Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В рейтинге интереса к профессиями российских ВУЗов «лесное дело» занимает 80-е место из 264

19.02.2019 15:18

В рейтинге поисковых запросов пользователей портала «Мое образование» специальность «Лесное дело» заняла 80-е место из 264.

При этом, как сообщает Отдел информационного обеспечения Рослесхоза, в настоящее время потребность в кадрах превышает количество ежегодных выпусков молодых специалистов, имеющих профильное лесное образование.

По экспертным оценкам, отрасли ежегодно требуется от 14 до 16 тыс. специалистов с высшим и средним образованием, тогда как доля выпускников с профильным дипломом, остающихся работать в лесном секторе, оценивается в 30%.

Обучение «Лесному делу» в настоящее время ведется в 51 ВУЗе России.

К старейшим вузам традиционного лесного профиля относятся Мытищинский филиал МГТУ им. Баумана (бывший Московский государственный университет леса), Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, Поволжский государственный технологический университет, Воронежская государственная лесотехническая академия, Уральский государственный лесотехнический университет, Брянская государственная инженерно-технологическая академия.

Кроме того, лесохозяйственные направления подготовки высшего профессионального образования открыты в некоторых ВУЗах не лесного профиля.

Специалистов со средним профессиональным образованием готовят более чем в 40 учреждениях.

В настоящее время общая численность специалистов лесного хозяйства в России составляет около 60 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата работников здесь ниже, чем в других отраслях экономики в субъектах РФ.

К основным социальным факторам, формирующим риски для развития лесного хозяйства, эксперты Рослесхоза относят недостаточный уровень оплаты труда, некоторое падение престижа профессии, нередко низкую мотивацию для качественного выполнения работ, а также недостаточный профессиональный уровень управленческого персонала.

Для закрепления кадров в лесной отрасли, по мнению ведомства, необходим комплекс мер по увеличению заработной платы до уровня не ниже средней по региону, выделение субсидий на строительство контор лесничеств, а также выделение субсидий на жилье в сельской местности для сотрудников лесничеств.