Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На месте лесных пожаров в Иркутской области высадят дражированные семена

21.03.2019 12:36

В двух районах Иркутской области – Братском и Усть-Илимском – на местах прошлогодних пожаров методом аэросева высадят семена хвойных пород.

На обоих участках посеют как необработанные семена, так и дражированные, их предварительно покрывают оболочкой из биологически активных компонентов. В результате дражирования образуются гранулы, которые растворяются в почве, обеспечивая подрост подпиткой и защищая его.

В общей сложности будет посеяно 300 кг семян, из которых 100 кг – дражированных. Посадка будет производиться в середине апреля на территории общей площадью 400 га.

«Выбранные нами участки – это места сильных пожаров, которые произошли в 2018 году. Сейчас там голая выжженная земля. В течение лета мы будем следить за тем, как прорастают семена, чтобы понять, есть ли преимущество у дражированных. Если эксперимент удастся, то наш опыт смогут перенять другие регионы страны. Пока мы являемся передовиками в этом направлении», - рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.