Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К 2024 году Минприроды планирует увеличить площадь лесовосстановления на арендованных участках до 1 млн 244 тыс. га

16.10.2018 17:05

Об этом, в частности, было заявлено на совещании по вопросу повышения эффективности освоения лесов под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Участие в совещании приняли председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ Николай Николаев, директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Евгений Рыжов.

От предпринимательского сообщества на встрече присутствовали представители компаний: АО «Группа «Илим», АО «Архангельский ЦБК», ООО «УК «Сегежа групп», ГК «СВЕЗА», «РФП Групп», АО «Соликамскбумпром», АО «Краслесинвест», ЗАО «Интернешнл Пейпер» и др.

На совещании отмечалось, что в настоящее время Минприроды реализует проект по интенсификации использования и воспроизводства лесов, направленный на решение проблемы дефицита лесных ресурсов в наиболее промышленно освоенных районах деятельности предприятий по глубокой переработке древесины. Приказами Минприроды выделено 7 пилотных лесных районов, для 4 из которых определены новые региональные лесохозяйственные нормативы по лесовосстановлению и уходу за лесами (Двинско-Вычегодский таежный лесной район, Балтийско-Белозерский таежный лесной район, Среднеангарский таежный лесной район, Байкальский горный лесной район).

Системные меры по достижению баланса выбытия и воспроизводства лесов предусмотрены федеральным проектом «Сохранение лесов» в составе национального проекта «Экология». Так, к 2024 г. Минприроды планируется увеличить площадь лесовосстановления до 1 млн 550 тыс. га. в год, в том числе на арендованных лесных участках – до 1 млн 244 тыс. га в год.

На совещании также был рассмотрен вопрос модернизации материально-технической базы. Для усиления региональных госучреждений специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для лесовосстановления и лесоразведения на лесных участках, не переданных в аренду, предусмотрено выделение дополнительного финансирования в размере порядка 3 млрд. рублей  до 2024 г.