Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Пермском крае используется около 70% расчетной лесосеки

19.11.2018 14:58

Об этом губернатор Пермского края Максим Решетников сообщил в рамках рабочего совещания по развитию лесного комплекса в регионе.

Как отметил глава региона, в Прикамье увеличивается объем предоставления лесного ресурса. В этом году использование лесосеки выросло на 900 тыс. м3 и составило 13,8 млн м3.

Расчетная лесосека региона составляет 19,7 млн м3, зз которых 8,8 млн м3 (45%) передано в долгосрочную аренду, 1,8 млн м3 – под реализованные инвестпроекты, и 0,6 млн м3 предоставлено субъектам малого и среднего бизнеса по договору купли-продажи (до 1 года).

При этом еще 5,9 млн м3 (30%) приходятся на свободные лесные участки.

Также на совещании было отмечено, что в крае активно реализуется нацпроект «Экология» в части лесовосстановления.

«Стремимся к соблюдению баланса вырубки леса и его возобновления. В этом году восстановили 42,7 тыс. га (84% при плане в 79%), к 2024 году планируем восстанавливать более 49 тыс. га. Для этого развиваем базисные питомники, выращиваем посадочный материал. Впервые за пять лет удалось нарастить финансирование лесной отрасли. Дополнительные 126 млн рублей направлены на укрепление материально-технической базы, обновление парка лесопожарной техники и оборудования, а также формирование двух пожарно-химических станций», - сообщил региональный министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрий Килейко.