Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

На заметку

Библиотека лесопромышленника

Как начинающим деревообработчикам, так и опытным лесопромышленникам нужна качественная, проверенная техническая литература. Доступность информации в Интернете не заменяет «настольную книгу» – справочник, в который каждый заглядывает (или хотел бы заглянуть) при появлении профессиональных вопросов либо для более подробного изучения какого-либо процесса. К сожалению, в обычном книжном магазине специалист по деревообработке чаще всего не может обнаружить необходимые ему книги, в лучшем случае там найдутся сборники советов для домашнего мастера. Тем не менее в нашей стране есть издательства, выпускающие литературу для «лесников», и в данном обзоре мы рассмотрим некоторые книги, затрагивающие технические вопросы лесопереработки.

Рыкунин С. Н., Тюкина Ю. П., Шалаев В. С. Технология лесопильно-деревообрабатывающих производств: Учебное пособие. Издательство МГУЛ (Московского государственного университета леса). Мягкая обложка, 225 страниц. В этой книге описаны типы лесопильно-деревообрабатывающих производств и выпускаемая ими продукция, даны характеристики сырья для лесопильного производства, способы его хранения, примеры подготовки к раскрою. Авторами изложены методы сортировки и антисептирования сырых пиломатериалов, а также обработки сухих пиломатериалов на складах и в деревообрабатывающих цехах; пороки обработки пиломатериалов и меры их предупреждения. Книга отличается тем, что материал по рассматриваемым вопросам изложен достаточно подробно, сопровождается схемами, рисунками, чертежами. Вы найдете в ней схему способов распиловки бревен, теоретические основы раскроя пиловочного сырья, а также информацию об оборудовании, используемом на лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Среди авторов работы – Станислав Николаевич Рыкунин, профессор, доктор технических наук, входящий в Реестр экспертов по древесине, лесоматериалам, конструкциям и изделиям из древесины, технологии лесозаготовок и деревообработки, утвержденный Координационным советом по современным проблемам древесиноведения.

Любченко В. И. Резание древесины и древесных материалов. Издательство МГУЛ. Твердый переплет, 310 страниц. В книге изложены основы современной теории резания древесины и древесных материалов. Рассмотрены геометрия резания, пиление рамными и ленточными пилами, продольное и поперечное пиление круглыми пилами, фрезерование, шлифование, глубинная обработка деталей. В учебнике отражен многолетний научно-методический опыт кафедры станков и инструментов МГУЛ по преподаванию дисциплин, изучающих резание древесины и древесных материалов. Книга содержит алгоритмы и справочные материалы, которые будут полезны работникам производственных предприятий для выполнения инженерных расчетов, связанных с назначением режимов резания, выбором инструмента, эффективной эксплуатацией станков.

Болдырев П. В. Сушка древесины: Практическое руководство. Издательство «ПрофиКС». Мягкая обложка, 160 страниц. В руководстве приведены теоретические основы сушки древесины, рассмотрены её способы, этапы и режимы; указаны нормы показателей качества сушки пиломатериалов и заготовок, величины усушки, приведены практические примеры. Большое внимание автор уделил организации лесосушильных цехов, рекомендациям по укладке пиломатериалов.

Бит Ю. А., Вавилов С. В. Измерения объемов круглого леса: Справочник. Издательство «Профессия». Твердый переплет, 360 страниц. В этом справочнике – «кубатурнике» – изложены методы учета лесоматериалов, таблицы объемов стволов, бревен, способы хранения древесины на складах. Книга содержит основные термины, относящиеся к круглым лесо¬материалам, справочные материалы по оценке древесного сырья на корню и лесоматериалов.

Стрежнев Ю. Ф. Практическое руководство по конструированию мебели. Издательство «Политехника». Мягкая обложка, 228 страниц. Справочник содержит необходимую информацию по разработке и оформлению конструкторской документации. В нем приведены основные способы соединения деталей и сборочных единиц, применяемые в мебельных изделиях, даны функциональные размеры основных изделий, стадии проектирования мебели и основные положения ЕСКД, а также примеры оформления рабочих чертежей сборочных единиц, изделий.

