Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ЛесЕГАИС ждут масштабные перемены

04.03.2019 15:38

Система учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) в этом году претерпит масштабные изменения. Борьба с незаконными рубками и контроль оборота древесины стали главными темами на обсуждения задач лесного сектора в Совете Федерации, и теперь вопросами ЛесЕГАИС, а также всего лесного законодательства занимается не только Рослесхоз, но и сенаторы, представители Правительства РФ, Минприроды и других ведомств.

16 января на заседании Совета Федерации глава Рослесхоза Иван Валентик выступил с докладом о состоянии лесной отрасли в стране. Сенаторы во главе с председателем Валентиной Матвиенко выразили неудовлетворенность сложившейся ситуацией, и было принято решение взять отрасль под усиленный контроль со стороны высших уровней власти.

Уже к середине этого года Совет Федерации требует от профильных ведомств и созданных рабочих групп первых качественных изменений в отрасли.

В первую очередь внимание членов Совфеда сосредоточилось на вопросах скорейшего усиления контроля за оборотом древесины и разработки новых и более действенных принципов учета древесины и сделок с ней.

Ряд сформулированных предложений уже обсуждался, многие вопросы поднимались еще в 2017 и 2018 годах, но до сегодняшнего дня оставались без особого внимания.

В частности, сенаторы говорили о необходимости разработки нового Лесного Кодекса, изменении механизма экспортного квотирования, пересмотре всех долгосрочных договоров аренды, заключенных в 1990-2000 годах, временном ограничении экспорта лесопродукции и введении обязательной поштучной маркировки древесины не только для экспортных поставок, но и внутреннего рынка России.

Все это говорит о серьезных намерениях по реформированию лесного сектора, и в первую очередь изменения коснутся системы учета древесины и контроля за ее оборотом.

Размещенный в конце прошлого года на сайте regulation.gov.ru законопроект, касающийся внесения сведений о сопроводительном документе в ЛесЕГАИС, уже получил большое количество правок. Речь идет об электронном сопроводительном документе, реестрах мест складирования и внедрении опыта пилотного проекта Иркутской области на территории всей России.

Еще в конце прошлого года в ЛесЕГАИС появился новый функционал для создания реестра мест складирования древесины, который стал первым шагом на пути введения электронного сопроводительного документа.

Вскоре изменения затронут размеры штрафов за неисполнение требований лесного законодательства и другие аспекты работы предприятий ЛПК и региональных органов исполнительной власти в области лесных отношений.

23 января 2019 года ЛесЕГАИС была подключена к Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), что позволяет в автоматическом режиме всем смежным заинтересованным федеральным ведомствам использовать сведения из ЛесЕГАИС.

Это означает, что надзор в лесном секторе теперь осуществляется на только оператором системы учета древесины (Рослесхозом), но и всеми смежными контролирующими ведомствами.

Усиление контроля выводит на новый уровень требования по ответственности и внимательности лесопользователей и всех участников лесных отношений, а значит только полное понимание целей, задач и принципов работы в ЛесЕГАИС станет гарантом безошибочной работы. Крайне важно следить за изменениями законодательства и оставаться в курсе всех актуальных нововведений.