Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Томские ученые создали импортозамещающую технологию для производителей ДСП

15.11.2018 16:12

Ученые лаборатории органического синтеза Томского государственного университета (ТГУ) создали аналог импортной добавки, которую в деревообработке используют в качестве катализатора отверждения смол, предназначенных для пропитки декоративной бумаги, применяемой для ламинирования ДСП, MDF и других древесных плит.

Добавка полностью состоит из отечественного сырья и дешевле импортных аналогов, а ее промышленным производством занимается томская компания ООО «Модификатор».

«Направление по разработке различных добавок, в частности отвердителей, для меламиновый и карбамидных смол появилось, поскольку большинство российских производителей декоративной пленки используют в основном импортные добавки. Сначала мы разработали и проверили отвердитель в лабораторных условиях, затем наш промышленный партнер - ООО «Томлесдрев» - провел тестовые испытания на линиях пропитки бумаги и дальнейшего прессования полученных пленок на ДСП, в ходе которых остался доволен результатом», — рассказала младший научный сотрудник лаборатории, инженер компании ООО «Модификатор» Дарья Перминова.

Производством аналогичных добавок занимаются также в Австрии, Германии и Италии. В России есть компании, которые производят добавки, в том числе и отвердители исключительно для собственного потребления.