Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Семинар «GREENindustry: ЛесЕГАИС» пройдет 7 февраля в Архангельске

23.01.2019 15:25

7 февраля в Архангельске состоится семинар «GREENindustry: ЛесЕГАИС», в ходе которого будут детально рассмотрены все аспекты современной работы с системой учета древесины, а также предстоящие изменения в ЛесЕГАИС.

В целях сокращения объемов и дальнейшего пресечения незаконной заготовки древесины в РФ в 2015 году был введен 415-ФЗ. Весь оборот древесины, как стратегического ресурса страны, согласно закону должен отражаться внутри Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС).

При транспортировке древесины, обязательно должен присутствовать надлежащим образом заполненный сопроводительный документ, в котором полностью указываются сведения о собственнике древесины; сторонах сделки; транспортном средстве, осуществляющем транспортировку; регистрации сделки в системе; породном и сортиментном составе, а также объеме перевозимой партии; пунктах отправления и назначения транспортного средства; лице, уполномоченном на заполнение сопроводительного документа.

За более чем 3 года действия ЛесЕГАИС, объем незаконной заготовки существенно снизился, а система претерпела ряд изменений, направленных на повышение эффективности работы. Дополнительный нормативные правовые акты постоянно разрабатываются рабочей группой по реализации норм 415-ФЗ, и контроль над оборотом древесины усиливается. Также законодательные органы стремятся упростить работу добросовестных предпринимателей, чтобы минимизировать нагрузку на легальный бизнес.

Так, 16 августа 2018 года было опубликовано Постановление Правительства № 933 от 13.08.2018 г., меняющее принцип декларирования сделок с физическими лицами. Сегодня активно ведется работа над законопроектом, призванным заменить сопроводительный документ на транспортировку древесины электронным аналогом. Изменения также коснутся требований по регистрации пунктов приемки, переработки и отгрузки древесины, а новый функционал уже появился внутри ЛесЕГАИС.

Нарушения лесного законодательства могут повлечь наложение штрафов до 700 тыс. рублей, конфискацию древесины и арест техники, не удивительно, что предприниматели стараются научиться работать с ЛесЕГАИС максимально корректно и эффективно.

При этом у них возникает большое количество вопросов, ответы на которые могут дать разработчики системы, контролирующие органы власти и опытные коллеги.

Проект GREENindustry собрал их вместе в рамках семинара, где будут рассмотрены:

- Тонкости заполнения сопроводительного документа на транспортировку
древесины (уточнение деталей  ПП №571, ПДД, ГК РФ и других НПА);
- Нюансы декларирования сделок с древесиной и подачи отчетов по сделкам (работа с юр. лицами, физ. лицами и иностранными контрагентами);
- Работа контролирующих органов с системой ЛесЕГАИС;
- Предстоящие изменения системы и закона;
- Перспективы развития ЛесЕГАИС. Пилотный проект Иркутской области;
- Спорные эпизоды правоприменительной практики, юридические коллизии;
- Отработанные на практике решения по оптимизации работы с системой на предприятии.

В семинаре примут участие:
- Специалисты Департамента лесного хозяйства по СЗФО ;
- Руководитель постоянно действующей Рабочей группы по реализации
норм 415-ФЗ Александр Мариев;
- Эксперты регионального органа исполнительной власти субъекта;
- Представители бизнеса от лесопромышленного комплекса;

При разработке программы семинара использовался опыт нескольких федеральных округов и более 600 лесопромышленных предприятий со всей страны. Аналогичные мероприятия уже состоялись в 2018 году в Вологде, Перми, Хабаровске, Томске, Санкт-Петербурге, Кирове, Новосибирске и Екатеринбурге.

В Архангельске мероприятие пройдет 7 февраля 2019 года конференц-зале гостиницы «Pur-Novolok» по адресу (наб. Северной Двины, д. 88, корп 1).
Начало семинара в 09:00.

Уточнить подробности и стоимость участия, а также зарегистрироваться на семинар можно на официальном сайте мероприятия.