Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2019-2021 годы на развитие лесопитомнического хозяйства Карелии будет направлено 26,4 млн рублей

29.01.2019 12:12

Об этом, в частности, шла речь на встрече министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина и главы Карелии Артура Парфенчикова, где были рассмотрены вопросы участия Республики в федеральных проектах.

Глава Карелии проинформировал о планах модернизации имеющихся в Республике тепличных комплексов для достижения показателей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В настоящее время в питомниках ежегодно выращивается 15 млн штук стандартного посадочного материала, из них с закрытой корневой системой – 5 млн штук. В то же время ежегодная потребность составляет 19 млн штук сеянцев.

Для обеспечения работ по лесовосстановлению посадочным материалом необходим комплекс мероприятий по развитию питомнического хозяйства. Предложения Республики Карелия были частично поддержаны федеральными властями. На 2019-2021 годы предусмотрено финансирование комплекса мероприятий по лесовосстановлению в объеме 26,4 млн руб.

Вышеуказанные средства будут направлены, в том числе, на приобретение оборудования для модернизации тепличных комплексов и закупку подъемника для сбора лесосеменного сырья.



Источник новости: Пресс-служба Минприроды