Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Проект модернизации Сегежского ЦБК включен в перечень приоритетных в области освоения лесов

01.02.2019 11:30

Приказом Минпромторга от 22 января инвестиционный проект Segezha Group «Модернизация АО «Сегежский ЦБК» с увеличением мощности по выпуску мешочной бумаги» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Документ дает Segezha Group право на заключение договоров аренды в Карелии с расчетной лесосекой - 219,5 тыс. м3.

«Дальнейшая модернизация Сегежского ЦБК – это с одной стороны наращивание объемов, с другой - повышение эффективности всех этапов производства. Мы уже проинвестировали в развитие комбината более 14 млрд. рублей за последние несколько лет. Программа модернизации продолжается, планируем поднять СЦБК до уровня лучших и новейших зарубежных комбинатов», - заявил  президент холдинга Михаил Шамолин.

Новый этап обновления мощностей Сегежского ЦБК подразумевает увеличение производительности предприятия до 600-700 тыс тонн бумаги в год. Инвестиции в этот этап, по предварительным оценкам, составят около 45-50 млрд. рублей.

Планируемая модернизация позволит,  в частности, использовать в производстве лиственные породы деревьев. Комбинат сможет производить товарную беленую хвойную и лиственную целлюлозу, а также беленую бумагу, что открывает принципиально новые рынки для Группы, т. к. на текущий момент Сегежский ЦБК выпускает только небеленую крафт-бумагу, произведенную из хвойной целлюлозы.



Источник новости: Пресс-служба Segezha Group