Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В ЯГСХА состоялась лекция FSC России

23.11.2018 14:30

В Якутской государственной сельскохозяйственной академии (ЯГСХА), состоялась открытая лекция координатора проектов по Сибири и Дальнему Востоку FSC России Елены Бубко на тему «Основы добровольной лесной сертификации по схеме FSC», организованная кафедрой «Технология и оборудование лесного комплекса».

На мероприятии были рассмотрены история развития сертификации, современная статистика сертифицированных лесов, виды сертификации, стандарты и требования сертификации, процедуры ее проведения, а также практика сертификации недревесных лесных ресурсов и другие. Кроме этого, была продемонстрирована работа с информационными ресурсами FSC.

Слушателями лекции стали студенты и сотрудники ЯГСХА, руководители лесничеств и лесопромышленных предприятий, представители Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

На лекции было отмечено, что недостаточно развитая практика добровольной лесной сертификации в Якутии существенное снижает экспортный потенциал лесного комплекса региона.

В качестве перспектив развития сотрудничества ЯГСХА и FSC России намечена подготовка сотрудников кафедры «Технология и оборудование лесного комплекса» по темам лесных аудитов и сертификационных процедур для дальнейшей помощи лесничествам и предприятиям ЛПК региона в получении сертификатов FSC.