Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Переработка древесины в Новосибирской области выходит на новый уровень

21.09.2010 16:44

Производственные мощности лесной промышленности Новосибирской области растут на протяжении нескольких последних лет. Об этом сообщил глава Департамента лесного хозяйства Сергей Швец.

По его словам, еще два года назад из области вывозился круглый лес для переработки в Алтайском крае. Сейчас в регионе дефицит сырья (в Новосибирской области не ведутся сплошные рубки леса, только рубки ухода), и «кругляк» завозится из соседней Томской области.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, в течение 2010 года в области было запущено несколько крупных деревообрабатывающих производств. В настоящее время заканчивается монтаж новой линии по производству биотоплива в пилетах. Вместе с увеличением объемов производства предприниматели начинают задумываться об использовании отходов – опилок и щепы. На сегодняшний день отопление нескольких лесхозов в Колыванском, Сузунском, Мошковском районах уже происходит полностью за счет биотоплива – гранулированных опилок.

Швец уточнил, что в нынешнем году изменились правила рубки древесины на отопление частных домов. «Мы издали приказ департамента, которым обязали проводить рубку деревьев прежде всего на участках леса, пораженных пожарами прошлых лет. Если вы поедете по трассе М53 в сторону Кемерово, то обратите внимание, что стало гораздо меньше черных берез. Мы стараемся использовать для отопления низкосортную древесину или ту, которая не годится для переработки», ‑ подчеркнул глава лесного ведомства.




Источник новости: «Сибинфо»