Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

АЦБК принял стратегию низкоуглеродного развития на 12 лет

12.11.2018 14:08

АО «Архангельский ЦБК» приняло собственную стратегию низкоуглеродного развития на период до 2030 года.

«Мы не можем не замечать происходящие глобальные климатические изменения. И осознавая величину нашего воздействия на климатическую систему, АЦБК целенаправленно проводит поэтапную программу модернизации ключевых производств комбината, направленную на максимально возможное смягчение антропогенного воздействия на климат», - заявил член совета директоров АЦБК Владимир Крупчак.

Стратегия охватывает и регламентирует производственную площадку Архангельского ЦБК, а также дочерние общества комбината – АО «Быт» (социальные объекты города Новодвинска), логистический центр АО «Архбум» в Новодвинске, Подольский, Истринский и Воронежский филиалы гофродивизиона АО «Архбум», а также завод по производству СГИ в Калужской области - ООО «Архбум Тиссью Групп».

Целями климатической стратегии являются три базовых пункта:
- сокращение абсолютных выбросов ПГ(парниковых газов) на 55% по сравнению с базовым 1990 г. до 1,4 млн тонн СО2-экв. при ожидаемой варке 1 млн тонн в год;
- установление, верификация и утверждение в соответствующем инициативном органе (SBTi) научно обоснованной цели по снижению удельных выбросов ПГ на единицу продукции, отвечающей целям и задачам Парижского соглашения в части смягчения климатических изменений;
- снижение прочих косвенных выбросов ПГ на 20% по сравнению с 2015 г. до 370 тыс. тонн СО2-экв. год.

Для достижения этих целей АЦБК уже осуществляет мероприятия, направленные на снижение энергоемкости производства продукции, повышение эффективности всех видов топлива при выработке энергии на собственных энергоисточниках, увеличение доли биомассы в топливном балансе, замену ископаемого топлива с высокими удельными выбросами ПГ на менее углеродоемкие (замена угля и мазута природным газом).



Источник новости: Пресс-служба АЦБК