Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Тюменском технопарке будут производить древесно-песчано-полимерный композит

15.03.2019 11:25

Компания «Фратрил» получила статус резидента Тюменского технопарка (ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр»), на территории которого планирует реализацию проекта «Технология производства древесно-песчано-полимерного композита (ДППК)».

Технология предусматривает получение материала из древесных опилок, продуктов переработки вторичного сырья (пищевых и бытовых полимеров, упаковки) и песка.

ДППК обладает такими свойствами как высокая степень адгезии к краскам, цементным растворам и клеям, тогда как существующие полимерно-песчаные и древесно-полимерные композиты обладают низкой адгезией.

«Мы несколько раз пытались получить статус резидента Технопарка с данной технологией, но у экспертов неоднократно возникали вопросы и по поводу самой технологии, и по объему рынка получаемых изделий. И наша команда решила доказать, что достойна поддержки: мы отработали технологию, запустили линию. Сейчас в наших планах – разработка оборудования собственной оригинальной конструкции, расширение производственной линии. В настоящее время мы производим из ДППК элементы интерьера и части строительных конструкций, но рынок изделий из предлагаемого материала огромен, четко прослеживается тенденция вытеснения полимерами привычных бетонных и металлических конструкций», - сообщил  руководитель компании Максим Коротовских.