Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Бывший замминистра физкультуры и спорта Чувашии осужден на 4 года за незаконные рубки

24.10.2018 17:14

Ленинский районный суд Чебоксар вынес приговор в отношении бывшего первого заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексея Яковлева по обвинению в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

«Судом установлено, что в период с сентября 2015 года по декабрь 2016 года подсудимый, используя свое должностное положение, действуя из личной заинтересованности, в целях улучшения показателей своей работы в части своевременного выполнения работ по государственному контракту реконструкции Детско-юношеской школы олимпийского резерва, заведомо зная об отсутствии положительного заключения Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии, дающего разрешение на рубку деревьев, лично отдал распоряжение руководителям подрядных организаций на вырубку лесных насаждений под строительство объектов биатлонного центра на участке площадью более 20 га», - сообщает прокуратура Республики.

Указанными незаконными действиями был причинен материальный ущерб в размере около 10 млн рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя и наказания, ранее назначенного в рамках иного уголовного дела, суд определил виновному окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 2 года 6 месяцев.