Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Огонь берет свое в национальных парках

22.09.2010 19:28
Очаги возгорания зафиксированы на территории шести национальных парков России. На территории Ульяновской области действуют три очага возгорания.

Национальные парки горят в Оренбургской, Самарской, Рязанской областях, на Урале, в Висимском заповеднике.

На территории Ульяновской области действуют три очага лесных пожаров площадью 57 га - два в Новоспасском и один в Николаевском районе. Пожары тушит авиация МЧС России, сообщает ГУ МЧС по области.

В Иркутской области горит Прибайкальский национальный парк. Огнем объято около 60 гектаров тайги, для тушения огня также задействована авиация. Причина пожара - неосторожное обращение людей с огнем.

Напомним: летом уже горел природный Висимский заповедник в Свердловской области. 

Огонь серьезно угрожал заповеднику «Денежкин камень».

Аномальная жара, которая длилась 2 месяца, стала причиной пожаров по всей России. Погибло более 50 человек. В России до начала зимы предстоит построить заново и восстановить более 2 тыс. домов. МЧС оценивает ущерб от пожаров в 6,5 млрд рублей. Правительство выделило регионам дотации на восстановление инфраструктуры, строительство жилья и возмещение утраченного имущества на 5 млрд рублей. Правительство выделяет Рослесхозу 5 млрд рублей на закупку противопожарной техники и 2,5 млрд рублей на восстановление лесов в регионах.

В начале сентября в результате пожаров в Волгоградской и Саратовской областях сгорело несколько сотен строений и домов, есть погибшие. Пожары возникли от искр при обрыве линии электропередачи, которые зажгли сухую траву. Распространению огня способствовал сильный ветер, ситуацию усугубили тление мусорных свалок и неосторожное обращение с огнем. В сентябре горел Алтайский край, куда перекинулся пожар с территории Казахстана, огнем уничтожено около 10 тыс. га леса. Сгорел 241 дом.

По данным МЧС, всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории РФ возникло около 31,5 тыс. очагов природных пожаров, в том числе почти 1,4 тыс. - торфяных.




Источник новости: «Финанс.»