процентной ставки, дефицита персонала, логистики. Поэтому я рад, что крупнейшим предприятиям отрасли и представителям власти удалось собраться на одной площадке, открыто и доверительно пообщаться, поделиться планами на будущее и проговорить, при каких условиях будет реализована Стратегия 2030».
За пределами пленарной сессии участники продолжили обсуждение возможностей совместного развития отрасли и усиления ее вклада в ВВП страны.
По завершении конференции началось формирование рабочей группы по разработке стратегии на следующий период.
Текст и фото corp.sftgroup.ru