Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Природоохранная прокуратура: передача заказников в аренду под лесозаготовку нарушением не является

13.09.2010 18:40

Договор Комитета по природным ресурсам ЛО и лесозаготовителей на осуществление рубок спелых лесных насаждений в заказниках «Кургальский» и «Котельский» не является поводом для беспокойства, сообщает Ленинградская межрайоннная природоохранная прокуратура. «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается», − говорится в ответе прокурора общественной организации «Гринпис». Между тем согласно документам именно лес является одним из основных объектов охраны заказников.

Напомним, что в январе 2010 года областное правительство сдало в аренду на 49 лет под лесозаготовку ряд кварталов на территории Кургальского и Котельского заказников Балтийскому лесопромышленному холдингу − дочерней структуре Усть-Лужского порта.

Этот факт вызвал не только серьезную обеспокоенность местных жителей, которые в очередной раз подняли тему рубок в Кургальском заказнике 8 сентября 2010 года на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, но и экспертов неправительственных организаций − «Гринпис России» и Балтийского фонда охраны природы. Аукцион на право аренды лесов в заказниках стал поводом для зеленых направить обращение в прокуратуру.

И эксперты, и жители опасаются повторения санитарных рубок, проведенных в заказниках в 2007−2009 годах. Тогда областные власти привлекли в качестве подрядчика по санитарной рубке компанию «Лесной терминал „Фактор“». Под топор попали десятки, если не сотни гектаров ценного леса. Заготовка деловой древесины велась под видом послепожарных санитарных вырубок, после чего «больной лес» был отправлен в Европу морем через терминал этой же самой компании, расположенный неподалеку − в устье реки Луги.

Между тем заключение «Гринпис России» по результатам проведенного в 2008 году обследования Кургальского заказника гласит: «В спелых сосновых лесах низовые пожары не всегда приводят к гибели насаждений , отбор деревьев в санитарную рубку производят, оценивая огневые повреждения кроны, ствола, корневых лап, общее состояние деревьев». Кроме этого, как утверждают эксперты, среди признаков жизнестойкости дерева находятся высота нагара на стволах, ожог корневых лап и корневой шейки. «Выборочный осмотр пней, а также оставленных на вырубке штабелей древесины показал отсутствие указанных признаков. Таким образом, обоснованность назначения и проведения рубок не подтверждается».

Какой предлог для проведения лесозаготовительных работ в заказниках будет найдет на этот раз, пока неизвестно. Однако опасность, нависшая над уникальными лесами, вызывает немалую обеспокоенность населения Кургальского полуострова и природоохранной общественности.




Источник новости: Помойка.Орг