Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды направило заявку в ГК «Роскосмос» на 100% космический мониторинг лесного фонда страны

05.03.2019 11:30

В Научном центре оперативного мониторинга Земли состоялась рабочая встреча, посвященная расширению сотрудничества Минприроды и Рослесхоза с учреждениями Роскосмоса.

«В 2019 году в Роскосмос нами направлена заявка на съемку всей территории земель лесного фонда России. Отдельно, дополнительно, выделяем три приоритетных направления мониторинга системой ДЗЗ – это контроль за правомерностью санитарных рубок, выявление фактов и пресечение незаконных рубок и определение площадей не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. С учётом первоочередных мер повышения эффективности отрасли есть потребность в увеличении объемов, оперативности, качества информации и площади наблюдения», - сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Министр проинформировал, что работа по расширению сотрудничества Минприроды России, компаний «ТерраТех» и «Российские космические системы» была начата в 2018 году, многие Интернет-ресурсы отвечают запросам Рослесхоза.

В свою очередь глава Рослесхоза Иван Валентик сообщил, что общая потребность ведомства и подведомственных учреждений в материалах ДЗЗ обеспечена по итогам 2018 года на 70%.

Планы совместных работ ежегодно увеличиваются. Так, объем дистанционного мониторинга незаконных рубок в 2019 году составит практически 140 млн га, что на 30 млн га больше чем в 2018 году.



Источник новости: Пресс-служба Минприроды