Радчук Л. И. Основы конструирования изделий из древесины: Учебное пособие. Издательство МГУЛ. Мягкая обложка, 200 страниц. Радчук Л. И. Основы конструирования изделий из древесины. Приложения: Учебное пособие. Издательство МГУЛ. Мягкая обложка, 125 страниц. В учебном пособии «Основы конструирования изделий из древесины» рассмотрены и определены общие задачи, стоящие перед конструктором мебели, освещены конкретные методы их решения. Подробно рассмотрены свойства различных материалов для изготовления мебели, конструктивные особенности корпусной мебели, способы установки подвижных элементов. Автор рассмотрел вопросы унификации, применения системы допусков и посадок, шероховатости поверхности. В комплект входят приложения, содержащие справочные материалы, используемые при конструировании изделий из древесины: функциональные размеры бытовой мебели, типы и размеры деревянных деталей, формы и размеры профилей деталей для внешнего оформления изделий, размеры щитовых элементов, поля допусков и предельные отклонения отверстий.

Гомонай М. В. Производство топливных брикетов. Древесное сырье, оборудование, технологии, режимы работы. Издательство МГУЛ. Мягкая обложка, 68 страниц. В книге рассмотрены размерно-качественные характеристики древесных отходов, пригодных для приготовления из них топливных брикетов. Дан анализ оборудования и технологий для подготовки и брикетирования, рассмотрены вопросы измельчения, сортировки и сушки измельченной древесной массы. В монографии приведены основные требования к брикетам как топливу, описан процесс брикетирования без применения связующих веществ, даны рекомендации по выбору отечественного и зарубежного оборудования и режимы его работы для различных предприятий лесного комплекса. Автор книги – Михаил Васильевич Гомонай, доктор технических наук.

Калитеевский Р. Е. Лесопиление в XXI веке. Технология, оборудование, менеджмент. Издательство «Профи-Информ». 480 страниц. В книге рассмотрены концепция и роль лесопиления, изложено развитие теории раскроя сырья на пиломатериалы с использованием ЭВМ, представлена классификация современного оборудования для переработки бревен на пиломатериалы, используемого на крупных, средних и малых предприятиях, и его основные виды. Даны новые методы и примеры расчета производственной мощности лесопильных предприятий, процессов в лесопильном цехе, подготовки пиловочного сырья к обработке и процессов окончательной обработки пиломатериалов. Автор работы – Ростислав Евгеньевич Калитеевский, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, академик Российской академии естественных наук, профессор Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

Якунин Н. К., Якунин И. Н. Подготовка к работе и эксплуатация ленточных пил: Учебное пособие. Издательство МГУЛ. Твердый переплет, 362 страницы. В этом учебном пособии, являющемся «настольной книгой» многих российских деревообработчиков, изложены сведения о конструкции ленточных пил, технические требования к ним, маркировка, методика испытания и правила приемки. Освещены вопросы пиления древесины, подготовки ленточных пил к работе и особенности их эксплуатации. Рассмотрены конструкции ленточнопильных станков и их применение в производстве пилопродукции. Приведены рекомендации по уходу за ленточными пилами и устранению дефектов, смазке, удалению опилок. Рассмотрены негативные ситуации и правила, которые необходимо знать при применении ленточнопильных станков. В книге содержится большое количество схем, рисунков, фотографий и таблиц. Авторы учебного пособия – Николай Константинович Якунин, заслуженный работник лесной промышленности, кандидат технических наук, профессор, и Игорь Николаевич Якунин.

Всю приведенную в обзоре литературу, а также другие книги (в том числе «Бизнес-словарь лесной промышленности», «Технология изделий из древесины», «Лесозаготовка. Практическое руководство», «Техническое оснащение современных лесозаготовок») можно приобрести на лесопромышленном портале WOOD.RU (www.wood.ru ) и получить по почте. Заказ литературы можно оформить прямо сейчас, для этого вам не понадобится ничего, кроме подключения к Интернету.

Перечень представленных на портале книг настолько широк, что из них можно сформировать настоящую биб¬лиотеку специалиста ЛПК. Среди новинок – «Поштучный учет и приемка лесоматериалов. Пороки и дефекты древесины», «Защитно-декоративное покрытие древесных материалов. Оборудование и технология», «Международное транспортное и таможенное право России».

Чтобы получить более подробную информацию обо всех книгах, узнать цены и оформить заказ, нужно воспользоваться следующими интернет-адресами: www.wood.ru/knigi,www.wood.ru/mgul.

Заказ специализированной литературы в Интернете – это просто, быстро, удобно и выгодно. Любые вопросы, связанные с приобретением отраслевых книг, можно задать по электронной почте info@wood.ru или по телефону (3952) 42-44-77.