Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Segezha Group заявила о поддержке государственного ограничения экспорта фанерного кряжа березы

27.09.2018 16:45

Лесопромышленный холдинг Segezha Group выступил с заявлением в поддержку государственных мер по ограничению экспорта из России фанерного кряжа.


Экспортные квоты вводятся с 1 января 2019 г. по 30 июня 2019 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ «О введении временного количественного ограничения на вывоз бревен из березы за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза».


В фанерном производстве страны в последние годы наметилась тенденция снижения остатков кряжа для нужд лесного сектора отечественной экономики. За рубеж экспортировался наиболее качественный кряж, а российские заводы снижали объем выпуска высококачественной фанеры, замещая ее низкими, менее маржинальными сортами. В условиях жесткой конкуренции с экспортом стоимость фанерного сырья на внутреннем рынке РФ достигла уровня экспортной цены.

«Рост цен на фанерное сырье значительно опережает рост цен на фанеру, что снижает конкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке. Введение квоты позволит сохранить необходимый объем фанерного сырья для нужд отечественной лесной отрасли», - заявил директор по связям с государственными органами власти Segezha Group Николай Иванов.


«В результате ограничений на экспорт березового кряжа спрос на готовую продукцию российского производства высоких переделов на мировых рынках увеличится», - в свою очередь отметил вице-президент компании Евгений Баталов.

 

 



Источник новости: Пресс-служба Segezha Group