Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Алтайскому краю выделены 1,4 млрд. рублей из федерального бюджета для ликвидации последствий сентябрьских лесных пожаров

13.09.2010 11:39
Распоряжением Правительства РФ от 9 сентября 2010 г. № 1520-р бюджету Алтайского края предоставлена дотация из федерального бюджета в размере 1,4 млрд. рублей для ликвидации последствий сентябрьских лесных пожаров (в том числе восстановления, строительства и приобретения жилья гражданам, чьи дома сгорели в результате этих пожаров). Этим же распоряжением правительству Алтайского края рекомендовано осуществить дополнительные выплаты каждому гражданину, лишившемуся жилья, по 100 тысяч рублей из краевого бюджета.

Это уже четвертое за год распоряжение о выделении средств из федерального бюджета гражданам, лишившимся своего жилья в результате пожаров на природных территориях.

Распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2010 г. № 1286-р были выделены 5 млрд. рублей республикам Мордовия и Татарстан, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Ульяновской, Владимирской, Липецкой, Тамбовской и Тульской областям.

Распоряжением Правительства РФ от 20 августа 2010 г. № 1400-р были выделены 2666,7 млн. рублей Республике Мордовия, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Пензенской, Рязанской, Свердловской, Тульской и Ульяновской областям.

Распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 1444-р был выделен 1 млрд. рублей Волгоградской и Саратовской областям.

Распоряжением Правительства РФ от 9 сентября 2010 г. № 1520-р были выделены 1,4 млрд. рублей Алтайскому краю.

В общей сложности на обеспечение жильем граждан, чьи жилые дома сгорели в результате пожаров на природных территориях, из федерального бюджета в 2010 году уже было выделено 10066,7 млн. рублей. Этих денег, скорее всего, не хватит, поскольку некоторые из вышеупомянутых распоряжений принимались в спешке и основывались на очень предварительных и сильно заниженных данных о количестве сгоревших домов (например, по Саратовской области).

Кроме того, этими распоряжениями рекомендовано субъектам РФ обеспечить выплаты гражданам дополнительной материальной помощи в связи с утратой ими имущества в размере 100 тысяч рублей. Эти выплаты в масштабах страны должны составить еще не менее шестисот миллионов рублей.

На борьбу с лесными пожарами в 2010 году из федерального бюджета были выделены всего 2,2 млрд. рублей, т.е. в 4,7 раза меньше, чем уже выделено на восстановление сгоревшего жилья.

Общий ущерб от лесных пожаров, включая гибель десятков людей непосредственно на пожарах и преждевременную смерть десятков тысяч людей от задымления, потери природных экосистем, потери лесных ресурсов, потери хозяйственных объектов и инфраструктуры, огромен. Жизни людей бесценны, иной ущерб исчисляется, по предварительным оценкам, сотнями миллиардов рублей.

Авторы нового лесного законодательства, уничтожившие государственную лесную охрану и создавшие условия для разорения лесного хозяйства (количество занятых в нем людей за время действия нового Лесного кодекса сократилось вчетверо), нанесли стране и ее гражданам колоссальный ущерб. Если бы такие средства были потрачены на организацию полноценной охраны лесов от пожаров - их хватило бы примерно на полвека, и большинства катастрофических пожаров, гибели поселков и людей удалось бы просто избежать.

Ссылки

Распоряжение Правительства РФ от 30 июля 2010 г. № 1286-р

Распоряжение Правительства РФ от 20 августа 2010 г. № 1400-р

Распоряжение Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 1444-р

Распоряжение Правительства РФ от 9 сентября 2010 г. № 1520-р