Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

С 1 января все лесничества Красноярского края перешли на биржевую торговлю древесиной

22.01.2019 11:20

С 1 января 2019 года на биржевые торги древесиной, заготовленной в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий, перешли все лесничества Красноярского края.

В 2018 году первыми новый формат работы опробовали шесть лесничеств – Ачинское, Енисейское, Гремучинское, Красноярское, Тунгусско- Чунское, Чунское. Всего они реализовали более 100 лотов с общим объемом 391 тыс. м3 на сумму 107 млн рублей.

В 2019 году лесничества уже выставили на торги 102 лота на 581,9 тыс. кубометров древесины.

«Первые результаты шести пилотных лесничеств, и итоги работы за год позволили региону занять лидирующие позиции в России по объемам продаж на бирже. Наши следующие шаги по развитию проекта – это привлечение потенциальных покупателей, реализация обработанных лесоматериалов, расширение перечня реализуемой продукции лесного комплекса, например посадочного материала и дикоросов», – сообщил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Средства от реализации древесины на биржевых торгах направляются на материально-техническое обеспечение деятельности лесничеств, в том числе на приобретение техники и оборудования для заготовки и деревообработки.