Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

27 ноября в Совете Федерации представят доклад о ходе рекультивации Байкальского ЦБК

22.11.2018 18:10

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поручил коллегам подробно проинформировать общественность о принятых мерах и планах по рекультивации объекта Байкальского ЦБК.

Ближайший отчет будет сделан 27 ноября в Совете Федерации, а до этого доклад по теме был представлен на совместном заседании Комитета Госдумы по экологии директором департамента экологических проектов АО «Росгеология» Артемом Полтавским.

АО «Росгеология» выступает исполнителем госконтракта на ликвидацию последствий негативного воздействия отходов комбината. В 2018 г. было установлено, что описанный в техническом задании проект нуждается в доработке. Предложенная проектом технология омоноличивания была признана рабочей, но решение было подготовлено исходя из предположения, что всю инфраструктуру БЦБК можно будет использовать, тогда как по факту она оказалась утрачена. 23 июля 2018 г. было подписано дополнительное соглашение к Госконтракту, предусматривающее разработку нового проекта и расширение списка объектов рекультивации.

В частности, теперь обязательна ликвидация и 160 тыс. м3 черного щелока в хранилищах и очистных сооружениях Байкальского ЦБК. Сегодня уже проводятся анализы проб этих отходов в лабораторных условиях.

Сейчас по заказу «Росгеологии» осуществляются инженерные изыскания, чтобы определить точный объем и структуру отходов.

Кроме того, со 2 июля холдинг выполняет опытно-промышленные работы на Солзанском полигоне. Здесь земснаряд-амфибия перемешивает отходы на шестиметровой глубине и подает пульпу по трубопроводу в установку фильтр-пресса, которая отделяет твердые отходы от жидкости и отжимает воду из них до плотной массы. Пульпа, сухой шлам-лигнин и жидкость направляются на лабораторные исследования в ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений) Росприроднадзора.

В настоящее время «Росгеология» ожидает результатов анализа этих проб, чтобы разработать наиболее эффективные и рациональные технологии ликвидации отходов.