Изменения в нормативах утилизации отходов
Правительство России установило правила обоснования применения понижающего коэффициента к нормативам утилизации отходов для бизнеса. Соответствующее постановление от 30.12.2024 № 1991 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно нормам статьи 24.2-1 закона об отходах (от 24.06.1998 № 89-ФЗ), если товар произведен на территории РФ с использованием вторичного сырья, произведенного на территории РФ, к нормативу утилизации отходов от использования товаров, массе произведенной упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, применяется понижающий коэффициент. При этом размер понижающего коэффициента устанавливается в зависимости от доли вторичного сырья, использованного при производстве товара (продукции).
В связи с этим правительство РФ утвердило правила подтверждения производства товаров с использованием вторичного сырья в целях применения понижающего коэффициента к нормативу утилизации отходов.
Согласно правилам, подтверждение производства товаров (продукции) с использованием вторичного сырья осуществляется Минпромторгом через Единый портал госуслуг при подтвержденном наличии у производителя товара технической и технологической возможности производства товаров (продукции) с использованием вторичного сырья.
Подтверждение наличия у производителя товара технической и технологической возможности производства товаров (продукции) с использованием вторсырья тоже осуществляет Минпромторг, с применением государственной информационной системы промышленности.
Заявки на получение или изменение подтверждения наличия у производителя товара технической и технологической возможности производства товаров (продукции) с использованием вторичного сырья подаются организациями и ИП посредством государственной информационной системы промышленности или Единого портала госуслуг.
Правила также содержат следующие формы:
- заявления о подтверждении производства товаров (продукции) с использованием вторичного сырья;
- выписки из реестра подтверждений наличия у производителя товара технической и технологической возможности производства товара (продукции) с использованием вторичного сырья и подтверждений производства товара (продукции) с использованием вторичного сырья в целях применения понижающего коэффициента к нормативу утилизации отходов.
Указанные правила подтверждения действуют с 1 января 2025 г. Согласно постановлению, до 15 апреля 2025 г. разрешается подача заявок и сопутствующих документов в бумажном виде.
Текст buh.ru